Ubuntu не подходит для HTPC или вообще не подходит? [закрыто]

Это моя история, и я ее придерживаюсь

В прошлом году я построил домашний кинотеатр (HTPC) с процессором AMD A6-6400K. Он имеет встроенный графический процессор, всего две другие системы Intel в доме. Я установил на него Ubuntu 14.04 LTS, потому что он был последним и лучшим, и мне очень понравился Ubuntu 12.04.

HTPC создан специально. Мы смотрим фильмы, Netflix и прочее в сети. Вот об этом. Это было замечательно. Это было огромным улучшением по сравнению с умным телевизором.

Затем 12 декабря 2014 г. обновление до 3.13.Ядро 0.43 дало невосстановимую ЧЕРНЫЙ ЭКРАН СМЕРТИ . Пришлось выключить питание, а затем отчаянно пытаться получить меню восстановления grub при включении. Узнал, как после этого установить ядро ​​ 3.13.0.39 по умолчанию.

Загрузка зависает после обновления до ядра 3.13.0-43

Обновление ядра 3.13.0.44 через месяц исправило эту проблему. Но коврик для мыши казался медленным и неустойчивым. Поменял батарейки и много ругался. Пробовал трезво использовать. Не имело значения.

Затем в феврале 2015 года произошло еще одно обновление 14.04 LTS для ядра 3.13.0.45 . После этого файл .mkv Аббатства Даунтон НЕВОЗМОЖНО воспроизвести с использованием vlc или totem (программа просмотра видео по умолчанию).

Команда top выявила, что ЦП работает более 100% (одноядерный) в режиме воспроизведения. Даже когда приостановлен, vlc работал на 50%. Другой процесс, названный compiz , работал на 90%, а показатель allcore работал на 60% - на паузе. Это вообще не имело смысла.

Затем я прочитал это:

https://bugs.launchpad.net/compiz/+bug/1293384

и это

https://tim.siosm.fr/blog/2014/04 /25/why-not-ubuntu-14.04-lts

Я пробовал использовать рабочий стол GNOME / metacity, чтобы избежать использования compiz . Тотемный проигрыватель почти заработал, но изображение было прерывистым, а рамки пропадали. vlc сделал ужасную картину.

Все это произошло со стандартными драйверами Ubuntu с открытым исходным кодом (т.е. без дополнительных драйверов).

Более ранняя попытка использовать последние версии драйверов AMD закончилась разочарованием - 46-дюймовое изображение отображалось на 50-дюймовом телевизоре, и никакие возможности его изменить. Программа настройки AMD не была установлена ​​должным образом, поэтому не было возможности отрегулировать 8% недостаточную развертку или даже знать об этой странной настройке по умолчанию. Но я обошел это стороной.

Следуйте инструкциям здесь . А затем переустановите AMD Command Control Center. Затем отрегулируйте до 0% недостаточной развертки:

cd <the dir with the .deb files>
dpkg -P fglrx-amdcccle
dpkg -i fglrx-amdccle_<whatever_version_is_here>.deb

Все работает отлично снова после успешной установки проприетарных драйверов AMD и внесения изменений в нормальный экран (0% недостаточной развертки). В эпизоде ​​«Аббатство Даунтон» теперь используется только 16% одного ядра, работающего в полноэкранном режиме с VLC.

В этом есть смысл. Действительно.

Последние два месяца обновлений программного обеспечения Ubuntu 14.04 с долгосрочной поддержкой (LTS) были адом . Я привык, что обновления программного обеспечения устраняют проблемы, о существовании которых я не подозревал. Раздражает да, но никогда не отнимает столько времени. Небольшая цена за это чувство безопасности.

Но эти последние несколько обновлений не раз приводили в негодность этот HTPC, оставив меня как бы в затруднительном положении, когда жена спрашивала , почему мы не используем Windows? Grrrrr.

И мне стыдно сказать, сколько моей жизни было потрачено на исправление этих обновлений. Время, которое я никогда не верну.

Всю жизнь проработав Microsoft, я перешел на Ubuntu 11.04. Очень понравилось. То же самое с 12.04. Но 14.04 - отстой . БОЛЬШОЕ ВРЕМЯ .Итак, сейчас я рассматриваю следующие варианты:

  1. Приостановка всех обновлений программного обеспечения, кроме необходимых .
  2. Ubuntu является излишним и глупым для HTPC. Установите что-нибудь еще. Монетный двор? OpenELEC?
  3. Откат на 12.04 LTS? Фу.
  4. Придерживайтесь 14.04 LTS и надежда, что молния не ударит в третий раз?
  5. Пора двигаться дальше. Предложения? Что угодно, только не Windows.

Это серьезный вопрос.

1
задан 13 April 2017 в 15:25

2 ответа

Что продолжается? Большинству из Ваших проблем можно подвести итог с одним оператором:

драйвер AMD с закрытым исходным кодом ужасен.

И открытый исходный код каждый не намного лучше. Это, вероятно, лучше, чем Nvidia , открытый драйвер, но это все еще имеет много дефектов и пятнистой поддержки оборудования. Часто нахождение приемлемого результата означает вручную балансировать драйвер и версии ядра против версий X и даже приложения.

Вы могли попытаться обновить до 14.10's kernel+driver+X с стек HWE :

sudo apt-get install --install-recommends linux-generic-lts-utopic  

Вы будете в состоянии сделать что-то подобное, когда 15.04 и 15.10 будут выпущены.

, Но в будущем отмечают поддержку оборудования прежде , Вы покупаете вещи. В данный момент, если Вы хотите лишенный трения опыт, Вы не покупаете AMD GPU.

8
ответ дан 3 December 2019 в 06:21

Compiz является усладой для глаз, но для улучшенной производительности я всегда рекомендую установить менеджера по Настройкам CompizConfig (который можно найти в Центре программного обеспечения), и тонкая настройка настроек несколько: отключите анимации и используйте быстрый фильтр структуры при настройках OpenGL.

Среди прочего, избавляются от услуг по запуску , что Вам не нужно.

Используя различную настольную среду, как lxde или xfce, определенно помогает облегчить давление на систему. Лично, я использую Gnome, и перед этим - используемая Корица.

, Если Вы достаточно предприимчивы, можно даже попробовать переключение на icewm менеджер окон , который должен быть легче.

[еще 117] информация о полной настройке производительности Ubuntu может быть найдена здесь .

1
ответ дан 3 December 2019 в 06:21

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: