Как знать прогресс sfill процесса стирания свободного пространства?

Я хочу вытереть свободное пространство в своем разделе человечности и после того, как поиск нашел это sfill программное обеспечение, которое я установил использование

sudo способная безопасная установка - удаляют

Затем я использовал эту команду для стирания свободного пространства

$ sudo sfill -v /home
[sudo] password for shan: 
Using /dev/urandom for random input.
Wipe mode is secure (38 special passes)
Wiping now ...
Creating /home/oooooooo.ooo ... 

его застрявший здесь в течение прошлых 20 минут и я не знаю, работает ли sfill или нет. В моем / домашний партон oooooooo.ooo файл имеет размер 27,6 МБ и остается в этом размере. Как знать прогресс стирания свободного пространства в sfill?

3
задан 3 October 2017 в 13:35

4 ответа

zerofree и sfill

Я думаю это достаточно для всех потребностей простых людей перезаписать однажды (и с нулями). Можно сделать это с zerofree

sudo apt install zerofree

sudo zerofree /dev/sdxn

где x является буквой устройства, и n является числом раздела (для устройств хранения данных, вероятно, sdb1).

Выполнение sfill с 'очисткой режим безопасен (38 специальных передач)' требуется в 38 раз более длительное время и будет носить диск в 38 раз больше. Кроме того, вероятно, пустая трата времени.

Можно использовать опции сделать его быстрее и (возможно) менее безопасный. Если я понимаю руководство правильно, sfill должен работать как zerofree при использовании следующих опций (но я не протестировал).

sudo sfill -llz /path-to-mountpoint

или возможно они должны быть отдельными

sudo sfill -l -l -z /path-to-mountpoint

но Вы могли бы также позволить ему записать случайные данные однажды

sudo sfill -l -l /path-to-mountpoint

Я не знаю если zerofree или sfill более эффективно (быстрее), при выполнении того же самого. (Я не должен предполагать здесь, но если Вы знаете, отредактируйте этот ответ.)

Согласно комментарию @bodhi.zazen

Данные не могут быть восстановлены, если они перезаписываются несколько раз

так следующая команда с sfill мог бы быть хороший вариант (он перезаписывает дважды),

sudo sfill -l /path-to-mountpoint

man sfill описывает опцию -l:

-l уменьшает безопасность. Только две передачи записаны: один режим с 0xff и заключительный режим со случайными значениями.

Низкоуровневое стирание

При реальной необходимости в этом высоком уровне безопасности лучше скопировать или клонировать данные к другому диску и вытереть диск специальным инструментом, который работает на более низком уровне, например hdparm или DBAN. Это будет намного более эффективно (намного быстрее).

Возможно использовать пересоединение между логическими адресами и ячейками физической памяти с hdparm. Это - своего рода шифрование вместо того, чтобы перезаписать целую память и очень эффективный. Я думаю, что следующая ссылка может помочь Вам использовать тот метод,

Ре: лучший способ вытереть диск - hdparm

После того, как низкий уровень, вытирающий Вас, может или восстановить данные файла к вытертому диску или просто использовать его на другом диске (если клонировано с Clonezilla, который клонирует используемые блоки данных и пропускает свободные блоки).

Как знать прогресс или по крайней мере что что-то происходит

Существует опция для подробного режима, -v. Я вижу, что Вы уже использовали его. Я не знаю никакой другой способ сделать sfill скажите Вам больше, и не похоже, что Вы получаете представление прогресса.

Но если Вы хотите знать, делает ли процесс все еще что-то, можно попробовать iotop

sudo apt install iotop

sudo iotop -o
3
ответ дан 1 December 2019 в 15:34

Я не нашел способа непосредственно контролировать прогресс sfill, но я сам нашел косвенный способ сделать это. Процесс для меня занял много часов, в которых я рекомендую использовать небольшую передачу перезаписи sfill.

Откройте два терминала в первом терминальном запуске sfill

  #wiping free space in root drive
  sudo sfill -v /

Теперь во втором терминале делают эти команды

  cd / #move to root direcotry where oooooooo.ooo exists
  watch -n 30 "ls -lah|grep 'ooo'&&df -h|grep 'sdxn'"

watch -n 30 команда позволяет Вам контролировать определенную команду оболочки в конкретный интервал времени (здесь 30 секунд) ls -lah|grep 'ooo' контролирует размер oooooooo.ooo и df -h|grep 'sdxn' контролирует размер, оставленный в нашем корневом диске xn число партона. Когда sfill прогрессируют, мы видим, что наш размер диска уменьшается постепенно и когда свободное место достигает, нуль останавливают процесс.

2
ответ дан 1 December 2019 в 15:34

Просто хотел добавить свой опыт с sfill. Этой команде

sudo sfill -vllz /

потребовалось 15 дней 6+ часов, чтобы стереть жесткий диск емкостью 500 ГБ в старом ноутбуке с двухъядерным процессором Intel® Celeron(R) N4000 с тактовой частотой 1,10 ГГц. И заметьте, это должен был быть «быстрый вариант» с одним проходом только с нулями и без рандомизации. Итак, ОЖИДАЙТЕ, что на устаревшем оборудовании это займет очень много времени.

Кстати, нули совершенно безопасны и необратимы. Безопасная очистка, требующая случайных битов, — городская легенда.

1
ответ дан 1 July 2020 в 22:25

Если кого-то интересует скорость. В моем случае zerofree как минимум в 100 раз быстрее. Я предполагаю, что диск отключается во время работы.

Я обнуляю около 1 ТБ свободного места, чтобы сжать файл диска для виртуальной машины, я отказался от этого

sudo sfill -vllz /data2

после 12+ часов работы...

1
ответ дан 7 December 2020 в 14:06

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: