Преобразование освобожденного пространства к GPT

Я пытаюсь преобразовать или освобожденное пространство в GPT или/dev/sda3 к GPT так, чтобы я мог установить окна на упомянутом разделе. Проблема, с которой я сталкиваюсь, является этим, когда я загружаюсь gdisk /dev/sda это указывает это Partition 3 is in use таким образом, я размонтировал его и пробую его снова и ничто. Я проверил этот вопрос и следовал ответу, и я все еще получаю ту же ошибку, и я не могу преобразовать его. У кого-либо есть ответ?

Править: Следующее является терминалом и как я вижу его.

    Partition table scan:
  MBR: MBR only
  BSD: not present
  APM: not present
  GPT: not present


***************************************************************
Found invalid GPT and valid MBR; converting MBR to GPT format
in memory. THIS OPERATION IS POTENTIALLY DESTRUCTIVE! Exit by
typing 'q' if you don't want to convert your MBR partitions
to GPT format!
***************************************************************


Command (? for help): p
Disk /dev/sda: 976773168 sectors, 465.8 GiB
Logical sector size: 512 bytes
Disk identifier (GUID): 24416D0F-15FE-4237-89AA-CFB5BD774C1E
Partition table holds up to 128 entries
First usable sector is 34, last usable sector is 976773134
Partitions will be aligned on 2048-sector boundaries
Total free space is 6125 sectors (3.0 MiB)

Number  Start (sector)    End (sector)  Size       Code  Name
   1            2048       204802047   97.7 GiB    8300  Linux filesystem
   3       204802048       960233471   360.2 GiB   0700  Microsoft basic data
   5       960235520       976771071   7.9 GiB     8200  Linux swap

Command (? for help): n
Partition number (2-128, default 2): 3
partition 3 is in use.
Partition number (2-128, default 2): Partition number (2-128, default 2): 
0
задан 13 April 2017 в 15:24

2 ответа

Вы не можете преобразовать только часть устройства к GPT, потому что изменение на GPT влияет на таблицу разделов, которая идет, очень запускаются диска.

Это отличается, чем MBR, таким образом, или Вы используете MBR, ИЛИ Вы используете GPT, но не обоих.

Также использование GPT, можно загрузить использование UEFI, MBR, предназначается для использования с BIOS.

Так, лучше всего должен непосредственно преобразовать целый диск в GPT.

Посмотрите на эту хорошую тему для преобразования от MBR до GPT: Как я могу измениться/преобразовать диск MBR Ubuntu на GPT и заставить Ubuntu загрузиться от EFI?


Править:

Также проверьте, являются ли все разделы umounted для этого, используйте команду mount на терминале для обнаружения. Все Вы находите с /dev/sda необходимо размонтировать использование umount /dev/sdaX (вместо X желаемый раздел, например,/dev/sda2), конечно, в корневом режиме, любом использовании su или предварительно ожидаемый sudo.

Для создания разделов и т.д. используют gparted который можно установить использование sudo apt-get install gparted, и запустите с gparted или gksu gparted.

1
ответ дан 28 July 2019 в 13:18

ответ xdevs23 хорош, но я хочу уточнить некоторые проблемы. Во-первых, когда Вы запустились gdisk на Вашем диске это автоматически преобразовало MBR в GPT в памяти. Что-либо Вы делаете впоследствии работы над преобразованными структурами данных GPT, только после того как Вы совершаете нападки w, в которой точке сам диск преобразовывается для использования GPT. n команда в gdisk создает новый раздел. Таким образом, когда Вы использовали n и затем указанный 3 как раздел, Вы говорили gdisk создать новый раздел № 3 - но та запись раздела уже существует. gdisk ошибка относится к этому факту; это не имеет никакого отношения к тому, какие разделы в настоящее время монтируются. (gdisk не заботится о смонтированных разделах, и с готовностью удалит или изменит их - но если Вы сделаете так, то Ваши изменения не будут видимы, пока Вы не перезапустите или удаляете диск, так как ядро продолжит использовать старую таблицу разделов.)

Другая точка и действительно более важная в этом контексте, должны спросить, почему Вы хотите создать раздел GPT. Мое предположение - то, что Windows жаловался на использование MBR и сказал, что это хотело GPT. Это - просто признак, что Вы загрузили установщик Windows в режиме EFI/UEFI; но использование MBR подразумевает, что Ubuntu установлена в режиме BIOS/CSM/legacy. Смешивание режимов начальной загрузки не является хорошей идеей. Простое решение может быть должно установить Windows в режиме BIOS, также. Выполнение этого потребует нахождения правильного способа загрузить носитель установки Windows. Необходимо будет, вероятно, использовать диспетчер начальной загрузки и выбрать опцию для носителя начальной загрузки, который испытывает недостаток в строке "UEFI" в его описании.

Проблема с этим состоит в том, что Вы уже получили три основных раздела на диске. Если Вы намереваетесь установить Windows на одном из тех разделов (по-видимому, /dev/sda3), можно быть в порядке; однако, Windows имеет тенденцию преобразовать диски из плоскости установка MBR к MBR с уровнем Logical Disk Manager (LDM) на нем, когда количество разделов превышает четыре. Если установщик Windows сделает это, то Вам будет нелегко решать проблему, так как Ubuntu не может загрузиться от таких дисков - по крайней мере, не легко, и я никогда не слышал ни о ком следующем за ним заставляющий его работать.

Таким образом преобразование от MBR до GPT может быть полезным; однако, необходимо будет затем переустановить загрузчик Ubuntu. Как я сказал, смешивание режимов начальной загрузки является нежелательным, таким образом, будет лучше установить загрузчик EFI для Linux. Можно сделать это или вручную или полуавтоматическим способом. Используя Начальную загрузку Восстановление может сделать это - но, несомненно, сможет загрузить ее в режиме EFI. (На самом деле запрещение Вашего CSM в Вашей микропрограммной утилите установки может быть лучшим, если Вы идете этим путем.) Другая альтернатива должна использовать мой диспетчер начальной загрузки перенаходки на карте флэш-памяти с интерфейсом USB или CD-R для начальной загрузки Ubuntu. Можно затем выгрузить grub-pc пакет для grub-efi пакет для установки GRUB вручную; или установите перенаходку, которую повторно находят пакет Debian или PPA, чтобы иметь, вступают в должность Вашего диспетчера начальной загрузки.

Еще одна опция может состоять в том, чтобы установить Windows на втором диске. Если Вы сделаете это в режиме BIOS, то Вы не должны будете смешивать с загрузчиком Ubuntu. Windows может использовать LDM или нет, как он требует, не вызывая проблемы для Ubuntu. Это более вероятно, будет, очевидно, работать над рабочим столом, чем на ноутбуке и требует дополнительного оборудования.

Устанавливание Windows в виртуальной машине (использующий VirtualBox, KVM/QEMU или что-то подобное) может избежать многих головных болей, которые я только что описал, но могу ограничивать, если Вы хотите Windows для ведения игры или чего-то еще, что требует прямого доступа к оборудованию.

В сумме у Вас есть много опций. Прием перемещается по ним всем. Существует довольно много путей установка, которой Вы делаете попытку, может пойти не так, как надо, поэтому если Вы не знаете то, что Вы делаете, это может быть опасно. В целом, я рекомендую попробовать установку виртуальной машины, если это практично. В противном случае действительно необходимо читать на предмет начальной загрузки режима EFI. Я рекомендую:

1
ответ дан 28 July 2019 в 13:18

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: