Что так опасно о - диапазоны сектора для обрезки?

У меня есть SSD, который я хочу ОБРЕЗАТЬ прежде, чем установить Ubuntu на нем. Это было предложено мне, что я оставляю некоторое неразделенное пространство, такое, что износ, выравнивающийся, будет иметь свободные блоки для работы с. Однако я понимаю, что, потому что диск ранее имел некоторое установленное программное обеспечение, просто повторно деля его с некоторым пространством, оставленным неразделенным, недостаточно. И mkfs не ОБРЕЖЕТ неразделенную область.

В чтении hdparm страница справочника, я столкнулся --trim-sector-ranges, который звучит точно, что я должен использовать. Это также имеет предупреждение, которое говорит: ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ОПАСНЫЙ. НЕ ИСПОЛЬЗУЙТЕ ЭТУ ОПЦИЮ!! дважды.

Я видел рекомендацию предложить использовать ATA безопасная команда стирания вместо этого. Но я также считал, что безопасное стирание имеет риск кладки кирпича устройства.

Что это это --trim-sector-ranges который делает его столь опасным, что лучше рискнуть облицовывать устройство кирпичом?

3
задан 13 April 2017 в 15:24

1 ответ

Сокращение секторов в основном говорит SSD, что сектора больше не содержат полезные данные и могут быть собранным мусором (т.е. стертый) так, чтобы они могли быть снова использованы для будущего, пишут операции. Это может улучшиться, пишут работу, когда диск становится полным, так как у микропрограммного слоя перевода диспетчера SSD есть больше «дрейфа», чтобы играть с физическими блоками/страницы.

В hdparm, сектора, которые будут урезаны, обеспечены как LBA (логические блоки). Если Ваш SSD был отформатирован с файловой системой, урезание LBA, конечно, испортит файловую систему и сделает его непригодным (так как пользователь не знает об основном filesystem-to-LBA, наносящем на карту). Для SSD, отформатированного с файловой системой, отделка должна быть сделана в более высоком уровне с инструментами такой как fstrim.

, Когда они поддержаны, «безопасные ATA стирают» команду, должен стереть все физические блоки SSD. Это могло быть примерно эквивалентно сокращению всех секторов SSD, но вероятно более оптимизированным и безопасным способом.

связь, на которую ссылаются, указывает, что «безопасный стирают» команду, подведенную, когда они используются с адаптером USB-to-SATA. Это могло произойти из-за плохого или кишащего клопами внедрения диспетчера USB-to-SATA или внедрения, которое не выполняет недавние технические требования SATA.

К полному уничтожению содержание SSD, безопасные SATA стирают команду, предпочтительный способ пойти. --trim-sector-ranges выбор hdparm для эталонной цели и экспериментального. Только для очень определенных заявлений (некоторые системы базы данных), который обращается к SSD на уровне LBA, может, урезая сектора hdparm, имеют смысл.

В заключение, рекомендация отъезда некоторого unpartioned пространства (названный сверхобеспечиванием) для выравнивания изнашивания интересна, если это пространство было урезано в некотором роде, прежде («безопасный ATA стирают», также сделает с этой целью). Если это будет не иметь место, и если предыдущие данные должны были существовать в диапазоне LBA unpartioned пространства, диспетчер SSD предположит, что это - все еще действительные данные, и стремитесь поддержать его, возможно перемещая связанные блоки и страницы (таким образом увеличивающийся в целом изнашиваются!)

3
ответ дан 1 December 2019 в 16:27

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: