Отключить электроснабжение к CD-приводу для сохранения батареи?

Это не дубликат, потому что рассматриваемый жесткий диск включается в оптический отсек.

Я заменил свой жесткий диск SSD. Затем я поместил жесткий диск в оптического кэдди отсека и поместил его вместо моего CD-привода.

Все хорошо работает, кроме я использую жесткий диск для сохранения объемных данных, которые я не буду использовать это часто.

Так, действительно ли возможно, каким-либо образом, выключить жесткий диск и на в моем оптическом диске, в то время как система работает? Сценарий оболочки сделает это, возможно?

2
задан 7 November 2018 в 14:06

2 ответа

Соединение SATA в отсеке оптического диска не отличается от других портов SATA. Жесткий диск, подключенный, где Ваш DVD-привод был, покажет обычным диском SATA (т.е.: как /dev/sdb), и может быть помещен в сон, с помощью hdparm

Для помещения этого диска спать после 10 секунд неактивности и сохранить батарею, Вы могли сделать:

sudo hdparm -S 10 /dev/sdb

Это не является постоянным и может быть настроено, чтобы быть так в /etc/hdparm.conf. Дополнительную информацию см. эти man hdparm страницы руководства.

3
ответ дан 2 December 2019 в 02:56

К сожалению, это не возможно, если контроллер SATA на Вашей материнской плате не имеет его как функцию. Я не знаю ни о каких контроллерах, которые представляют это в их API. Даже если бы это было доступно, необходимо было бы войти в драйвер SATA ядра Linux и код в доступе через системный вызов (или, еще лучше,/proc доступ к файловой системе). В сущности необходимо было бы взломать и перекомпилировать собственное ядро.

у Вас может быть больше простого решения посредством использования корпуса внешнего жесткого диска USB: просто поместите HD диска в один из них и соединитесь только при необходимости в доступе. Можно пойти с USB 3, если бы корпус обрабатывает его, и у Вас есть порт USB 3 на Вашем компьютере, который дал бы Вам собственные скорости HD, так как HD диска на самом деле намного медленнее, чем USB 3.

Этот вопрос на самом деле затрагивает основное различие между заменяемыми в горячем режиме устройствами, такими как USB и не заменяемый в горячем режиме (или только с дополнительной схемой), такими как SATA.

0
ответ дан 2 December 2019 в 02:56

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: