Как установить человечность в режиме UEFI

Я устанавливал Ubuntu путем выключения быстрой загрузки и безопасной начальной загрузки, хранения режима в UEFI и затем начальной загрузки в Ubuntu через USB.

Но, каждый раз я устанавливаю его и выполняю эту команду:

[ -d /sys/firmware/efi ] && echo UEFI || echo BIOS

Это всегда показывает BIOS, обеспечьте некоторые предложения, как вызвать установку в режиме UEFI.

9
задан 22 June 2017 в 02:22

2 ответа

Вкратце:

  • Используйте 64-битный Ubuntu - Подавляющее большинство компьютеров на базе EFI используют 64-битную прошивку, и Ubuntu настроен таким образом что в таких системах можно установить только 64-битную Ubuntu - по крайней мере, по умолчанию. (Можно «перепрыгивать через обручи», чтобы установить 32-разрядную Ubuntu, но для этого редко есть какие-либо причины.)
  • Отключить быстрый запуск и переход в спящий режим в Windows - эти функции Windows являются могут вызвать повреждение файловой системы в среде с двойной загрузкой, поэтому они должны быть отключены . См. здесь и здесь для получения информации о том, как это сделать. Обратите внимание, что функция быстрого запуска Windows полностью отделена от функции во многих EFI с аналогичным именем. Отключение функции EFI требуется редко (но иногда это необходимо). Из вашего описания неясно, отключили ли вы Windows или функцию EFI. Невозможность отключить эти функции не вызовет проблем, с которыми вы столкнулись, но вызовет проблемы в будущем, поэтому вам следует разобраться с ними сейчас.
  • Отключите BIOS / CSM / устаревший режим в вашей прошивке - - В большинстве (но не во всех) EFI этот параметр, если он активен, позволяет (но не уверен, что вы это сделаете) загрузиться в режиме BIOS. Полное отключение этой опции обычно (но не всегда) предотвращает загрузку в этом режиме. Наименование функции CSM варьируется от одной системы к другой.Обычно эту функцию необходимо отключить; но в некоторых случаях вы должны вместо этого установить режим загрузки «Только UEFI» или что-то подобное.
  • Подготовьте загрузочный носитель должным образом - Если вы используете инструмент для преобразования файла .iso на загрузочный USB-накопитель, этот инструмент может копировать или не копировать загрузчик EFI на USB-накопитель. Даже если кажется, что файл EFI / BOOT / bootx64.efi присутствует, EFI могут не понравиться некоторые детали того, как был подготовлен USB-накопитель (например, его таблица разделов). Может потребоваться попробовать другой инструмент. Руфус обычно хорошо с этим справляется. Я предоставляю дополнительные комментарии по этому поводу в конце моей страницы CSM, на которую ссылаются ниже.
  • Используйте соответствующий вариант загрузки - во многих случаях вы увидите два варианта загрузки для внешнего загрузочного носителя в загрузке компьютера. управляющий делами. Один из этих вариантов включает строку «UEFI», а другой - нет. Выберите тот, который включает строку «UEFI»; если присутствуют оба, другой, скорее всего, загрузится в режиме BIOS.
  • Используйте "Something Else" - Во многих случаях, когда вы запускаете программу установки, параметры "установить вместе" отсутствуют в меню установщика Ubuntu. Это просто ограничение программы установки, и вы должны использовать параметр «Что-то еще» (как описано здесь ), чтобы обойти эту проблему.

Обратите внимание, что отключение безопасной загрузки возникает редко. Ubuntu поддерживает безопасную загрузку и обычно работает нормально. Бывают редкие случаи несовместимости из-за ошибок в EFI и / или в компоненте Ubuntu, но обычно из-за них установщик Ubuntu не загружается. Безопасная загрузка также может усложнить использование некоторых сторонних драйверов после загрузки.

Для получения дополнительной информации по этому вопросу я рекомендую вам прочитать:

19
ответ дан 23 November 2019 в 05:23

Я целый день пытался понять, что делать, я пробовал все возможные комбинации в настройках BIOS, и это не сработало.

Затем я прочитал на некоторых форумах, что программа Windows Rufus может создать загрузочный USB-накопитель Ubuntu с включенной настройкой UEFI.

При попытке создать загрузочный USB-накопитель я выбрал GPT вместо MBR (вы: Я увижу настройки, когда вы увидите графический интерфейс Rufus).

Это помогло!

8
ответ дан 23 November 2019 в 05:23

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: