Как я устанавливаю azpainter 2.0.6?

Я - полный новичок с использованием Ubuntu (только использовали Windows моя вся жизнь), и я пытаюсь установить AZpainter 2.0.6. Я получил загрузку здесь: http://frankqbe.deviantart.com/art/AzPainter-212-English-Version-Download-488404806

Я провел несколько часов, пытаясь выяснить то, что первый шаг здесь просит, чтобы я сделал.

  1. 'CD' к каталогу, содержащему исходный код и тип пакета './configure' для конфигурирования пакет для системы.

    Выполнение 'настраивает', мог бы требовать времени. При выполнении это печатает некоторые сообщения, говорящие, на какие функции это проверяет.

Из того, что я понимаю, это означает, что я компилирую из источника?Не уверен.

Таким образом, я следовал этому руководству здесь: http://www.control-escape.com/linux/lx-swinstall-tar.html и только добрался до шага, куда я поместил ~/Downloads/azpainter-2.0.6 ./configure в терминал.

Но то, что я получаю:

bash: /home/dave/Downloads/azpainter-2.0.6: Is a directory

Кажется, что другим, устанавливающим azpainter, действительно было легко. Но потому что я - новичок, я предполагаю, что не понимаю терминологию.

Грустя несколько и разбитый я не могу добраться, эта программа для рисования для установки (уже имел подобные проблемы, пытающиеся сказать инструмент рисования для работы через playonlinux-, я клянусь, потому что я не знаю то, что я делаю или что любое из средств терминологии). Таким образом, любая справка вообще действительно ценилась бы.Спасибо!

5
задан 3 August 2017 в 17:01

3 ответа

Вы могли использовать этот PPA в качестве альтернативы установке из источника:

sudo add-apt-repository ppa:alex-p/azpainter
sudo apt update
sudo apt install azpainter

Больше пакетов и обсуждения (на русском языке).

3
ответ дан 23 November 2019 в 09:05

Для компиляции azpainter от исходного кода загрузите и распакуйте архив исходного кода, проверьте на документацию относительно того, как установить, установить независимо от того, что зависимости от сборки, которые Вы определяете, необходимы, и выполненные ./configure и make как проинструктировано документацией.

В то время как это - также хороший общий шаблон для компиляции программного обеспечения от исходного кода, остальная часть этого сообщения является пошаговой пошаговой демонстрацией для azpainter, включая небольшое количество полезной информации, не в настоящее время предоставляемой в официальных инструкциях по установке. Я протестировал это в Ubuntu 14.04 LTS и Ubuntu 16.04 LTS.

Получение исходного кода

Предположим, что Вы загрузили azpainter 2.0.6 (позже, читатели могут проверить здесь на другие версии):

wget https://osdn.net/dl/azpainter/azpainter-2.0.6.tar.bz2

Если Вы выполняете команду как этот или загружаете ее в Вашем веб-браузере, Вы не получаете папку - Вы получаете a .tar.bz2 архив, который необходимо распаковать для использования. Для распаковки его, Вы удостоверились бы, что находитесь в любом каталоге, содержит его (можно использовать cd команда для этого) и выполненный:

tar xf azpainter-2.0.6.tar.bz2

Для того конкретного архива это создает azpainter-2.0.6 каталог, с которым можно войти cd:

cd azpainter-2.0.6

Определение зависимостей от сборки

При компиляции программного обеспечения Вы незнакомы с от исходного кода, необходимо всегда проверять на файлы, которые предоставляют инструкции. Чтение README файл в этом каталоге (можно также просмотреть его содержание в браузере графических файлов, если Вам нравится) содержит список, "Что необходимо скомпилировать". Это также перечисляет определенные пакеты (прокрутите вниз к "Debian/Ubuntu"), что можно установить для обеспечения то, в чем это нуждается.

Хотя это должно хорошо установить gcc и make непосредственно, я предлагаю установить build-essential пакет, который заставляет те пакеты быть установленными, а также много других инструментов, которые часто полезны в компиляции программного обеспечения.

Когда Вы устанавливаете azpainter, gtk-update-icon-cache команда используется, чтобы попытаться создать легкое графическое средство запуска для программы и сделать их сразу доступными через Ваши меню. Обычно это успешно выполняется; в противном случае и Вы хотите средство запуска, можно сделать его сами (см. ниже). Кроме того, update-desktop-database команда используется для обновления базы данных типов файлов и какие приложения способны к открытию их. Однако в зависимости от того, какой выпуск и разновидность Ubuntu Вы выполняете, эти две команды не могли бы быть установлены, таким образом, я предлагаю установить пакеты, которые обеспечивают их, которые являются libgtk2.0-bin и desktop-file-utils, соответственно.

Поэтому я предлагаю выполнить эти команды для получения необходимых зависимостей от сборки для azpainter:

sudo apt update
sudo apt install build-essential libx11-dev libxext-dev libxi-dev libfreetype6-dev libfontconfig1-dev zlib1g-dev libjpeg-dev libpng-dev libpng12-dev libgtk2.0-bin desktop-file-utils

(Инструкции советуют устанавливать libpng-dev для некоторых версий Ubuntu и libpng12-dev для других, но если Вам нравитесь Вы, может просто установить обоих как показано выше.)

Компиляция и установка программного обеспечения

Следующий раздел README файл говорит Вам, что управляет, чтобы можно было работать для установки программного обеспечения, после того как Вы установили зависимости от сборки (см. выше). Необходимо выполнить эти команды из каталога, который Вы распаковали, который содержит configure сценарий:

./configure
make
sudo make install-strip

Используя install-strip цель вместо install будьте нацелены разделяет отладочные символы от установленных двоичных файлов, делая их меньшими. README файл рекомендует это, которое является, почему я показал его.

Это устанавливает программу в /usr/local- различные части его будут помещены в различные подкаталоги туда (который типичен). А именно, azpainter сам исполняемый файл будет в /usr/local/bin. Если тот каталог находится в Вашем $PATH затем можно просто работать azpainter; так или иначе можно запустить программу как /usr/local/bin/azpainter.

Дополнительный: вручную создание средства запуска

Вы не должны делать ничего больше. Однако это возможно нет .desktop файл для azpainter был успешно создан.

A .desktop файл также называют средством запуска, и он помогает запустить графические программы путем двойного щелчка по значкам или выбора их в меню. Если Вы не видите его в своих меню затем, можно хотеть создать тот. Вы можете копировать и использовать или изменять запас .desktop файл, включенный в desktop подкаталог azpainter-2.0.6 каталог (т.е. каталог, созданный путем распаковки исходного кода).

Если прогоны программы только путем ввода azpainter и нажатие Enter, затем запас .desktop файл, включенный в исходный архив, должен работать без модификации.

Дополнительный: удаление программного обеспечения

Если Вы хотите удалить программное обеспечение, можно сделать это cdлуг назад к каталогу, куда Вы работали sudo make install-strip (или sudo make install) и выполнение:

sudo make uninstall

Не все программы и библиотеки, которые Вы создаете и устанавливаете из источника с ./configure и make поддержки, удаляемые этот путь, но многие делают, включая azpainter.

Можно однажды хотеть установить. Даже если Вы очень довольны программным обеспечением, можно хотеть обновить его до более поздней версии, которую для программного обеспечения Вы вручную установили из источника как это, обычно лучше всего достигается путем удаления и затем создания и установки более новой версии. Поэтому я рекомендую сохранить azpainter-2.0.6 (или безотносительно версии Вы используете), каталог и его содержание.

Однако, если Вы действительно когда-либо удаляете его, затем можно возвратить способность удалить путем повторения шагов для установки его, до и включая make шаг.

  • Если Вы когда-нибудь делаете это, необходимо использовать ту же версию программного обеспечения, которое было установлено, начинающий с того же .tar.bz2 архив. (Для некоторых программ необходимо на самом деле работать make install или make install-strip шаг для получения способности удалить но это, кажется, не необходимо с azpainter.)
  • Вы не должны будете переустанавливать пакеты, которые Вы установили как зависимости от сборки, хотя (т.е. нет apt или apt-get команды потребовали), если Вы впоследствии не удалили их.

Другой способ справиться с установкой, удалением и пакетами обновления, которые Вы создаете сами из исходного кода, состоит в том, чтобы использовать checkinstall. Посмотрите ниже для дополнительных материалов для чтения, которые включают это и другую полезную общую информацию, не охваченную в этом ответе.

Дальнейшее чтение

Для получения дополнительной информации об установке программ от исходного кода см.:

4
ответ дан 23 November 2019 в 09:05

"~/Downloads/azpainter-2.0.6" не часть команды, которую необходимо выполнить, это - каталог, в котором необходимо быть выполнить команду.

Выполненный: cd ~/Downloads/azpainter-2.0.6 "изменить каталог" в тот каталог.

Для пользы интереса можно теперь работать: ls просмотреть содержание того каталога. В списке файлов и каталогах, необходимо видеть, "настраивают"

Теперь выполнение попытки: ./configure который буквально работает, "настраивают" как исполняемый файл.

С другой стороны, Вы могли просто выполнить команду ./~/Downloads/azpainter-2.0.6/configure который выполняется, файл "настраивают" в каталоге, расположенном в "~/Downloads/azpainter-2.0.6" из любого каталога.

0
ответ дан 23 November 2019 в 09:05

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: