Не может добраться для Расчистки (UEFI) на Sony VAIO Двойная загрузка Ubuntu 15.04

Хорошо. Я пытался заставить GRUB загружаться в течение долгого времени (граничащий с двумя годами попыток). У меня есть окна 7 на VAIO Sony (SVS151190X) и я пытаюсь загрузить Ubuntu 15.04 через GRUB, но я не могу добраться до GRUB...

Это сообщение является полным расширением деталей подобной/той же проблемы, отправленной в: https://askubuntu.com/questions/666690/cannot-boot-ubuntu-15-04-using-sony-vaio-with-win-8-1-pre-installed

Вещи я попробовал:

  1. Используйте easyBCD (да, я понял, что он только работает с основанными на MBR системами, таким образом, я отменил все, что я сделал с этим
  2. Использовать bcdedit команда в cmd в окнах для изменения пути {bootmgr} кому: /EFI/ubuntu/grubx64.efi это не работало, я выполнил восстановление начальной загрузки и использовал его, чтобы ТОЛЬКО переустановить личинку, и затем я вернулся к окнам, и измените путь {bootmgr} кому: /EFI/ubuntu/shimx64.efi и все еще никакой успех. Затем я сбросил {bootmgr}соедините каналом к исходному пути окон (/EFI/Microsoft/Boot/bootmgfw.efi).
  3. Затем я попробовал то, что было упомянуто в других статьях: замена bootmgfw.efi с grubx64.efi файлом, но это не работало. Было много других efi загрузочных файлов (для начальной загрузки UEFI, столь же установленной в grub.cfg, который я использовал как ссылка для выяснения то, что некоторые файлы сделали) в /EFI/Microsoft и /EFI/Boot. Я заменил каждого grubx64.efi (переименованный, конечно). Для каждой замены я переименовал файл окон от file.efi кому: file.win.efi.

Между прочим, я попытался непосредственно отредактировать grub.cfg (тщательно, с помощью файлов, которые я, как предполагалось, отредактировал как ссылка, в дополнение к поиску файла для всех ссылок на bootmgfw.efi. Я только отредактировал список и конкретно путь, когда я переименовал файлы окон; ничто иное (кроме прямо ниже списка, где это имеет путь для одной из вещей окон). Теперь, причина, я должен был сделать это, состояла в том потому что sudo grub-update возвращенный: /usr/sbin/grub-probe: error: failed to get canonical path of /cow. Это произошло после установки восстановления начальной загрузки на живой сессии, прежде, чем я устанавливаю его, восстановление начальной загрузки является просто неизвестной командой... НО затем я попробовал его снова прямо сейчас на этой живой сессии (после того, как sudo apt-get install grub) и это хорошо работало, и я удостоверился, что пути окон были установлены правильно, но это не важно, пока я на самом деле не получаю доступ к личинке.

Кроме того, мой BIOS только содержит опции начальной загрузки от внутреннего жесткого диска, внешнего устройства, дисковода или сети. Нет никаких опций выбора окон или Ubuntu, просто жесткий диск.

Я просмотрел столько страниц справки, включая:

Так, у кого-либо есть успешно двойная загруженная Ubuntu с Windows, после того, как вещи, которые я упомянул выше, не работали на Вас, и Вы нашли решение, которое сделало?

Справка очень ценится, заранее спасибо.

Править: Для разъяснения Ubuntu установлена и так является загрузчиком личинки, мне просто не может удаться прибыть в загрузчик личинки, когда я загружаю свой ноутбук.

0
задан 13 April 2017 в 15:24

3 ответа

У многих Sonys есть грязное встроенное микропрограммное обеспечение (EFIs), которые отказываются начинать что-либо, но Windows загружают менеджера - то есть, EFI/Microsoft/Boot/bootmgfw.efi. Единственная работа, о которой я знаю, должна заменить тот файл ЛИЧИНКОЙ (или, если Безопасный Ботинок активен, с Прокладкой, с ЛИЧИНКОЙ, сохраненной в ее нормальном имени файла в EFI/Microsoft/Boot справочник). Ремонт Ботинка программа может сделать это автоматически, но Вы должны войти в меню Advanced и выбрать подходящий вариант, который называют, что-то как «отходит назад и заменяет файлы ботинка» (я не вспоминаю точную формулировку).

Другая вещь, которую Вы могли бы попробовать, заменяет установку Windows запаса новым, устанавливают от розничной продажи (не OEM) диски. См. здесь для получения информации о том, как получить различные инсталляционные СМИ Windows по закону. Пункт этой процедуры должен удалить определенный для производителя cruft, который наводняет большинство компьютеров, и это может добавить дополнительный слой сложности к процессу загрузки.

самое радикальное решение состоит в том, чтобы повторно установить все в BIOS/CSM/legacy способе, обойдя загрузку EFI-способа. Ограничения в Sony относятся к способу EFI только, таким образом, ботинок способа BIOS должен обойти эти проблемы; однако, такое преобразование было бы хитро, чтобы выполнить без полного, повторно устанавливают, и даже с повторно устанавливанием, будут проблемы. См. моя страница по проблемам CSM для деталей.

я знаю, что Вы говорите, что попробовали большую часть этого, и она не работала. К сожалению, Ваша проблема состоит в том, что у Вас есть дефектный компьютер. Если бы у Вас не было его так долго, я предложил бы, чтобы Вы возвратили его в магазин для возмещения, но я сомневаюсь, забрали ли они его после двух лет.

3
ответ дан 28 July 2019 в 11:50

Мне, кажется, удалось добраться до GRUB на Vaio SVS1511T9ES. Это был долгий танец со многими странными шагами, и, очевидно, можете, или может не работать на Вас (или никакие будущие читатели), но отправляющий здесь на всякий случай это помогает кому-то:

Двойная загрузка Ubuntu 16.04 + Windows 7 UEFI — меню GRUB doesn' t появляются

0
ответ дан 28 July 2019 в 11:50

Моя ситуация после замены HD:

  1. Использование UEFI + Secure Boot
  2. Установленная Windows 10
  3. Установленная Ubuntu 19.04

Система загружается в Windows каждый раз. Никаких признаков Grub. Фактически, даже заходя в Windows и выбирая «Дополнительные параметры загрузки» и «Ubuntu», загружайте в Windows.

Исходя из предыдущего непростого опыта с этой машиной (Sony Vaio S1513Z9E / B), единственный способ заставить EFI загружать что угодно, кроме Windows, - это заменить файл /EFI/Microsoft/Boot/bootmgfw.efi.

Обратите внимание, что я попытался заменить загрузочную запись, также BCDEdit, безрезультатно.

Шаг 1. Заменить bootmgfw.efi

  1. Загрузиться в Windows 10
  2. запустить 'diskpart'
  3. выполнить "список дисков"
  4. выберите загрузочный диск, например «sel disk 0»
  5. выполнить «list vol»
  6. выбрать том EFI, например, 'sel vol 2'
  7. Назначьте букву свободного диска, например, 'assign letter = E:'

Менеджер загрузки Windows теперь должен быть переименован и заменен менеджером загрузки Ubuntu 'shim64x'. Этот пример относится только к безопасной загрузке UEFI +!

  1. cd / d E: \ EFI \ Microsoft \ Boot \
  2. move bootmgfw.efi bootmgfw_org.efi
  3. скопировать E: \ EFI \ ubuntu * .efi
  4. скопировать shimx64.efi bootmgfw.efi

из E: \ EFI \ ubuntu \ хотя бы shimx64.efi и grubx64.efi будут быть нужным.

Теперь перезагрузите компьютер. Это должно загрузиться в Grub. У Grub есть меню с альтернативами Ubuntu и Windows 10. Выбрав «Ubuntu», он загрузит Ubuntu, как и ожидалось.

Проблема с записью для Windows. Он по-прежнему указывает на bootmgfw.efi, который ложно загружает Ubuntu.

Чтобы создать запись grub, которая правильно загружает Windows, выполните следующие действия.

  1. Найти блик раздела EFI, например, 'sudo blkid / dev / sda2' (sda2 будет разделом EFI.
  2. Вам понадобится значение поля UUID (не PARTUUID).
  3. Редактировать /etc/grub.d / 40_custom добавить следующую запись, menuentry "Windows 10 UEFI" --class windows --class os { insmod ntfs search --no-floppy --set=root --fs-uuid D604-55F0 chainloader (${root})/EFI/Microsoft/Boot/bootmgfw_org.efi }
  4. Альтернативная запись, та же функция. menuentry "Windows 10 UEFI" { search --set=root --fs-uuid D604-55F0 --file /EFI/Microsoft/Boot/bootmgfw_org.efi chainloader /EFI/Microsoft/Boot/bootmgfw_org.efi }
  5. Воссоздать конфигурацию grub, например, 'sudo update-grub'.

После этого пункт меню grub «Ubuntu» загрузит Ubuntu. Пункт меню «Windows 10 UEFI» загрузит Windows 10.

Обратите внимание, что упомянутый выше «bootmgfw_org.efi» является оригиналом переименован в менеджер загрузки Windows. Это должно быть сделано так, поскольку Vaio отказывается загружать любой другой файл. Попытки отредактировать / перенастроить BCD, чтобы он загрузил Ubuntu в соответствии со спецификацией UEFI, потерпели неудачу.

0
ответ дан 28 July 2019 в 11:50

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: