Каково различие между ~/.config/autostart и ~/.config/autostart-scripts?

У меня есть Kubuntu 17.10, пытаясь скопировать .desktop файл в каталог автоматического запуска затем я выяснил, что у меня нет его, просто каталог ~/.config/autostart-scripts

Я не знаю, есть ли у них тот же purspose.

7
задан 8 June 2019 в 18:57

2 ответа

Если у Вас нет его, создайте его

mkdir ~/.config/autostart/

Что касается ~/.config/autostart-scripts файл, это документируется в статью ArchWiki о KDE:

~/.config/autostart-scripts
    for executing scripts at login

Таким образом, это может использоваться для выполнения команд оболочки, переменных среды экспорта, и т.д. Кроме того, согласно сообщению claydoh на kde форуме:

... использование инструмента для добавления сценариев, кажется, размещает их в ~/.config/autostart-scripts, и не как .desktop файлы.

3
ответ дан 23 November 2019 в 06:39

autostart каталог является частью Спецификации Автоматического запуска Настольного приложения freedesktop.org/XDG. На ту спецификацию будет искать совместимая настольная среда $XDG_CONFIG_HOME/autostart для любого .desktop файлы и выполняют их на запуске. KDE Plasma 5 (DE, используемый в Kubuntu), а именно, выполняет эту спецификацию.

autostart-scripts каталог, кажется, не часть никакого стандарта. Это - hardcoded каталог, что Плазма ищет исполняемые сценарии (то есть, фактические исполняемые файлы, не читаемые .desktop файлы), и аналогично выполняет их на запуске.

Как был сказан в ответе Sergiy, можно создать autostart каталог, если Вы так выбираете, но это является совершенно дополнительным.


Например, в моей системе, я использую a .desktop файл, ~/.config/autostart/xrdb.desktop, загрузить мои X установок ресурса (urxvt настройки/системы цветов, главным образом):

[Desktop Entry]
Type=Application
Name=X resources loader
Exec=xrdb -merge .Xresources
Comment=Load X resource files on startup of DE

Из этого следует, что команда xrdb -merge .Xresources выполняется после запуска KDE Plasma 5, и таким образом, мои настройки загружаются.

Кроме того, это .desktop файл обнаруживается в настройках Plasma как так, которые были бы, как я мог графически настроить другой .desktop записи, которые будут автоматически запущены:

Settings dialog example

3
ответ дан 23 November 2019 в 06:39

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: