Как клонировать жесткий диск для изображения, которое я могу открыть позже?

После n-го повтора я запустил

sudo apt-get dist-upgrade

и завершил переход на 18.04: |

Я до сих пор не знаю, что произошло. [!d3 ]

14
задан 5 March 2012 в 22:40

8 ответов

Используйте dd (замените sda1 на раздел, который вы хотите сохранить):

sudo dd if=/dev/sda1 of=/home/user/backup.img

Это сделает монтируемый образ раздела. Просто имейте в виду, что это может занять некоторое время, и изображение будет иметь размер раздела, а не файлы на нем. В вашем случае это будет 80 ГБ. Если вы сжимаете изображение, оно должно быть примерно размером используемого пространства вашего hdd.

Для более подробного объяснения обратитесь к dd .

9
ответ дан 26 May 2018 в 00:39
  • 1
    Это приведет к клонированию раздела / dev / sda1, а не к жесткому диску / dev / sda. Для целей спасения и восстановления лучше всего скопировать весь жесткий диск, а не только раздел – fabricator4 26 December 2012 в 06:27

с помощью LAN

в режиме резервного копирования:

nc -l -p 12345 | dd of=mybackup.img

при запуске исходного компьютера:

dd if=/dev/sda | nc server2 12345
4
ответ дан 26 May 2018 в 00:39
  • 1
    довольно интересный способ сделать это ^^! Я в настоящее время пытаюсь заставить систему вернуться на LOL (глупая кнопка питания) !!!!!!!!! – RolandiXor♦ 4 November 2010 в 04:48

Мой предпочтительный метод - использовать CD-диск CloneZilla. Загрузите .iso, сжечь его на диск с помощью Brasero, поместить его в машину, которую вы хотите поместить в изображение, перезагрузить, прикрепить целевой диск и следовать подсказкам. Будьте осторожны при использовании dd, это инструмент очень низкого уровня, и ошибки могут легко уничтожить данные. Если вы хотите сделать байтовую копию изображения, выберите параметр «Разделить на разделы» CloneZilla.

3
ответ дан 26 May 2018 в 00:39
  • 1
    +1. Clonezilla - хороший инструмент для этой цели. Вы также можете клонировать файл iso от Clonezilla на USB-накопитель и загружать с USB-устройства. См. Также эту ссылку для получения более подробной информации. – sudodus 13 March 2018 в 16:19

Remastersys - это программа, которая может создавать резервные копии всего вашего жесткого диска, а затем сохранять его в LiveCD, например. Вы также можете использовать его для создания пользовательского дистрибутива Ubuntu. У него есть интерфейс командной строки и графический интерфейс, так что сделайте выбор. В графическом интерфейсе выберите первый вариант: Резервное копирование.

Чтобы установить его, откройте Центр программного обеспечения Затем выберите «Редактировать» -> «Источники программного обеспечения» -> «Другое программное обеспечение» (вкладка) и нажмите «Добавить и вставить».

deb http://www.geekconnection.org/remastersys/repository karmic/

Теперь закройте окно источников программного обеспечения и дождитесь обновления repos и установки remastersys.

3
ответ дан 26 May 2018 в 00:39
  • 1
    Ой. Кажется, что эта передозировка должна быть «кармической». – Peter.O 3 November 2010 в 10:31
  • 2
    Привет, Лироситор. Можете ли вы обновить это, чтобы использовать relinux вместо remastersys? – RolandiXor♦ 18 October 2011 в 16:03

Самый простой способ - использовать dd, но общая жалоба заключается в том, что dd не создает индикатор выполнения при копировании большого диска. Вы можете использовать средство просмотра каналов (pv) в сочетании с dd, чтобы показать индикатор выполнения и ETA для завершения. Установите pv с

sudo apt-get install pv

Дисковод, который вы копируете, не нужно монтировать, и если вы восстанавливаете данные с поврежденного диска, это хорошая идея, если он не монтируется в режиме чтения / записи Режим. Все, что вы делаете с диском, может переписать удаленные данные или привести к дальнейшему повреждению файловой системы. [62] В этот момент нужно сделать небольшую копию, чтобы включить восстановление, не подвергая данные дальнейшему риску.

Две вещи, которые вам нужно знать, прежде чем продолжить, - это имя устройства диска, который вы копируете, и его реальный размер. Оба они могут быть найдены путем выдачи команды

sudo fdisk -l

, которая отображает диски, прикрепленные к системе, и их размер в MiB.

В своем простейшем для команды для копирования диск в файл viewer канала (pv) в текущем каталоге:

sudo dd if=/dev/sdx of=rescue.dd

, где / dev / sdx необходимо будет изменить на фактическое имя устройства, которое вы копирование. Вам может потребоваться изменить право собственности на rescue.dd, так как он будет принадлежать root.

Чтобы получить удобный индикатор выполнения и ETA для завершения, пропустите команду dd через pv:

[ f4]

где / dev / sdX - имя устройства, которое вы хотите скопировать, а 99999 - размер устройства в MiB (не MB). У вашего пользователя будет файл rescue.dd, поскольку второй вызов dd, который записывает выходной файл, принадлежит вашему пользователю, а не root. Отображение данных будет представлять собой среднюю скорость передачи данных, индикатор выполнения,% завершен и ETA до завершения.

0
ответ дан 26 May 2018 в 00:39
  • 1
    У меня был успех, используя только pv, например: sudo pv / dev / sdb | xz -9 & gt; sdcard.img – Fordi 26 July 2015 в 20:52

Если вы хотите увидеть прогресс, а также не против командной строки, PV - ваш друг. Я пробовал Ubuntu MATE на моей малине Pi 2, и я хотел сделать резервную копию своей SD-карты и написать новую, но я ненавижу работать с большим IO, не зная, что происходит. Это очень сработало:

$ sudo su
# pv /dev/sdb | xz > my-pi.img.xz
# pv ubuntu-mate-15.04-desktop-armhf-raspberry-pi-2.img.bz2 | bzip2 -d > /dev/sdb

Восстановление было так же просто

# pv my-pi.img.xz | xz -d > /dev/sdb

Во всех случаях, что происходит, pv принимает входной файл / устройство и рассылая его на stdout, предоставляя отчет о прогрессе stderr. Затем xz или bzip2 берут stdin из трубы (stdout предыдущей команды) и действуют как фильтр. Вывод перенаправления выводит файл на устройство или файл изображения.

Я не знаю, что он работает с блоками вообще, но я подозреваю, что Linux делает всю мою буферизацию для меня, и чтение / запись данные блоком на аппаратном уровне.

В этом ключе есть ли большое преимущество использования dd? Я могу видеть, читаем ли мы или записываем определенные части диска (например, если вы хотите извлечь раздел из образа, разорвать конечные точки с помощью fdisk или разделить), но для рассылки всего диска я предпочитаю более простой команда.

0
ответ дан 26 May 2018 в 00:39

Самый простой способ - использовать dd, но общая жалоба заключается в том, что dd не создает индикатор выполнения при копировании большого диска. Вы можете использовать viewer канала (pv) в сочетании с dd, чтобы показать индикатор выполнения и ETA для завершения. Установите pv с помощью

sudo apt-get install pv

Дисковод, который вы копируете, не нужно монтировать, и если вы восстанавливаете данные с поврежденного диска, это хорошая идея, если он не монтируется в режиме чтения / записи Режим. Все, что вы делаете с диском, может переписать удаленные данные или привести к дальнейшему повреждению файловой системы. Пункт сделать копию на этом этапе - включить восстановление, не подвергая данные дальнейшему риску.

Две вещи, которые вам нужно будет знать, прежде чем продолжить, - это имя устройства диска, который вы копируете, и его реальный размер. Оба они могут быть найдены путем выдачи команды

sudo fdisk -l

, которая отображает диски, прикрепленные к системе, и их размер в MiB.

В своем простейшем для команды для копирования диск в файл rescue.dd в текущем каталоге:

sudo dd if=/dev/sdx of=rescue.dd

, где / dev / sdx необходимо будет изменить на фактическое имя устройства, которое вы копируете , Возможно, вам придется изменить право собственности на rescue.dd, так как оно будет принадлежать root.

Чтобы получить удобный индикатор выполнения и ETA для завершения, пропустите команду dd через pv:

sudo dd if=/dev/sdX | pv -s 99999m -bpae | dd of=rescue.dd 

где / dev / sdX - имя устройства, которое вы хотите скопировать, а 99999 - размер устройства в MiB (не MB). У вашего пользователя будет файл rescue.dd, поскольку второй вызов dd, который записывает выходной файл, принадлежит вашему пользователю, а не root. Отображением данных будет средняя скорость передачи данных, индикатор выполнения,% завершен и ETA.

0
ответ дан 25 July 2018 в 22:57

Мой предпочтительный метод - использовать CD-диск CloneZilla. Загрузите .iso, сжечь его на диск с помощью Brasero, поместить его в машину, которую вы хотите поместить в изображение, перезагрузить, прикрепить целевой диск и следовать подсказкам. Будьте осторожны при использовании dd, это инструмент очень низкого уровня, и ошибки могут легко уничтожить данные. Если вы хотите сделать копию байта для байта, выберите параметр «Разделить на разделы» CloneZilla.

3
ответ дан 6 August 2018 в 04:25

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: