Как установить Lubuntu 16.04 на ASUS X205TA (F205TA)

Существует много руководств и обсуждений, которые обновляются иногда и поэтому трудны следовать.

Я сделал установку дважды на моем ноутбуке и хотел совместно использовать актуальный способ установить Ubuntu 16.04 (или одна из ее разновидностей - в моем случае Lubuntu 16.04) на этом ноутбуке.

3
задан 26 January 2019 в 08:24

3 ответа

У меня есть свой ответ из сообщения в потоке, который обсуждает это с 2014 для нескольких ароматов Linux. Я совместно использую свой способ установить без дополнительных частей от руководства.

Что все еще не будет работать

  • Браузер Chrome мерцает/рвет (выключите аппаратное ускорение в настройках хрома для предотвращения его),
  • Регулировка яркости через кнопки FN
  • Звуковые работы, но не с ядром магистрали все же. Это, вероятно, будет в магистрали с версией 4.11 или позже. (Существует опция компиляции более усовершенствованного ядра, но это не то, что я сделал.)
  • Звук через наушники не работает даже с патчем, но можно использовать это обходное решение, чтобы заставить его работать (я не попробовал его).

Подготовка в Windows

При запуске с Windows: Выключите BitLocker (это позволит Ubuntu монтировать и/или изменять размер диска первичных данных). В Windows нажмите на PC Settings/PC и информацию об устройствах/ПК; прокрутите в нижнюю часть экрана и щелчок для выключения диска BitLocker/decrypt

Подготовка живого USB

ОБНОВЛЕНИЕ: Создание загрузочной карты с интерфейсом USB также возможно со сценарием harryharryharry

Иначе:

Подготовьте Ubuntu Живая загрузочная карта памяти USB. Загрузите .iso файл для 64-разрядной Ubuntu 16.04. В Linux, sudo apt-get install unetbootin. Выполненный unetbootin с загруженным .iso.

Копирование специального bootia32.efi на USB

После того, как карта памяти настраивается, копия bootia32.efi к /EFI/BOOT каталог на карте памяти. Выборка bootia32.efi от GitHub. Я не уверен, является ли это правильной ссылкой, потому что я забыл, какой я использовал во время установок. Если кто-либо встречается с проблемами, прокомментируйте, и я обновлю. Существуют несколько таких файлов или руководства, как создать их в сети, хотя во-первых я выбрал тот, который не работал (это был для Дуги Linux).

Загрузите Ubuntu, живую от USB

Вставьте карту памяти в USB-порт Asus X205TA. В Windows держите клавишу Shift и нажмите на Restart; выберите Advanced Options/UEFI Firmware для ввода BIOS. Выключите SecureBoot. Выберите карту с интерфейсом USB как устройство загрузки. Сохраните и выйдите

При запуске с существующей установки Linux необходимо будет нажать ESC при первом включении машины; это должно потянуть маленькое меню для выбора устройства загрузки. Выберите карту с интерфейсом USB. Когда меню личинки загрузится, выберите Попытку Ubuntu.

Резервное копирование SSHD

Включите внешний жесткий диск USB или карту флэш-памяти USB по крайней мере с 32 ГБ свободного пространства. Щелкните правой кнопкой по любым подсоединенным внешним дискам в средстве запуска Единицы (например, ОС и Восстановление при выполнении двойной загрузки с Windows) и выберите Unmount для каждого. Откройте терминал и выполните следующее:

dd if=/dev/mmcblk0 of=/media/ubuntu/HD/FILENAME bs=1M`

Замените HD именем, которым был смонтирован внешний диск. Замена FILENAME с именем файла Вы хотите использовать для получающегося изображения (или установить другой путь, как желаемый). Потребуется приблизительно 20 минут для команды для завершения; НЕ прерывайте его, или необходимо будет запустить!Примечание: для восстановления X205TA к его исходному состоянию можно выполнить эту команду “наоборот”: dd if=/media/ubuntu/HD/FILENAME of=/dev/mmcblk0 bs=1M

Двойная загрузка

Измените размер Раздела восстановления (обратите внимание, что Раздел восстановления требуется для начальной загрузки Windows на этой машине, таким образом, это не может быть удалено, если Вы хотите двойную загрузку, но это может быть уменьшено в размере для предусмотрения некоторого дополнительного пространства). Щелкните правой кнопкой по значкам OS и Recovery в средстве запуска Единицы и удостоверьтесь, что каждый размонтирован (выберите Unmount для каждого в случае необходимости). Выполненный gparted (примечание: это работает очень медленно в этой точке; будьте терпеливы!). Уменьшите Раздел восстановления, столь маленький, как он пойдет (немного меньше чем 6 ГБ). Разверните раздел ОС для приведения в рабочее состояние дополнительной комнаты.

Установка от ЖИВОЙ КАРТЫ С ИНТЕРФЕЙСОМ USB

Перезагрузка в Живой USB.

Настройте беспроводное соединение

Это необходимо для загрузки обновлений во время установки. Вставьте основанный на USB адаптер Wi-Fi (Ubuntu еще не распознает внутренний Wi-Fi). Выберите беспроводное соединение и подключение.

Дважды щелкните на Install Ubuntu. Позвольте установке завершаться

Перезагрузка. Это должно подойти отлично, с grub-efi-ia32 уже установленный (и нет grub-efi-amd64).

Завершите установку

Если двойная загрузка, очистите Windows. Перезагрузка, чтобы копать меню и выбрать Windows. Позвольте Windows проверять и “восстанавливать” диск C: (в основном Windows отвечает на то, что диск был изменен). По окончании это автоматически перезагрузит; выберите Windows снова, чтобы проверить, что установка Windows все еще функционирует правильно. Перезагрузите снова и выберите Ubuntu.

Обновите Ubuntu (предполагает, что адаптер Wi-Fi USB все еще установлен; если не ожидают, пока Wi-Fi не фиксируется) с sudo apt update и sudo apt upgrade.

Настройте внутренний Wi-Fi

Два файла необходимы в /lib/firmware/brcm каталог:

  • brcmfmac43340-sdio.bin – это уже было на месте в моих 16,04 установках.
  • brcmfmac43340-sdio.txt – Вы можете копировать nvram* файл от/sys/firmware/efi/efivars/(например, nvram-74b00bd9-805a-4d61-b51f-43268123d113) как brcmfmac43340-sdio.txt: sudo cp /sys/firmware/efi/efivars/nvram* /lib/firmware/brcm/brcmfmac43340-sdio.txt

Если любой из вышеупомянутых файлов не существует, загрузить brcmfmac43340-sdio.bin и brcmfmac43340-sdio.txt из Интернета и копии к /lib/firmware/brcm (требует sudo)

sudo -H gedit /etc/modprobe.d/blacklist-custom.conf

(возможно создание файла), и добавляют следующие строки:

blacklist brcmfmac
blacklist brcmutil

И

sudo -H gedit /etc/rc.local and add the following line:

modprobe brcmfmac 

Удостовериться rc.local исполняемый файл (sudo chmod a+x /etc/rc.local) Вместо помещения в черный список можно добавить следующие строки к /etc/rc.local ПЕРЕД командой modprobe:

modprobe -r brcmfmac
modprobe -r brcmutil

Перезагрузка; внутренний Wi-Fi должен теперь работать

Wi-Fi установки, таким образом, это находит полосу на 5 ГГц

sudo mv /lib/firmware/brcm/brcmfmac43340-sdio.txt /lib/firmware/brcm/brcmfmac43340-sdio.txt.bak
sudo wget https://raw.githubusercontent.com/harryharryharry/x205ta-iso2usb-files/master/brcmfmac43340-sdio.txt -O /lib/firmware/brcm/brcmfmac43340-sdio.txt
sudo modprobe -r brcmfmac
sudo modprobe brcmfmac

Примечание: никакая потребность зафиксировать читателя SD-карты - это работает от запуска.
Примечание: никакая потребность починить сенсорную панель - это работает правильно (включая прокрутку с двумя пальцами) от запуска.

Приостановить

Решите проблемы, вызванные попытками приостановить. Системные Настройки/Питание Goto и выбирают, “Do not suspend” для “Приостанавливают, когда неактивный за” (сделайте это и для батареи и для AC).

На данном этапе все работает отлично, кроме звукового и внутреннего Bluetooth. Можно обратиться к обоим из тех, которые имеют аппаратный ключ Bluetooth USB, пока в настоящее время делаемый не фиксирует, включены в одно из ядер магистрали.

Если Вам нужен больше, фиксирует для замораживания, проверьте исходное сообщение от пользователя awakephd здесь. Знайте, что у него есть опечатка в modEprobe.

ОБНОВЛЕНИЕ: Применение патчей к ядру магистрали

Возможно применить новые патчи к обычно установленному ядру. Вот сообщение Форумов Ubuntu о том, как сделать это.

3
ответ дан 1 December 2019 в 15:52

Если у Вас есть доступ к существующей системе Linux на X205TA или каком-либо другом устройстве, я настоятельно рекомендую использование одного из сценариев harryharryharry для подготовки установочного носителя. Самая актуальная поддержка версии много дистрибутивов и имеет опцию создать загрузочный USB для Вас. Я использую старую и намного более короткую версию сценария и делаю загрузочное сам.

NB: USB, ограничивающий устройством на базе Android, является обычно эффективным для получения доступа в Интернет перед Wi-Fi, был настроен на этом устройстве. Адаптеры Wi-Fi USB иногда работали на меня.

Вот сценарий (записан harryharryharry и сделан доступный на Форумах Ubuntu)

#!/bin/bash

set -e
set -u

ISOFILENAME=$1
ISOPATH=$(pwd)
ISO=$ISOPATH/$ISOFILENAME
TEMPDIR=$(mktemp -d -p $ISOPATH)

function checkroot {
if [ "$EUID" -ne 0 ]
    then
        echo "Please run as root"
        removetempdir
        exit 1
    else
        echo "You are root, continuing..."
fi
}

function checkfreespace {
    if [ $(df -hk $ISOPATH|tail -n1|awk '{print $4}') -gt 6000000 ]
    then
        echo "Enough free space, continuing..."
    else
        echo "Not enough free space, move script and iso to a directory with more than 6GB free space and try again"
        removetempdir
        exit 2
    fi
}

function checkpartitiontype {
    if [ $(df -Thk $ISOPATH|tail -n1|awk '{print $2}') = "vfat" ] || [ $(df -Thk $ISOPATH|tail -n1|awk '{print $2}') = "ntfs" ]
    then
        echo "Wrong partition type: move the script and iso to a partition that supports group/ownership"
        removetempdir
        exit 3
    else
        echo "Partition type correct, continuing"
    fi
}

function unzipiso {
    7z x $ISO -o$TEMPDIR
}

function removetempdir {
    cd $ISOPATH
    rm -rf $TEMPDIR
}

function unsquash {
    pushd $TEMPDIR/casper
    unsquashfs filesystem.squashfs
    popd
}

function addstuff2squash {
    mkdir -p $TEMPDIR/casper/squashfs-root/etc/modprobe.d/
    echo "blacklist btsdio" >> $TEMPDIR/casper/squashfs-root/etc/modprobe.d/blacklist.conf
    mkdir -p $TEMPDIR/casper/squashfs-root/etc/systemd/system/suspend.target.wants
    cat > $TEMPDIR/casper/squashfs-root/etc/systemd/system/suspend.target.wants/root-resume.service << "EOF"
[Unit]
Description=Local system resume actions
After=suspend.target

[Service]
Type=simple
ExecStart=/bin/bash /usr/bin/elan-fix

[Install]
WantedBy=suspend.target
EOF
    cat > $TEMPDIR/casper/squashfs-root/usr/bin/elan-fix << "EOF"
#!/bin/sh

rmmod elan_i2c
modprobe elan_i2c
EOF
    chmod +x $TEMPDIR/casper/squashfs-root/usr/bin/elan-fix
    cat > $TEMPDIR/casper/squashfs-root/lib/firmware/brcm/brcmfmac43340-sdio.txt << "EOF"
manfid=0x2d0
prodid=0x0653
vendid=0x14e4
devid=0x4386
boardtype=0x0653
boardrev=0x1203
boardnum=22
macaddr=02:0A:F7:2A:3B:4C
sromrev=3
boardflags=0x0090201
xtalfreq=37400
nocrc=1
ag0=255
aa2g=1
aa5g=1
ccode=ALL
pa0itssit=0x20
pa0b0=6747
pa0b1=-808
pa0b2=-178
tssifloor2g=69
rssismf2g=0xf
rssismc2g=0x8
rssisav2g=0x1
cckPwrOffset=3
rssismf5g=0xf
rssismc5g=0x7
rssisav5g=0x3
pa1lob0=5659
pa1lob1=-693
pa1lob2=-178
tssifloor5gl=93
pa1b0=5172
pa1b1=-671
pa1b2=-212
tssifloor5gm=77
pa1hib0=5320
pa1hib1=-663
pa1hib2=-179
tssifloor5gh=74
rxpo5g=0
maxp2ga0=0x4E
cck2gpo=0x0000
ofdm2gpo=0x42000000
mcs2gpo0=0x2222
mcs2gpo1=0x7662
maxp5ga0=0x46
maxp5gla0=0x46
maxp5gha0=0x46
ofdm5gpo=0x52222222
ofdm5glpo=0x52222222
ofdm5ghpo=0x52222222
mcs5gpo0=0x0000
mcs5gpo1=0x8550
mcs5glpo0=0x0000
mcs5glpo1=0x8550
mcs5ghpo0=0x0000
mcs5ghpo1=0x8550
swctrlmap_2g=0x00080008,0x00100010,0x00080008,0x011010,0x11f
swctrlmap_5g=0x00020002,0x00040004,0x00020002,0x011010,0x2fe
gain=32
triso2g=8
triso5g=8
loflag=0
iqlocalidx5g=40
dlocalidx5g=70
iqcalidx5g=50
lpbckmode5g=1
txiqlopapu5g=0
txiqlopapu2g=0
dlorange_lowlimit=5
txalpfbyp=1
txalpfpu=1
dacrate2xen=1
papden2g=1
papden5g=1
gain_settle_dly_2g=4
gain_settle_dly_5g=4
noise_cal_po_2g=-1
noise_cal_po_40_2g=-1
noise_cal_high_gain_2g=73
noise_cal_nf_substract_val_2g=346
noise_cal_po_5g=-1
noise_cal_po_40_5g=-1
noise_cal_high_gain_5g=73
noise_cal_nf_substract_val_5g=346
cckpapden=0
paparambwver=1
EOF
    curl http://sprunge.us/SZET | base64 -d > $TEMPDIR/casper/squashfs-root/lib/firmware/brcm/brcmfmac43340-sdio.bin
    curl http://sprunge.us/XIKF | base64 -d > $TEMPDIR/casper/squashfs-root/lib/firmware/brcm/BCM43341B0.hcd
    cat > $TEMPDIR/casper/squashfs-root/etc/systemd/system/multi-user.target.wants/btattach.service << "EOF"
[Unit]
Description=Btattach

[Service]
Type=simple
ExecStart=/usr/bin/btattach --bredr /dev/ttyS1 -P bcm
ExecStop=/usr/bin/killall btattach

[Install]
WantedBy=multi-user.target
EOF
    echo "hci_uart" >> $TEMPDIR/casper/squashfs-root/etc/modules
}

function makesquash {
    mksquashfs $TEMPDIR/casper/squashfs-root/ $TEMPDIR/casper/filesystem.squashfs -noappend -always-use-fragments
    rm -rf $TEMPDIR/casper/squashfs-root/
}

function addstuff2iso {
    mkdir -p $TEMPDIR/EFI/BOOT
    curl http://sprunge.us/PYNY |base64 -d > $TEMPDIR/EFI/BOOT/bootia32.efi
    sed -i 's/--/intel_idle.max_cstate=1 --/g' $TEMPDIR/boot/grub/grub.cfg
}

function createzip {
    cd $TEMPDIR
    zip -ry $ISOPATH/$ISOFILENAME.zip .
    removetempdir
    successfulmessage
}

function successfulmessage {
echo "+---------------------------------------------------------------------------------"
echo "| Done creating the Live USB zip-file!                                            "
echo "| Now copy the contents of this zip-file to a fat32 formatted USB stick.          "
echo "+---------------------------------------------------------------------------------"
}

checkroot
checkfreespace
checkpartitiontype
unzipiso
unsquash
addstuff2squash
makesquash
addstuff2iso
createzip

exit 0

Для использования скопируйте текст в файл, сохраните его как, независимо от того, что Вам нравится, например iso2zip, загрузите любую 64-разрядную Ubuntu ISO (протестированный мной на 16,04, 16.10 и 17.04) и поместите файл ISO и файл сценария в том же каталоге, где у Вас есть свободное пространство по крайней мере на 8 ГБ. Выполненный

chmod u+x iso2zip               # or whatever you named the file
sudo ./iso2zip name-of-iso.iso  # replace with the correct name

Это переупакует ISO как zip-файл. Вставьте запасную карту флэш-памяти с интерфейсом USB и отождествите его с lsblk. Давайте предположим, что это /dev/sdc (необходимо исправить это и использовать правильное имя!), Если диск смонтировал файловые системы, размонтируйте их (например, udisksctl unmount -b /dev/sdc1) Выполните эти команды из каталога, где файл iso.zip, или используйте свой собственный любимый метод для создания загрузочного USB:

Обратите внимание на то, что это уничтожает все данные по /dev/sdc

sudo apt install p7zip-full                    
sudo sgdisk --zap-all /dev/sdc
sudo sgdisk --new=1:0:0 --typecode=1:ef00 /dev/sdc 
sudo mkfs.vfat -F32 /dev/sdc1                       
sudo mount -t vfat /dev/sdc1 /mnt
sudo 7z x name.of.file.iso.zip -o/mnt/              # use correct name!
sudo umount /mnt          

На X205TA, от выключенного, включают и поражают F2, чтобы поднять меню UEFI и уже выключить безопасную начальную загрузку если не сделанный. Для начальной загрузки от USB или выберите его в порядке загрузки отсюда, или запуститесь снова и поразите esc, чтобы получить меню начальной загрузки и выбрать USB. Избранная Попытка Ubuntu и подключение к WiFi (это будет работать). Запустите установщик, выбирающий любые опции, которые Вы любите. Перезагрузка при выполнении.

После установки отредактируйте файл конфигурации для GRUB для передачи параметра начальной загрузки для предотвращения замораживания:

sudo nano /etc/default/grub

Изменение

GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT="quiet splash"

кому:

GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT="quiet splash intel_idle.max_cstate=1"

Сохраните, выйдите, работайте

sudo update-grub

Поскольку звук выполняет код из сообщения harryharryharry сюда для установки ядра, которое поддерживает его:

wget ftp://x205ta.myftp.org:1337/kernel/kernel-sound-64bit.tar
tar xf kernel-sound-64bit.tar
sudo ./install-sound-kernel.sh -v

или скомпилируйте себя

TODO: заставьте спящий режим работать со звуковым ядром поддержки. (это работает с ядрами запаса с некоторыми тонкими настройками - см. мой ответ здесь),

Поскольку регулировки яркости видят обходное решение

1
ответ дан 1 December 2019 в 15:52

Я - новичок, и благодаря Вам всем я могу теперь наслаждаться для использования того замечательного ноутбука с человечностью 18.04. (Особая благодарность Harry)

Поскольку все новобранцы здесь приезжают самый простой способ сделать его:

  • создайте загрузочную палку usb с Мультисистемой (http://liveusb.info/dotclear/) с distrib, который Вы любите - Плагин аппаратный ключ Wi-Fi usb + загрузочная палка, которую Вы просто создали - нажимают F2 многократно, в то время как X205Ta просыпается - отключают безопасную начальную загрузку в меню начальной загрузки +, удостоверяются, что конфигурация usb находится на EHCI +, настраивает первую начальную загрузку на флеш-накопителе, который Вы создали - Во время установки, настраивает связь к Вашей сети Wi-Fi, таким образом, программа установки может загрузить "некоторый материал", который позволит личинке-ia386 быть установленной в/target/(без интернет-связи, Вы будете видеть ошибку как "не могущий установить личинку-ia386 в цель//),

После этого у Вас будет симпатичная человечность явной (без Wi-Fi, звука, Bluetooth, и замораживающийся).

Теперь для Wi-Fi и замораживания avoïdance выполняют шаг выше

Для звука я recomand после этого: Никакой звук на моей Asus X205TA (это - самый простой способ сделать это, и кроме того GitHub harry, больше не доступен), Это починит Bluetooth также.

И Вы хороши для ДВИЖЕНИЯ с лучшим крайним легким опытом ноутбука когда-либо!!!

Еще раз спасибо Вам всем сообщество Linux! Свобода является потрясающей!

0
ответ дан 1 December 2019 в 15:52

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: