Система напрямую загружается в Windows без отображения меню GRUB [дубликат]

У меня hp pavillion 15 n203tx с предустановленной Windows 8.1.

Я установил на него Ubuntu 14.04, после чего при каждом включении компьютера появлялось меню GRUB. В меню было что-то вроде:

1. Ubuntu 
2. Advanced options for Ubuntu 
3. Windows Boot Manager(on /dev/sda2) 
4. System Setup

Все работало хорошо. Если я хотел запустить Ubuntu, я выбирал опцию Ubuntu, а если я хотел загрузить Windows, я выбирал третью опцию Windows Boot Manager.

Из любопытства я попробовал последний вариант - "Настройка системы", и загрузилось новое меню, меню запуска, в котором были показаны следующие опции -

1. f1 system information 
2. f2 system diagnostics 
3. f9 boot device options 
4. f10 bios setup 
5. f11 system recovery

enter- continue setup

затем я нажал enter, и Windows начала загружаться. С тех пор моя система загружается непосредственно в Windows, не показывая меню GRUB.

Если я хочу увидеть меню grub, я должен нажать клавишу esc при запуске системы. Затем появится меню запуска (о котором я говорил выше), и я должен нажать f9. Затем появляется экран опций меню загрузки со следующими опциями:

1. OS boot manager
2. Ubuntu
3. Boot from EFI file

Я должен выбрать вторую опцию, чтобы попасть в меню GRUB.

Я хочу, чтобы моя система работала так, как она работала раньше.

1
задан 22 November 2017 в 14:48

2 ответа

Если бы я понимаю Вас правильно, но это кажется, что F9 был бы правильным выбором. Я не уверен хотя, потому что каждый ПК я когда-либо владел использованием F12 для выбора устройства загрузки. Если F9 не работает попытка F12. В основном Вы хотите добраться до меню, где Вы выбрали бы устройство загрузки (как то, когда Вы загружаетесь от живого usb), и выберите корректный раздел.

Все, что необходимо сделать, является стрелкой вниз к разделу ((устройство) с установленным Ubuntu, и нажмите Enter. Тогда откройте терминал и тип sudo update-grub. Это должно найти Ubuntu и повторно добавить его к меню личинки.

1
ответ дан 7 December 2019 в 14:04

В моем случае я должен был нажать и удержать кнопку Shift во время начальной загрузки системы. Это должно позволить меню личинки обнаруживаться. Тогда Вы только нуждаетесь в доступе Ubuntu и устанавливаете опции личинки через "восстановление начальной загрузки" или подобные программы. Я надеюсь, что это помогает!

1
ответ дан 7 December 2019 в 14:04

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: