Как заблокировать ввод с веб-камеры? [дубликат]

На этот вопрос уже есть ответ здесь:

Когда я работал с Windows 7 на моем компьютере Lenovo, была предустановленная утилита Lenovo, которая могла бы сделать это так что любой, кто пытается увидеть то, что видит моя веб-камера, вместо этого видел неподвижное изображение камеры с крестиком. И, таким образом, я не позволяю приложениям и хакерам без привилегий root видеть из моей веб-камеры.Я говорю о привилегиях root, потому что привилегии root были необходимы для изменения настроек программы, чтобы позволить программам фактически использовать мою веб-камеру и получать то, что она видит, а не неподвижное изображение.

Это была очень полезная утилита по соображениям конфиденциальности и безопасности, однако в Ubuntu мне не удалось найти аналогичную утилиту, которая могла бы делать то же самое. Есть ли такая утилита или есть ли способ достичь того, что я описал?

Я использую Ubuntu GNOME 16.04 с GNOME 3.20.

32
задан 31 May 2016 в 10:19

4 ответа

Надежный способ заблокировать вход веб-камеры

Webcam blocker

Изображение предоставлено Darkreading.com

87
ответ дан 23 November 2019 в 00:35

Отключите модуль ядра веб-камеры:

modprobe -r uvcvideo

uvcvideo наиболее распространенное имя модуля. Если не найденный, проверить lsmod | grep uvcv и Вы получите имя модуля.

Это отключит его для этой сессии.

Для создания этого постоянным добавить blacklist + имя модуля к /etc/modprobe.d/blacklist.conf. (Как blacklist uvcvideo)

15
ответ дан 23 November 2019 в 00:35

Другое надежное решение, которое не работало бы на всех:

Откройте ноутбук и отключите веб-камеру. Используйте внешнюю веб-камеру вместо этого, включая его в только как требуется. Я на самом деле сделал это в противоположном порядке, поскольку внутренняя веб-камера была низким качеством, и я не хотел это на том же углу как экран.

11
ответ дан 23 November 2019 в 00:35

Во-первых, попытайтесь отключить его в BIOS. Вы могли бы хотеть к Google, "как отключить аппаратные средства в {имя модели Вашего компьютера} BIOS" и затем отключить "внутреннюю веб-камеру" или что-то как этот.

Если Вы не можете заставить это работать, просто покройте его.

Почему это работает: хакер с удаленным доступом не может получить доступ к BIOS компьютера, как это находится на материнской плате. Однако хакер может легко получить доступ к Вашему терминалу и обойти Вашу защиту.

Источник: http://www.howtogeek.com/210921/how-to-disable-your-webcam-and-why-you-should/

1
ответ дан 23 November 2019 в 00:35

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: