Ubuntu 4K-ready?

Я - планирование покупки монитора 4k, но услышал о некоторых приложениях, (в целом все операционные системы) может не быть готово к 4k, который приводит к очень плохому пользовательскому опыту.

Я главным образом использую стандартные приложения (офис, интернет-просмотр, в конечном счете калека, и т.д....) и разработка приложений (netbeans, mysql инструментальные средства, студия андроида...).

Я в настоящее время работаю 16.04, рабочий стол Единицы.

23
задан 17 July 2017 в 11:24

5 ответов

так как я недавно занялся расследованиями вполне немного о теме, я думаю, что должен ответить.

Короткий ответ: Ubuntu 16.04 с Единицей готова к 4k со многими ограничениями и различными аппаратными ограничениями.

Если бы Вы хотите остаться уверенными, что Вы не получите серьезные проблемы, я пошел бы для настольного компьютера с единственным монитором 4k; удостоверьтесь, что Вы устанавливаете недавнюю Nvidia GPU с выводом DP1.2. Я лично протестировал эту установку с Nvidia GTX 750, двоичным драйвером Nvidia, выводом DP, единственным монитором Philips BDM4065UC 4k, и это работает полностью прекрасный 3840x2160@60Hz; можно выбрать 1,5 или 2,0 масштабирования монитора (иначе 'корректировка сетчатки'), в зависимости от вкуса. Я нашел, что все было гладким и рабочим без проблем.

То, что я нашел намного тяжелее для работы с:

  • несколько мониторов: особенно, если бы они отличаются и особенно если Вы хотели бы другое масштабирование на различных мониторах; перетаскивание окон вокруг таких мониторов создает странные ошибки. Возможно, с идентичными мониторами 4k ситуация лучше, но я не смог протестировать такой сценарий.
  • ноутбуки: я должен все же найти недавний ноутбук, работающий правильно с внешним монитором 4k (см. Который ноутбук для Ubuntu 16.04 с 4k внешним монитором?), но многие успешно выполнились при работе правильно с внутренними мониторами 4k (например, я услышал об успехе с Dell XPS 9350 QHD).

ОБНОВЛЕНИЕ ДЛЯ 18,04

Я сказал бы, что запас 18.04 немного меньше 4k готовый, чем 16,04. Я предполагаю, что Единица работала немного лучше, чем Gnome с HiDpi. В 18,04, можно только выбрать между масштабированием 200% и 300%, масштабируемые изображения выглядят расплывчатыми, и некоторые приложения просто приведут к сбою к погрузке установку масштабирования; также, рабочий стол чувствует себя довольно отстающим, когда масштабирование включено, даже когда с помощью специализированного GPU (и графика Nvidia и AMD была протестирована), и большинство меню окна и значков будут выглядеть размытыми или пикселизированными при использовании масштабирования. Шаг назад.

С другой стороны, AMD GPU, кажется, работает из поля без собственного драйвера. Я протестировал RX550 и RX560, они работали правильно с монитором LG 43UD79B.

20
ответ дан 23 November 2019 в 01:28

В этой немецкой статье говорится, что она работала без проблем. Автор описывает, что он изменял масштабный коэффициент под установками системы и что масштабирование было установлено в масштабе всей системы для всех используемых шрифтов.

Неудобство было размером mousecursor, который был исправлен в /etc/X11/Xresources/x11-common путем изменения Xcursor*size: 48.

Он также описывает проблему, когда система входит в режим энергосбережения, на котором она не возвращается, но это, кажется, проблема с Портом Дисплея

В офисе Весов калеке и Firefox автор изменил масштабирование в рамках программы к размеру масштабирования установки.

7
ответ дан 23 November 2019 в 01:28

это зависит полностью от Вашей видеокарты и встроенного микропрограммного обеспечения. У меня есть geforce gtx 750ii карта с драйвером Nvidia из репозиториев человечности. превосходные 4k испытывают для видео и игр.

1
ответ дан 23 November 2019 в 01:28

Я принес машину с дисплеем 4k (Dell Inspiron 7548). Я получил его с окнами, полнофункциональными с сенсорным экраном. Но я - чистый техник, и мое требование было или человечностью или песнями. Таким образом, я попробовал человечность 16.04 и то, что это хорошо работало с большинством функций.

Плюс:

  • Экран выглядит потрясающим с дисплеем 4k
  • Сенсорный экран хорошо работает, но не полный функциональный.

Минус:

  • Экранный рендеринг не хорош.
  • Не способный играть видео в полноэкранном режиме.
  • Не удалось открыть изображения по Facebook.
2
ответ дан 23 November 2019 в 01:28

Ubuntu 20.04 LTS поддерживает более 4K. Я не вижу размытых значков даже во многих проприетарных приложениях (в отличие от Xubuntu или Manjaro, которые имеют ужасную поддержку 4K). Рамки окна приложения правильно масштабируются. Приложения тоже хорошо определяют масштабирование. Еще не видел немасштабируемого приложения.

Однако помните о производительности, которую он требует. У меня есть ноутбук с процессором Intel i7 со встроенной графикой, и я могу сказать вам, что просмотр веб-страниц в Firefox или Chrome определенно не является быстрым. Однако производительность Firefox немного лучше.

1
ответ дан 26 April 2020 в 12:04

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: