GRUB rescue возвращает неизвестную файловую систему после обновления Windows [дубликат]

Я запускаю Ubuntu и Windows с двойной загрузкой на своей машине. Прошлой ночью Windows начала установку некоторых обновлений и заявила, что во время обновлений машина несколько раз перезагружается.

Что ж, после первого перезапуска он вызвал этот экран восстановления GRUB, и похоже, моя машина не может найти раздел Ubuntu. Я начинаю думать, что Windows могла уничтожить его обновлением.

Во всех других угрозах, которые я обнаружил до сих пор, говорится, что нужно выполнить команду ls, чтобы найти все разделы, и команду set, чтобы увидеть, что настроил GRUB.

ls возвращает:

(hd0) (hd0,msdos5) (hd0,msdos2) (hd0,msdos1)

ОК, set возвращает:

cmdpath=(hd0)
prefix=(hd0,msdos7)/boot/grub
root=hd0,msdos7

Теперь я понимаю, что это неправильно. Решением будет ls каждый раздел, пока не будет найден Ubuntu. Я попробовал это сделать, выполнив ls (hd0, msdos #) / , где # - одно из чисел, отображаемых ls . Все команды возвращают:

ошибка: неизвестная файловая система.

Я также пробовал добавить к команде boot / grub и комбинации, но ничего не работает.

Мой следующий план - получить Live USB Ubuntu на чужом компьютере, но сейчас я не могу.

Что здесь не так? Мой жесткий диск сломан? Незавершенное обновление сломало? Есть ли другое решение?

5
задан 25 April 2019 в 22:57

2 ответа

Главный Windows updaters имеет ошибку, которая изменяет типы раздела Linux на дисках MBR. Или используйте testdisk , видят, как к здесь для решения проблемы раздела MBR или полной установки Ubuntu был бы необходим для решения проблемы в этом случае.

1
ответ дан 23 November 2019 в 09:05

У меня была очень похожая проблема.

я двойной Windows 10 начальной загрузки и Debian ( BunsenLabs), и если важно затем, что я использую (U) EFI система BIOS. Вот то, как я решил проблему.

Вчера, я открыл Windows в первый раз с лета, и он должен установить обновления и перезагружать, и во второй перезагрузке я получаю спасательную подсказку GRUB.

error: unknown filesystem
grub rescue>

ls дал: (hd0) (hd0,gpt6) (hd0,gpt5) (hd0,gpt4) (hd0,gpt3) (hd0,gpt2) (hd0,gpt1)

для нахождения файловой системы, спасение GRUB могло распознать, что я пробегаю ls (hd0,#), где хэш-тег является числом между 1 и 6 (примечание: можно не учесть "gpt" - часть и вероятно также часть "MS-DOS", если Вы используете старую таблицу разделов).

Это складывается gpt5, мой домашний раздел, и gpt4 мой корневой раздел Debian. Ни один из других разделов не имел файловую систему, которая могла быть распознана (спасением GRUB).

я теперь следовал за Carla Schroder , "Как спасти не загружающийся GRUB 2 на Linux" руководство. В конце руководства она обеспечивает команды для начальной загрузки от спасения GRUB. Заметьте при чтении руководства, это сначала она решает проблему начальной загрузки от нормальной подсказки GRUB - который не является спасательной подсказкой, которая относится к нам, таким образом читайте мимо той части, и Вы доберетесь до спасательной подсказки.

, Так как мой раздел начальной загрузки gpt4, я выполнил следующие команды:

set prefix=(hd0,4)/boot/grub
set root=(hd0,4)
insmod normal

последний сделал шрифт быстрого изменения немного и затем команду

normal

, которая запустила мое нормальное меню GRUB 2 графической загрузки. В руководстве ничто не было сказано о том, что, который произойдет..., но это работало великолепное. Я выбираю футболиста Windows и продолженную установку обновления. Это перезагрузило другое время и передало меня обратно в спасательную подсказку GRUB, и я повторил процедуру, снова приняв решение загрузить Windows и на этот раз законченную установку обновления.

Теперь перезагрузка вручную (когда обновление Windows были настроены). Снова я получаю спасательную подсказку GRUB, и я повторяюсь, но на этот раз в меню графической загрузки я выбираю свой Linux (BunsenLabs), и когда я вошел в систему, я открываю терминал и все еще после руководства Carla Schroder, я сделал

sudo update-grub

, который находит мое изображение Linux и диспетчер начальной загрузки Windows, и затем я сделал:

sudo grub-install /dev/sda

Наконец я перезагружаю снова, чтобы проверить, что все работает. Я теперь непосредственно получаю графическое меню начальной загрузки GRUB, и и Linux и Windows могут быть выбраны.

я надеюсь, что это будет полезно, если кто-либо испытает подобную проблему.

6
ответ дан 23 November 2019 в 09:05

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: