Linux становится менее или более безопасным? [закрыто]

Знаменитый так называемый Mac без вирусов и хакеров уходит в прошлое: По мере роста популярности он становится все более уязвимым. Станет ли Linux таким же в какой-то момент времени? Станет ли он менее или более безопасным?

Я знаю:

"Ни одна компьютерная или сетевая система не является на 100 процентов безопасной. В каждой системе всегда есть уязвимость."

5
задан 14 November 2017 в 15:18

2 ответа

Система никогда не безопасных 100% и всегда существуют уязвимости в каждой ОС. Некоторые известны, и некоторые все еще хотят быть обнаруженными все же. Это - факт, хотя это, архитектура безопасности UNIX/Linux (из которого также получен OSX Apple) намного более сильна, чем один Windows, имело в прошлом, и я полагаю, что это даже все еще немного более сильно, чем, что они имеют в наше время, хотя различие было минимизировано.

преимущество системы с очень низким пользовательским количеством состоит в том, что у хакеров (только разговор о черных шляпах, которые хотят напасть на Вас) есть довольно маленький интерес к проведению их времени на Linux, потому что, даже если они находят открытый бэкдор, они не могут получить большую прибыль с ним, поскольку существует слишком мало потенциальных целей.

Так, чем больше пользователей ОС имеет, тем более интересен это для людей с преступными полномочиями найти и использовать уязвимости. Это однако означает также, что больше белых исследователей шляпы проверит его и решит некоторые из тех проблем. Таким образом, всегда будет баланс между белым и черным цветом цветом, хотя опыт показывает нам, что темная сторона обычно имеет немного более высокий темп роста.

Однако сама ОС не становится более небезопасной или уязвимой, после того как существует высокая база пользователей. Слабые места остаются тем же, они просто не были известны ранее. Но поскольку знание проблемы требуется, чтобы смочь зафиксировать его...

Однако это не действительно корректно, чтобы сказать, что Linux в целом имеет небольшую базу пользователей сегодня. Настольные компьютеры главным образом запускают Windows и никакие дистрибутивы Linux, но это не единственный тип компьютера, который мы имеем. Большинство веб-серверов воздействует на Linux, а также например, ОС Android для смартфонов на самом деле основана на Linux. Эти системы у всех есть существенные различия, таким образом, взлом на нельзя было бы, вероятно, продолжить работать другой, тем более, что установленное программное обеспечение намного более уязвимо, чем сама система/ядро, таким образом, взломщик попытался бы ворваться в это или обмануть пользователя.

Дополнительно (спасибо @Rinzwind) также важно сказать, что системы Linux в целом могут рассматриваться как системы для опытных пользователей (общие компьютерные новички, вероятно, ничего еще даже не услышали об этом), тогда как Windows, что все используют, какие навыки он имеет, как это прибывает предварительно установленное почти в каждую машину в наше время. Это важно, потому что много нападений зависят от уязвимостей интерфейса между клавиатурой и стулом, также известным как "Пользователь". Конечно, многие также просто думают, что они - эксперты и обращают еще меньше внимания при загрузке .deb пакетов с веб-сайтов или компиляции внешнего кода из источника, потому что они верят мифу "пуленепробиваемого Linux". Так просто вставка копии sudo команды или программное обеспечение установки, как корень и остается опасным, потому что системы Linux не разработаны для защиты пользователя от себя!

*"It's not UNIX's job to stop you from shooting your foot. If you so choose to do so, then it is UNIX's job to deliver Mr. Bullet to Mr. Foot in the most efficient way it knows."* - Terry Lambert

Для завершения мы можем сказать, что более высокие коды пользователя делают ОС более безопасной в теории, поскольку больше уязвимостей обнаружено и устранено, тем более, что это - Открытый исходный код. Но практически это также увеличивает число нападений, поскольку это становится более интересной целью.

сама система является однако обычно самой сильной частью цепочки безопасности, слабые части являются уязвимостями в дополнительном программном обеспечении (браузеры, flashplayer...) или сами пользователи, поскольку легко обмануть неспециалистов и позволить им установить вредоносные программы или выполнить зло вставляемые копией команды sudo.

20
ответ дан 23 November 2019 в 08:38

Системы с ядром Linux были в широком употреблении для длинны время, и в отличие от обычного настольного компьютера, они всегда онлайн и активно принимают соединения.

https://en.wikipedia.org/wiki/Linux#Servers.2C_mainframes_and_supercomputers

, Кроме того, ставя под угрозу единственный веб-сервер является большой целью более высокого значения, чем взлом единственного рабочего стола.

Так, я отклоняю Ваше предположение, что число настольных пользователей обязательно привело бы к увеличенному предназначению.

Однако люди взламывают то, что они знают. Основанные на Linux системы долго были популярной системой среди таких людей, как бы то ни было.

14
ответ дан 23 November 2019 в 08:38

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: