Отсутствует файл ~ / .Xauthority в Ubuntu 17.10 [дубликат]

В Ubuntu 17.10, когда я вхожу в систему с помощью Wayland и пытаюсь запустить приложение с графическим интерфейсом, используя root-доступ, он говорит

unable to copy the user's xauthorization file

Я пробовал

sudo chown sharif:sharif ~/.Xauthority

, но результат был

chown: cannot access '/home/sharif/.Xauthority': No such file or directory

Но в Xorg эти приложения работают хорошо.

1
задан 19 December 2017 в 22:05

2 ответа

Проверьте https://bugs.launchpad.net/ubuntu / + источник / синаптический / + ошибка/1551951 с обходным решением в комментарии № 9. В особенности:

Метод pkexec использование для предоставления корня (т.е. пользователь это выполняет свой аргумент как) доступ к X дисплеям реального пользователя не работает под Уэйлендом, но все еще использование X (т.е. использование Xwayland). Xwayland (по крайней мере, как запущено mutter/gnome-shell) запускается без "-подлинная" опция, и следовательно только предоставляет доступ реальному пользователю (принятие модели обеспечения безопасности Уэйленда). Следовательно нет никакого файла Xauthority для предоставления доступа другим пользователям. Обходное решение должно явно позволить корню получать доступ к X использованиям дисплея пользователя

$ xhost +si:localuser:root

Я просто попробовал это на своей установке Ловких, и синаптические наконец работали успешно. Gparted поднимают определенную борьбу, но также и работали успешно на второй попытке.

Решение выше работ на основе на сессию. Комментарий № 13 в том потоке показывает, как заставить его придерживаться каждый раз, когда Вы регистрируетесь.

4
ответ дан 3 December 2019 в 06:37

17,10 использования Уэйленд по умолчанию, не x11; таким образом нет .xauthority файла.

Также по умолчанию корню не предоставляют доступ к Вашему терминалу; таким образом, не может запустить программы GUI.

1
ответ дан 3 December 2019 в 06:37

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: