Терминальный Ярлык ctrl + высокий звук + T, 2 терминала, другой размер

В Ubuntu можно изменить размер по умолчанию использования терминала (редактирование> предпочтения профиля) для изменения размера. Как можно использовать ярлык для перевода в рабочее состояние терминала ctrl+alt+T для создания двух терминалов различных размеров так, чтобы они были размещены один друг выше друга на правой стороне экрана? Так, чтобы у каждого была меньшая высота, чем другой, но равной ширины.

4
задан 17 February 2015 в 22:24

2 ответа

Я предоставлю Вам подробное и протестированное руководство по тому, как можно достигнуть желаемого результата.

Сначала краткое изложение шагов:

  • Запишите короткий сценарий удара, который открывает два окна терминала с указанными размерами и положениями.
  • Установите "исполняемый файл" - флаг файла сценария
  • Протестируйте сценарий (чтобы избежать опечаток и удостовериться, что все работает),
  • Отключите/Измените старый терминальный ярлык для освобождения сочетаний клавиш Ctrl+Alt+T
  • Установите новый пользовательский ярлык

Теперь следует подробному руководству:

Поскольку можно только запустить единственную команду с сочетанием клавиш (насколько я знаю), мы должны записать короткий сценарий удара, который открывает эти два окна. Мы можем также передать специальный параметр терминалу гнома, который устанавливает размер окон (в символах, не пикселях) и положение (в пикселях на экране). Это должно быть похожим на следующее:

#!/bin/bash
# File: open-two-terminals.sh
# Purpose: launch two windows of gnome-terminal with different 
#          sizes (in characters) and positions (in pixels)

gnome-terminal --geometry=80x30+400+400 &
gnome-terminal --geometry=60x20+500+50 &

# geometry-syntax: --geometry=[width]x[height]+[x-position]+[y-position]

# Info: & continues with the next command right after the execution
#       of the command it is written after, instead of waiting until
#       the program finished and returns.

Обратите внимание, что Вы можете экспериментировать немного со значениями геометрии, чтобы измерить и расположить окна точно способом, которым Вы хотите их. Я только использовал значения в качестве примера.

Сохраните эти строки (Вам только нужны 1-е и те, которые не имеют #, поскольку другие - только комментарии) в файл как open-two-terminals.sh в любом месте Вы хотите. Я предложил бы Ваш дом bin каталог /home/MYUSERNAME/bin (создайте этот каталог, если он не существует), но можно изменить это на то, что Вы хотите (как долго, как это находится где-нибудь в PATH) а также имя файла, это должно только закончиться .sh.
Таким образом, я теперь предполагаю, что у Вас есть файл сценария /home/MYUSERNAME/bin/open-two-terminals.sh.

Следующий шаг должен сделать исполняемый файл сценария, поскольку к настоящему времени это - не что иное как файл простого текста, хороший смотреть на. Чтобы сделать это, выполните следующую команду в терминале: chmod +x /home/MYUSERNAME/bin/open-two-terminals.sh

Теперь после того, как исполняемый флаг установлен, можно сделать первый тест, сделали ли Вы все правильно до сих пор. Запустите скрипт путем ввода open-two-terminals.sh в окне терминала или в Alt+F2-HUD. Это должно открыть два новых окна терминала с различными профилями и размерами.

Если это работает (еще, Вы сделали ошибку и должны перепроверить и попробовать все шаги снова), можно установить сочетание клавиш.
Перейдите к своей панели Параметров настройки системы и нажмите на Keyboard. Изменитесь на вкладку Shortcuts и выберите Средства запуска в списке слева. Вы видите ярлык для терминала Запуска в списке справа.

Сначала необходимо или отключить этот ярлык (введите Клавишу Backspace как новый ярлык), или присвойте (a) другой ключ (ключи), чем Ctrl+Alt+T, поскольку Вы хотите использовать их позже для Вашего пользовательского ярлыка.

После этого выберите Пользовательские ярлыки в списке слева. Добавьте новый ярлык путем нажатия + символ ниже правильного списка. Окно откроется и запросит название ярлыка (что-либо, что Вы хотите, например. Open Two Terminals) и команда для выполнения (вводят файл сценария, созданный прежде, например. open-two-terminals.sh). Подтвердите с нажать OK.
Теперь последняя вещь, которую мы все еще должны сделать, состоит в том, чтобы присвоить старым терминальным ключам Ctrl+Alt+T этому новому ярлыку. Поэтому нажмите на правый столбец, содержащий сочетания клавиш (значение по умолчанию Отключено - важный, потому что щелчок по левому столбцу, содержащему заголовок, открывает всплывающее окно), и затем нажимайте/содержите ключи, которые Вы хотите присвоить ярлыку. Необходимо видеть их записанный слева от заголовка ярлыка теперь.

Закройте панель управления и наслаждайтесь Вашим новым двойным терминальным ярлыком!:-D

Надеюсь, что это подробное руководство действительно помогало Вам и решало Ваш вопрос. Если это верно, примите ответ быстрым щелчком по серой галочке в левой стороне его, для выражения признательности. Если Вы или кто-либо еще читающий это имеете проблему, нуждаетесь в дальнейшем разъяснении или находите ошибку, оставьте меня комментарием!

2
ответ дан 1 December 2019 в 10:19

Основная процедура:

  1. sudo apt-get install wmctrl
  2. touch bin/twoterm.sh && sudo chmod +x bin/twoterm.sh
  3. Скопируйте рев сценария и сохраните его в bin/twoterm.sh файл
  4. Создайте пользовательский ярлык Ctrl+Alt+R, который назовет команду 'терминалом гнома-e/home/yourusername/bin/twoterm.sh

Сценарий

#!/bin/bash
# Author: Serg Kolo
# Date: 2/18/2015
# Description: A simple script to create two windows on right side
# of the screen with specific size. 

sleep 1

gnome-terminal -t WINDOW-ONE 
gnome-terminal -t WINDOW-TWO

if [  $? == 0  ]

    then
        wmctrl -r WINDOW-ONE -e 0,1300,300,250,250
        sleep 0.5
        wmctrl -r WINDOW-TWO -e 0,1300,0,250,250
fi

Объяснение:

  • wmctrl программа, которая помогает взаимодействию с менеджерами окон и открытыми окнами. больше информации в man wmctrl, это и этот askubuntu сообщения
  • gnome-terminal -t WINDOM-TITLE призывы к окну терминала гнома с определенным заголовком. Никакая потребность в создании различных профилей, хотя Вы можете, если Вы решаете так. Обратитесь к ответу ByteCommander для этого
  • wmctrl -r WINDOW-NAME -e g,x,y,w,h, говорит окну с определенным заголовком ИМЯ ОКНА иметь точную силу тяжести параметров, x-position на экране, y-position на экране, ширине окна, высоте окна.

Ошибки/причуды:

  • По-видимому, кожура выполняет все один за другим, но терминал гнома может выполнить части сценария намного быстрее, который является, почему в коротком пути я призываю gnome-terminal -e '/home/username/bin/twoterm.sh' ; Таким образом, там является одно окно терминала гнома, созданное в течение доли секунды, которая позволяет два, выполняют сценарий правильно.

  • Причина того, если оператор - то, что сценарию по некоторым причинам не удается выполниться последовательно

  • Причина sleep оператор должен позволить второе окно, догоняют первый. По-видимому, сценарий не может назвать два экземпляра wmctrl одновременно
  • shortcut+script может быть выполнен только однажды. При вызове сценария несколько раз Вы закончите с несколькими окнами, но wmctrl команда организует только исходные два окна, которые Вы назвали в первый раз

Снимки экрана:

enter image description here

Альтернативный сценарий:

На предложение ByteCommander я отредактировал сценарий, который будет выполняться просто /bin/sh и удаленный, если оператор.

#!/bin/bash
# Author: Serg Kolo
# Date: 2/18/2015
# Description: A simple script to create two windows on right side
# of the screen with specific size. 

gnome-terminal -t WINDOW-ONE &
gnome-terminal -t WINDOW-TWO &

sleep 1 
wmctrl -r WINDOW-ONE -e 0,1300,300,250,250 &
wmctrl -r WINDOW-TWO -e 0,1300,0,250,250 &
0
ответ дан 1 December 2019 в 10:19

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: