Узнайте название группы моего пользователя без терминала

Мне удалось повредить мой X-сервер, и пытаюсь делать попытку решения, предлагаемого на этой странице. У меня только есть один пользователь в системе, но я понятия не имею, каково ее название группы, что означает, что я не могу выполнить решение, предлагаемое на странице.

Нажатие Ctrl+Alt+F (x) просто поднимает высвечивающийся белый курсор, но я ничего не могу ввести. У меня только есть Ctrl+Alt+F7 в моем распоряжении, но не могущий войти в систему и поднять подсказку с Ctrl+Alt+T.

Единственный доступ, который я имею к оболочке любого описания, кажется, путем начальной загрузки в режим восстановления и припадания до оболочки. Однако я затем не получаю ответа от оболочки, когда я ввожу users (как предложено этой страницей как способ узнать мой groupname).

Действительный ответ на этот вопрос был бы также:

a) Позвольте мне узнавать groupname так, чтобы я мог выполниться sudo chown username:groupname .Xauthority команда, или

b) Обеспечьте альтернативный способ устранить проблему XServer, которая звучит очень похожей на тот здесь.

0
задан 13 April 2017 в 15:23

2 ответа

Я обычно думал при создании нового пользователя (во время установки также), Ubuntu создает группу пользователей с точно тем же именем как имя пользователя. Таким образом, например, мое имя пользователя bytecommander, и поэтому я - также (единственное) член группы bytecommander.

, я надеюсь, что это помогает Вам. Не забывайте принимать лучший ответ на свою проблему или давать голоса для улучшения репутации отвечающей стороны (и Ваша путем принятия)...

1
ответ дан 3 August 2019 в 19:36

Если Вы не можете получить рабочую оболочку от своей системы, Вы, возможно, должны загрузиться в установочный носитель (CD, USB) & получите терминал оттуда.

при монтировании / домашний диск - можно сделать это от рабочего стола - тогда можно открыть терминал и получить ввод:

sudo -i mount # This will show your drive as /dev/sda1 or similar cd /media/ubuntu/sda1/home/you/ # or whatever it was, to get to your home directory.. chown you:you .Xauthority

На самом деле берущее владение целого каталога могло бы быть полезным, поскольку chown -R you:you *

reboot

удаляют CD и т.д., & мы сделаны. Если я не правильный & существует больше:) - если Вы не можете получить оболочку в своей системе, может быть.

0
ответ дан 3 August 2019 в 19:36

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: