Что файловая система / должна загрузить быть?

Я недавно решил настроить свою сделанную на заказ систему, чтобы быть Linux только, и я вручную настроил начальную загрузку/,/, и разделы подкачки с начальной загрузкой / и / являющийся ext4 типы файловой системы. На завершающуюся установку Ubuntu 13.10 (поскольку мои 14,04 ISO была коррумпирована) и перезапуска, я столкнусь со спасательной подсказкой личинки. Я пытался установить установку загрузчика на/dev/sda и/dev/sda1, где мой / раздел начальной загрузки был, и казалось, что моя система не могла найти личинку. Я наконец устал от бездельничания с этим и удалил все свои разделы с помощью GParted и установил от Живого DVD и позволил установщику устанавливать Ubuntu для меня. То, когда это было сделано, установив, я стал любопытным и проверенным через GParted, как разделы были настроены, и разделы были тем же за исключением начальной загрузки/, использовало fat32 файловую систему. Я перезагрузил систему, и она загрузилась правильно без проблем.

Есть ли определенные типы файловой системы, которые должны использоваться для / раздела начальной загрузки просто, таким образом, личинка будет находиться/читаться?

6
задан 11 July 2014 в 12:34

3 ответа

В теории почти что-либо, что могут читать и ядро Linux и GRUB (или безотносительно загрузчика Вы используете), подходит для /boot. Большая часть значения по умолчанию дистрибутивов к ext4fs, но я использовал ext2fs, ext3fs, и XFS без проблем в соответствии с Ubuntu. Я не вспоминаю бесцеремонно, если JFS поддерживается в установке. Раз так это должно хорошо работать, также. ReiserFS, HFS +, и FAT не поддерживаются для /boot установщиком Ubuntu, но они все хорошо работают, если Вы настраиваете их после факта. Возможности - еще много, (NTFS, exFAT, и некоторые другие) работали бы также, но я никогда не пробовал их - по крайней мере, не с GRUB. FAT заслуживает особого упоминания, потому что при использовании EFI Системным разделом EFI (ESP) является FAT и монтирование ESP в /boot может упростить использование определенных загрузчиков и диспетчеров начальной загрузки, таких как ELILO и gummiboot, которые требуют, чтобы ядро находилось на том же разделе как загрузчик. Ubuntu использует GRUB 2 по умолчанию, таким образом, это не проблема с Ubuntu при использовании загрузчика по умолчанию, но если Вы хотите экспериментировать, это могло бы быть достойно рассмотрения. OTOH, с помощью FAT для /boot немного усложнит обновления версии ОС и переустановки.

Одна сложность к изменению файловой системы на /boot (в уже установленной системе), то, что Вы, возможно, должны полностью переустановить GRUB. Причина состоит в том, что ее драйвер файловой системы встроен в ее двоичный файл (сохраненный в секторах после MBR, в Разделе начальной загрузки BIOS, или в grubx64.efi файл, в зависимости от режима начальной загрузки и типа таблицы разделов). Таким образом при изменении файловой системы тот двоичный файл должен быть восстановлен, который сделан grub-install. Это не проблема для новых установок Ubuntu, так как установщик будет работать grub-install поскольку часть процесса установки, таким образом, это должно хорошо работать пока сам установщик Ubuntu, принимает Ваш выбор файловой системы - который, как я сказал, на самом деле сузит Ваш выбор от того, что разрешает GRUB.

8
ответ дан 23 November 2019 в 07:34

Я использую ext2 (больше привычки), можно использовать ext3, ext4 также для grub2, не то, чтобы важный.

В наше время на современных дистрибутивах Linux ext2, ext3 и ext4 одинаково поддерживаются так, это означает, что можно использовать одного из них.

источник: https://superuser.com/questions/470688/why-100mb-ext2-boot-partition-recommended-for-linux

1
ответ дан 23 November 2019 в 07:34

Не использовать ext2: -

[root ~]# grub2-install /dev/sda3
Installing for i386-pc platform.
grub2-install: warning: File system `ext2' doesn't support embedding.
grub2-install: warning: Embedding is not possible.  GRUB can only be installed in this setup by using blocklists.  However, blocklists are UNRELIABLE and their use is discouraged..
grub2-install: error: will not proceed with blocklists.
[root ~]# 
3
ответ дан 23 November 2019 в 08:52

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: