Какую версию Ubuntu я могу использовать на iBook G4?

У меня есть очень старый iBook G4 со скоростью ЦП 1.33 ГГц и 256 МБ памяти.

Это имеет крошечный небольшой жесткий диск 150 ГБ, разделенных в 60 ГБ и 90 ГБ в данный момент. Я хочу заменить Mac OS на разделе на 60 ГБ с Ubuntu. Другой раздел только имеет документы о нем.

Какие версии Ubuntu я могу использовать?

Я смогу получить доступ к другому разделу из Ubuntu, или я должен буду сделать что-то в установке, чтобы сказать Ubuntu, что это там?

Я не разделил жесткий диск сам, и я не знаю так много об этом виде установки. Я могу избавиться от раздела, если это будет легче.

У меня только есть довольно основная компьютерная грамотность, я надеюсь, что объясняюсь хорошо!

1
задан 18 June 2016 в 20:20

2 ответа

Тот ноутбук имеет старый PowerPC ЦП. Lubuntu (очень легкая версия Ubuntu) все еще предлагает загрузки PowerPC, но требует минимума 640 МБ RAM для версий PowerPC. Можно попробовать "альтернативный" установщик, но с такой небольшой RAM, это не могло бы быть применимо, если это даже работает.

Можно загрузить lubuntu-16.04-alternate-powerpc.iso со следующего сайта:

http://cdimage.ubuntu.com/lubuntu/releases/xenial/release/

1
ответ дан 7 December 2019 в 15:53

Для старого G4 Вы - только надежда, мог быть Lubuntu (любая версия). Это не о номере версии (14, 15, 16, и т.д.), это больше о разновидности. И самой легкой разновидностью Ubuntu является Lubuntu. И это все еще могло бы быть слишком много для G4. Возможно, попробуйте микро-Linux (как Щенок, Slax или Damn Small Linux). Ищите любой Linux с ультраоблегченной настольной средой (просвещение, openbox, icewm).

0
ответ дан 7 December 2019 в 15:53

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: