Почему LibreOffice является настолько медленным при использовании в Ubuntu 16.04?

Проблема
Я использую LibreOffice 5.0.6.3 в Ubuntu 16.04, и программа значительно медленнее, чем в, например, Windows 8.1 и Debian 8.
Это обнаруживается в особенности, когда я изменяю уровень масштабирования в больших документах ниже 200%. Выше 200% (например, от 200% до 220% и т.д.), увеличение и уменьшение масштаба происходит абсолютно гладкое - для программы не нужно никакое время для изменения. Но например, от 160% до 180%, масштабируя заставляет программу становиться чрезвычайно отстающей: Все замораживается, и иногда также целая поверхность программы становится серой/черной - иногда в течение нескольких секунд, иногда "постоянно".
Этого не происходит, когда отредактированный документ является относительно маленьким; то есть, когда нет никаких объектов, изображения и т.д. в нем, но только текст, или когда документ только несколько страниц длиной.

Пример
У меня есть обширный документ (50 + страницы) со многими стрелками, таблицами и также некоторыми изображениями, и упомянутые проблемы происходят, когда я открываю его в Ubuntu 16.04. Но они не происходят, когда я редактирую тот же документ в Debian 8 и Windows 8.1.

Что я уже попробовал
Я уже изменил определенные свойства, так как я искал вполне немного возможные решения.
Например, я выключил Java, и Откройте CL, и предоставленный значительно больше памяти LibreOffice. Но все это улучшило ситуацию едва заметно - если вообще...
... который не действительно удивителен, с тех пор в Windows 8.1 и Debian, LO работал гладко, не внося эти изменения.

Вопрос
Кто-либо знает, является ли это определенной для Ubuntu проблемой, или просто почему это происходит?
Это могло иметь некоторое отношение к тому, что я не использую предварительно установленную версию из Гостеприимной Ubuntu? (Я переключился на вышеупомянутую версию, так как 5.1.x, казалось, был еще более нестабильным, чем 5.0.5, уже был. (внезапные катастрофические отказы после простых команд))

17
задан 26 June 2016 в 02:48

5 ответов

Для предотвращения медленного обновления Пользовательского интерфейса обходное решение к:

  1. Удалите пакеты: libreoffice-gnome и libreoffice-gtk и libreoffice-gtk3.
  2. Перезапуск (Близко и открытый) LibreOffice.

После этого Пользовательский интерфейс LibreOffice обновляется быстро. Но, когда (основное) окно изменено, иногда это становится грязным. Так, избегайте, чтобы любой ненужный изменил размер (изменения размеров), сохраните (основное) окно в полном размере.

Это, кажется, порт GTK, только выходят.

Обходное решение было протестировано с LibreOffice 5.1.3.2 и Ubuntu 16.04 64 бита. Проблема была устранена в LibreOffice 5.1.4.2.

12
ответ дан 23 November 2019 в 02:24

В Ubuntu 16.04 для создания Отпечатка LibreOffice 5.1.4.2 быстрых просто удаляют libreoffice-gtk пакет. Не удаляйте пакет libreoffice-гнома, который необходим, чтобы UI выглядел хорошим и быть правильно интегрированным с гномом (например, ожидал интегрированное открытое диалоговое окно файла). Так:

$ sudo apt-get remove libreoffice-gtk

Теперь вставляющие копию слайды быстры снова, и прокрутка слайдов также.

3
ответ дан 23 November 2019 в 02:24

Проблема, кажется, вызывается ошибками, связанными со сборками GTK3 LibreOffice послушайтеи здесь( ). Как тариф, поскольку я узнал, единственный способ работать вокруг состоит в том, чтобы переключиться назад на версию GTK2. Сначала необходимо быть уверены, что связанные пакеты установлены:

sudo apt install libreoffice-gtk libreoffice-gtk2

Затем можно запустить LibreOffice с GTK2 временно с:

SAL_USE_VCLPLUGIN=gtk SAL_SYNCHRONIZE=1 libreoffice

Теперь это должно работать снова обычно. Если это делает, можно удалить пакет GTK3, чтобы вынудить LibreOffice использовать версию GTK2 постоянно:

sudo apt purge libreoffice-gtk3

Позор Каноническому для обеспечения непротестированной версии LibreOffice!

2
ответ дан 23 November 2019 в 02:24

Можно попробовать более новую версию libreoffice, чтобы видеть, устраняет ли это проблему путем загрузки .deb:

https://www.libreoffice.org/download/libreoffice-fresh/? type=deb-x86_64&version=5.1&lang=en-US

0
ответ дан 23 November 2019 в 02:24

Обновление до Libreoffice-5.2.1 решило проблему для меня.

0
ответ дан 23 November 2019 в 02:24

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: