Использование `sudo apt-get clean` и` autoremove` убило мой ноутбук! [дубликат]

На этот вопрос уже есть ответ здесь:

Я нашел где-то здесь на форуме, что я мог бы использовать команды sudo apt-get clean и sudo apt-get autoremove , чтобы избавиться от вещей, которые я не использую, и мой ноутбук не нужен.

Почему каждый раз, когда я использую любую из этих команд, Ubuntu начинает действовать?

Под «действием» я имею в виду следующее:

  1. Все функции «горячих углов» и функции привязки к окнам на моем рабочем столе перестают работать. После ввода любой из двух команд углы, которые я выбрал как Window Spread, ничего не будут делать / показывать.
  2. Значок Unity на панели запуска исчезает.

В конце концов, я решил кое-что, переустановив Ubuntu, Spotify, Skype, Chrome и так далее ... Я не возражаю. Это всего лишь час моего времени, это весело, и я всегда чему-то учусь.

3
задан 18 August 2017 в 10:53

2 ответа

apt-get clean просто удаляет кэш пакета. Нет никакого пути*, это могло повредить что-либо.

apt-get autoremove удаляет пакеты, которые были автоматически установлены, но теперь их зависимый пакет был или удален или больше не зависит от них. Если Вы удаляете пакет, который зависит от вещей (например, ubuntu-desktop), и затем сделайте autoremove, Вы собираетесь закончить тем, что удалили много пакетов.

Это часто делается путем удаления чего-то, от чего зависит большой метапакет. Если Вы посмотрите apt-cache depends ubuntu-desktop, то Вы будете видеть много Depends: ... пакеты. Если какой-либо из них удален, Склонен, должен также удалить ubuntu-desktop пакет. Это - разрешение зависимости в действии. Если Вы тогда будете работать autoremove, это очистит все, что те другой зависят (предположение, что ничто иное не зависит от них).

Иногда Вы могли бы закончить в ситуации, где Вы хотите установить что-то, но она конфликтует с чем-то ubuntu-desktop, зависит от. Склонный может попытаться протолкнуть это путем удаления пакета конфликта (и поэтому также ubuntu-desktop). Это предупредит Вас об этом.

простая фиксация должна узнать, какой метапакет Вы пропускаете и переустанавливаете ее. Это обычно ubuntu-desktop. И в будущем ЧИТАЕТ то, что apt-get говорит Вам. я не подразумеваю это противным способом. Мне жаль, что я не делал чаще. При обновлении до 14,04 я заправил свою целую систему назад к очень простой командной строке и должен был повторно загрузить и установить по концерту пакетов.

* Жизнь, uh†¦ находит wayв „ў

13
ответ дан 1 December 2019 в 12:57

Существует простое решение этого, остановка использование команд, которые повреждают Вашу систему. autoremove и clean не должен повреждать систему, но если они делают, прекратите использовать их.

Вы привычка сохраняет много дискового пространства так или иначе, если у Вас есть проблемы с высоким использованием диска, попытайтесь удалить некоторые приложения вместо этого.

2
ответ дан 1 December 2019 в 12:57

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: