Окна восстановления загрузки отсутствуют в списке [дубликат]

Сегодня я установил Windows 8.1, и мой GRUB сломался. Я попытался запустить графический интерфейс восстановления загрузки в реальном сеансе Ubuntu, но после перезапуска ПК GRUB отображает ТОЛЬКО Ubuntu.

Перед установкой у меня на первом HD была установлена ​​Ubuntu вместе с Windows 7, и grub без проблем отображал их обе.

После того, как я установил Windows 8.1 на второй жесткий диск, загрузчик (?) Был заменен загрузчиком Windows, и я мог выбирать только между Windows 7 и 8 для загрузки, но не Ubuntu.

Как я могу исправить GRUB сейчас? Я бы хотел, чтобы GRUB мог отображать все три ОС (даже если разные HD). Если это невозможно, я бы хотел просто выбрать, какой HD загружать, а затем личинка правильно отображает ОС этого HD.

Это результат восстановления загрузки (неработающая ссылка).

0
задан 15 July 2018 в 22:46

2 ответа

Я рад, что вы устранили проблему. Для справки в будущем вы можете использовать GRUB (или любой другой менеджер загрузки EFI) для переключения между двумя версиями Windows. Однако, как я знаю, это требует планирования перед установкой второй Windows:

  1. Установите первую Windows как обычно.
  2. Загрузитесь с аварийного диска Linux (установщик Ubuntu в режиме «попробуйте перед установкой» должен работать нормально) .
  3. Измените код типа системного раздела EFI (ESP) на то, что Windows будет игнорировать. gdisk наиболее гибок в этом вопросе, так как вы можете установить любой код типа, как вам нравится, например 8300 (код, используемый Linux). При желании вы также можете изменить код типа раздела Windows, чтобы он не попал в загрузчик второй установки. Если вы используете gdisk , обязательно сохраните изменения с помощью w .
  4. Установите вторую Windows. При установке должен быть создан второй ESP на диске, и ваш компьютер должен загрузиться с этой версией Windows. (Если вы не скрыли первую Windows, изменив ее типовой код, она, вероятно, появится в качестве опции в загрузчике Windows.)
  5. Снова загрузите установщик Ubuntu в режиме «попробуйте перед установкой».
  6. Изменить код типа на первом ESP вернулся в нужное место (EF00 в gdisk ). Если вы изменили код типа первого раздела Windows, измените его обратно (на 0700 в gdisk ) одновременно.
  7. Запустите установщик Ubuntu и установите Ubuntu.

Когда процесс завершится. , вы должны иметь GRUB, который управляет загрузкой и дает вам возможность установить две версии Windows или Ubuntu. Я не уверен, что он сообщит вам имена / версии двух установленных Windows; он может просто сказать «Windows» для каждого из них.

Многие варианты этой процедуры также должны работать, например, установка второй Windows после установки Ubuntu (что потребует сброса GRUB в качестве программы загрузки по умолчанию).Возможно, можно будет сделать что-то подобное после установки обеих копий Windows, манипулируя кодами типов ESP и разделов Windows и используя установочный / ремонтный диск каждой версии Windows, чтобы заставить его переустановить загрузчик Windows на целевом ESP.

Ключевым моментом в любом из этих случаев является наличие (как минимум) двух ESP, по одному для каждой версии Windows. (Ubuntu не заботится о том, какой ESP он использует.) Однако установка двойного ESP может вызвать путаницу в будущем. Например, установщик Windows 7 запутается, если увидит два ESP, поэтому повторная установка не удастся. (Я не знаю, есть ли в Windows 8 или 10 такая же проблема.) Конечно, вы изменили коды типов ESP один раз, поэтому вы можете сделать это снова, если вам нужно переустановить Windows.

1
ответ дан 1 October 2019 в 06:17

Я выполнил sudo update-grub , и проблема была решена.

0
ответ дан 1 October 2019 в 06:17

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: