Роль .desktop расширения

Я сделал большой метод проб и ошибок и чтение и могу теперь создать .desktop файлы (т.е. средства запуска, ярлыки, и т.д.) большую часть времени с помощью Lubuntu.

Но я неясен, необходимо ли ".desktop" расширение на самом деле. Это иногда кажется, что я создал ярлык/средство запуска без него. Работали другие времена я добавил расширение во время создания файла и позже удалил расширение и его все еще.

Так, я задаюсь вопросом две вещи... Учитывая, что .desktop файл может быть создан и/или просмотрен из текстового редактора:

  1. Действительно ли реальное, определение характерно для .desktop файла [Настольная Запись] во главе текстового файла?
  2. Действительно необходимо щелкнуть правой кнопкой по рабочему столу и создать новый файл с .desktop расширением? Или достаточно создать новый, пустой файл в текстовом редакторе и поместить [Настольная Запись] как заголовок и заполнить остающиеся поля (Тип =, Значок =, и т.д.).

Спасибо.

0
задан 14 June 2016 в 03:22

2 ответа

Большинство настольных программ сегодня использует Общую Базу данных информации MIME для определения типов файлов.

Определение типа MIME для .desktop файлов находится в файле /usr/share/mime/application/x-desktop.xml. В Ubuntu 16.04 соответствующие строки в конце файла:

<glob pattern="*.desktop"/>
<glob pattern="*.kdelnk"/>

Таким образом, большинство настольных программ распознает .desktop файл, только если он имеет a .desktop или .kdelnk расширение и содержание файла на самом деле не имеют значения для того (но конечно оно не будет работать начинающим, если содержание будет неправильным).

Могут быть некоторые случаи где просто a [Desktop Entry] строка достаточно, но в целом это не.

Не имеет значения, как Вы создаете .desktop файл. Можно просто использовать редактора обычного текста, если Вы хотите.

3
ответ дан 23 December 2019 в 17:19

Для ответа на Ваш первый вопрос ответ - да... и нет. Да, потому что это - часть синтаксиса использование программы менеджера по средству запуска. Нет, потому что это не делает это .desktop файлом.

Второй вопрос ответ был бы да на создании файла, но можно отредактировать его для удаления .desktop. Это вызвано тем, что, когда Ubuntu создает файл в двоичных данных, это говорит, что это - .desktop файл. Затем при редактировании его это не обновит его, и это будет все еще работать. Если Вы не можете найти двоичный код необходимым, не на создании файла.

1
ответ дан 23 December 2019 в 17:19

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: