Windows 10 Grub удаление

Некоторое время назад я установил Ubuntu на отдельный диск. С тех пор я загружаю его с этого отдельного диска. Теперь я бы хотел установить Ubuntu на выделенный раздел основного диска моего ноутбука. Я извлек соответствующий ISO-контент на свой USB-накопитель, готовый переустановить Ubuntu, но, к сожалению, установка не загружается. Я думал, что это из-за терминала grub, который я вижу каждый раз, когда я включаю свой ноутбук, не вставляя отдельный диск, о котором я упоминал ранее, поэтому я искал, как избавиться от него, и я нашел и последовал руководству, которое примет Вы на терминале безопасного режима win 10 для запуска команд bootrec / bootsect. Я выполнил обе команды, но все же мой ноутбук по-прежнему загружается с экраном терминала grub, а usb-диск все еще не загружает установку Ubuntu.

Моя цель - установить Ubuntu на мой основной диск и, вероятно, в итоге переустановить grub; что я могу сделать, чтобы достичь своей цели (потребуется ли это для эффективного удаления текущего grub или нет)?

Пожалуйста, помогите срочно.

0
задан 29 May 2017 в 15:23

2 ответа

Для начала у Вас нет BIOS; у Вас есть EFI (UEFI, действительно; UEFI является версией 2.x EFI). EFIs загружаются совсем другим способом от BIOS. К сожалению, многие люди и даже производители, применяют термин "BIOS" к их EFIs. Это приводит к беспорядку, потому что люди пытаются применить понятия BIOS к своему EFIs, и это часто приводит к ошибкам. Это не может быть причиной Ваших проблем, но она могла бы играть незначительный фактор. Я рекомендую считать несколько страниц на режиме EFI установки Linux, прежде чем Вы сделаете что угодно еще:

Старые опции порядка загрузки BIOS более сложны под EFI, потому что под EFI, Вы загружаетесь из файла, таким образом, у Вас может быть несколько параметров загрузки на единственном жестком диске. Их обычно называет, не только определяет диск; но и в случае съемных дисков, записи, вероятно, будут определены изготовителем и/или моделью диска. Кроме того, большинство EFIs поддерживает и собственные начальные загрузки режима EFI и начальные загрузки загрузчиков режима BIOS через компонент, известный как Модуль поддержки Совместимости (CSM; иначе "режим прежней версии", загружающийся). Таким образом установка Вашего внешнего носителя для начальной загрузки сначала несколько неоднозначна; это могло бы пытаться загрузиться в режиме BIOS или в режиме EFI. Много EFIs облуплены даже там и не могут сделать то, что Вы ожидаете. Они могли бы забыть загружаться из внешнего носителя сначала, если Вы отключаете тот носитель начальной загрузки, например.

Вместо этого я рекомендую учиться использовать встроенный диспетчер начальной загрузки компьютера. Это может потребовать отключения "быстрого запуска встроенного микропрограммного обеспечения" опции. Можно обычно добираться до диспетчера начальной загрузки путем нажатия функциональной клавиши (обычно с высоким номером), Esc, или Входить; но детали варьируются от одного компьютера до другого, таким образом, Вы, возможно, должны консультироваться с руководством компьютера, чтобы изучить, как добраться до этого меню. После того как Вы нашли его, необходимо смочь запустить установщик путем выбора его опции в меню - но если две таких опции появляются, выберите тот, который включает строку "UEFI". Тот, который не включает ту строку, вероятно, загружается в режиме BIOS/CSM/legacy, который Вы НЕ хотите делать на своем компьютере!

Если можно только запустить носитель начальной загрузки в режиме BIOS, он, вероятно, пропускает загрузчик режима EFI. Это может произойти, потому что некоторые программы, используемые для создания загрузочного носителя, опускают загрузчик режима EFI. Таким образом Вы, возможно, должны попробовать другой инструмент, как Linux dd команда или Rufus.

Признаки Вы описываете (получение a grub> запросите, при попытке загрузиться с разъединенным внешним диском), вызываются странным способом, которым Ubuntu настраивает GRUB, в сочетании с Вашей установкой внешнего диска. В частности, основной двоичный файл GRUB находится на Системном разделе EFI (ESP), который в Вашем случае находится на внутреннем диске; но эта программа полагается на конфигурационные файлы в /boot/grub каталог, который в Вашем случае находится на внешнем диске. Когда GRUB не может считать свой конфигурационный файл, он представляет a grub> подсказка; и выход от GRUB затем запустит то, что является следующим в порядке загрузки EFI. Эта причуда времени начальной загрузки уйдет при установке Ubuntu на внутреннем диске; но если бы Вы хотели сохранить Ubuntu на внешнем диске, то Вы могли бы работать вокруг проблемы различными способами, такой как движущейся Ubuntu /boot каталог к выделенному маленькому /boot раздел на внутреннем диске или путем переключения на другую программу начальной загрузки, которая не откалывает ее конфигурационный файл в пути GRUB, делает.

Если Вы продолжаете бороться, Вы могли бы рассмотреть установку моего диспетчера начальной загрузки перенаходки. Как я отметил, некоторые EFIs имеют облупленные встроенные диспетчеры начальной загрузки, и перенаходка, вероятно, сделает лучшее задание с протестом, что Вы, возможно, должны поразить клавишу Esc, после того как меню перенаходки, кажется, заставляет это сканировать Ваши внешние медиа. перенаходка не будет также затронута GRUB многодисковая проблема конфигурационного файла, таким образом, это был бы путь вокруг той проблемы, если Вы решаете сохранить Ubuntu на внешнем диске.

2
ответ дан 3 November 2019 в 04:15

с win10 у Вас, вероятно, есть начальная загрузка UEFI, если Вы не обновили от win7. некоторые окна 7 компьютеров имели наследие, загружаются, у некоторых было начальная загрузка win8 UEFI, и выше начальная загрузка UEFI.

посмотрите на содержание своего флеш-накопителя. если существует папка под названием EFI, то это UEFI загрузочный. В противном случае получите изображение человечности для начальной загрузки UEFI. Я полагаю, что поддержка UEFI смотрела с 16,04 64-bit.secondly, флеш-накопитель должен быть отформатирован FAT16 или FAT32.

если Вы - начальная загрузка прежней версии, то НЕОБХОДИМО записать изображение к карте флэш-памяти. информация о начальной загрузке находится в MBR и может только быть записана путем записи изображения.

0
ответ дан 3 November 2019 в 04:15

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: