Как освободить место для изменения размера корневого (/) раздела? Нет свободного места в корневом каталоге, невозможно удалить программное обеспечение или обновить [дубликат]

На этот вопрос уже есть ответ здесь:

Главный вопрос - как освободить место в корневом каталоге (/). После этого я хочу изменить размер корневого раздела, эту тему можно найти по адресу: Как изменить размер разделов? или где-нибудь еще.

Я немного запутался. Кажется, что ни одна команда не работает, потому что нет места. Я пробовал несколько случайных простых решений, но проблема не устранена. Вот описание того, что я сделал:

1) Он начал давать мне советы «Мало места в корневом каталоге, попробуйте удалить программное обеспечение»

2) Я удалил некоторые из них, и обновление программного обеспечения продолжало работать.

3) В конце концов, рут заполнился, и вот уже более двух недель программное обеспечение обновления не работает. Я был вынужден выполнить обновление с помощью sudo apt-get update и sudo apt-get upgrade и не работал. Он дает мне это сообщение (дополнительные репозитории):

enter image description here

4) В какой-то момент я попытался почитать наугад на форумах и ввести такую ​​команду: sudo apt-get clean { {1}} и дал мне файл в: /var/cache/apt/archives/lock.txt и проблемы с зависимостями, репозиториями и dpkg.

5) Когда я запускаю sudo apt-get -f install , это текущий выход:

$$$$$$$$: ~ $ sudo apt-get -f install {{ 1}} [sudo] пароль для $$$$: Leyendo lista de paquetes ... Hecho Creando árbol de dependencias Leyendo la información de estado ... Hecho { {1}} Corrigiendo dependencias ... Listo Se instalarán los siguientes paquetes extras: linux-headers-3.13.0-61 linux-headers-3.13.0-61-generic {{1 }} Установите пакеты NUEVOS: linux-headers-3.13.0-61 linux-headers-3.13.0-61-generic 0 актуально, 2 установлено, 0 исключено 60 no actualizados. 2 no instalados del todo o excluados. Se necesita descargar 0 B / 9,575 kB de archivos. Использовано 76,5 MB de espacio de disco adicional después de esta operación. ¿Деси континуар? [S / n] s dpkg: aviso: falta el fichero de lista de ficheros del paquete "gnome-power-manager", se supondrá que el paquete no tiene ningún fichero actualmente instalado dpkg: aviso: falta el fichero de lista de ficheros del paquete "qtdeclarative5-qtfeedback-plugin: i386", se supondrá que el paquete no tiene ningún fichero actualmente instalado dpkg: aviso: falta el de fichero de list "libio-string-perl", se supondrá que el paquete no tiene ningún fichero actualmente instalado (…) И продолжает с 2369 подобными проблемами (все пакеты не найдены?)

6) В этот момент я понял, что у меня полный корень, и мне нужно освободить место и, возможно, увеличить размер раздела, для чего, как я читал, мне понадобится около 200 МБ свободного места. Не помню, как, но я ввел две команды, которые сказали мне, сколько использованного / общего места у меня было, отметив, что оно было заполнено.

7) И теперь, когда я пытаюсь не связываться с командами, которых я действительно не знаю (поздно), попытка удалить программное обеспечение дает мне следующий выход:

$$$$$$$$$: ~ $ sudo apt-get --purge remove openshot [sudo] пароль для $$$$: Leyendo lista de paquetes ... Hecho Creando árbol de dependencias
{{ 1}} Leyendo la información de estado ... Hecho Tal vez quiera ejecutar «apt-get -f install» para corregirlo: Los siguientes paquetes tienen dependencias incumplidas: linux -headers-generic: Dependent: linux-headers-3.13.0-61-generic pero no va a instalarse E: Dependencias incumplidas. Намерение «apt-get -f install» не допускает пакетов (особенно одно решение).

Есть предложения? Я установил программы, которых нет в Центре программного обеспечения, и это заняло у меня некоторое время и усилия. Я бы не хотел форматировать или переустанавливать Ubuntu, если это возможно. Заранее благодарим.

3
задан 13 April 2017 в 15:24

2 ответа

система значением по умолчанию резервирует 5% памяти для суперпользователя. таким образом, можно использовать ту память путем сокращения 5% до 2%. впущенный предполагают, что у Вас есть жесткий диск на 100 ГБ затем, система сохранит 5 ГБ памяти для суперпользователя зарезервированными. это не будет использовать все 5% памяти, таким образом, можно будет уменьшить его на 2%.

tune2fs -m 2 /dev/sda1

, если Вы собираетесь создать раздел и Вы хотите присвоить меньше памяти суперпользователю, затем используют

mkfs.ext3 -m 2 /dev/sda1

, не уменьшают его до 0%, которые будут вредный для системы.

2
ответ дан 1 December 2019 в 16:27

Начальная загрузка на компьютере с живой флеш-картой / CD-ROM Linux, и от этого, использует разделенный или gparted для расширения корневого раздела. Вы не сможете сделать это от своей системы, поскольку корневой раздел смонтирован и используем.

1
ответ дан 1 December 2019 в 16:27

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: