Как смонтировать корневую файловую систему, только для чтения - 16.04

В прошлом, когда я ввел режим восстановления, корневая файловая система была только для чтения, и это прекрасно подошло.

Но теперь. после нажатия Enter при подсказке для отбрасывания к оболочке это - смонтированное чтение-запись. Это является громоздким для перемонтирования как только для чтения, потому что много процессов получают доступ к файлам на нем.

Я должен базироваться файловая система, только для чтения, когда я нахожусь в режиме восстановления. Как я могу загрузиться в режим восстановления и иметь его только для чтения?

0
задан 31 October 2017 в 06:26

2 ответа

На этапе initrd корневая фс находится в ro режиме. И после того, как systemd запускает и повторно монтирует корневую фс в rw режим. Я не знаю кишки systemd хорошо. Таким образом, я говорю Вам, как прекратить загружаться прямо прежде systemd. Необходимо добавить эту строку:

break=init

в конец параметров ядра. Вы получите командную строку, и корневая фс будет в ro режиме.

0
ответ дан 2 November 2019 в 00:19

Это происходит потому, что systemd (в частности, systemd- remount-fs.service) игнорирует параметр вашего ядра ro. Является ли это хорошим или непродуманным дизайном, зависит от вашего мнения, но для объективного обходного пути вы можете добавить systemd.mask=systemd-remount-fs.service к параметрам вашего ядра в grub вместе с ro:

... systemd.mask=systemd-remount-fs.service ro
4
ответ дан 14 February 2020 в 05:46

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: