Каковы различные способы установки программного обеспечения на Ubuntu?

Я начинаю пытаться понять, как работает установка программного обеспечения в Ubuntu. Я установил много программного обеспечения в своей системе, но каждый раз, когда я хочу установить что-то, я просто буду google и буду следовать, не понимая, как это работает. Различные способы, которые я выполнил установку

sudo apt-get install Загрузить .deb и использовать dpkg Установить из программного центра Ubuntu Synpatic package Добавить ссылку на sources.list Использование PPA

Почему так много способов установить программное обеспечение ?. в чем разница? Как эти различные способы его установки работают? Любая помощь или ссылки будут оценены.

1
задан 2 October 2015 в 16:09

2 ответа

Ответ Dillmo охватывает все описанные вами методы, но я могу подумать о двух более ручных методах установки.

Возможно, вам придется вручную загрузить двоичный файл и запустить его с вашего компьютера напрямую , Например, я должен был сделать это с помощью программного обеспечения для академической цитаты Jabref, поскольку официальные репозитории имели годовую бета-версию на одном этапе.

Другой метод на самом деле строится из исходного кода (т. Е. С помощью , make, install). Я сделал это недавно для виджета KDE « Jabref », который в противном случае был недоступен. Существует также отличная утилита под названием checkinstall, которая создает поддельные пакеты для этих ручных сборок, что позволяет упростить удаление.

В ответ на ваш вопрос «почему существует так много способов установки программное обеспечение? », есть две основные причины. Как утверждает Диллмо, некоторые из них являются сторонниками других. Это связано с тем, что люди предпочитают легкость разных интерфейсов и графических интерфейсов.

Другая причина, связанная с моими примерами выше, - это доступность. Некоторые разработчики не делают пакет специально для Ubuntu, поэтому вам нужно вручную установить.

0
ответ дан 24 May 2018 в 09:36

Может показаться, что есть много способов установить программное обеспечение в Ubuntu (или GNU / Linux), но за капотом есть только одна вещь, которую делают все приложения: копирование разных файлов в соответствующих местах и ​​информирование системы # #, что добавлено новое программное обеспечение

##, иногда вы можете устанавливать программное обеспечение вручную в таких каталогах, как $HOME или используя файл .bin, в таких случаях система не знает об установке) 3]

apt-get и dpkg являются инструментами командной строки (бэкендами), которые вы можете использовать для установки программного обеспечения. Они могут быть сравнительно сложными, чем программный центр, но обеспечивают большую функциональность.

Ubuntu software center и synaptic package manager - инструменты GUI (интерфейсы), которые используют инструменты командной строки для установки программного обеспечения. они сравнительно просты в использовании, но обеспечивают меньшую функциональность.

sources.list - это файл, в котором хранятся ваши ppa. ppa - это ссылки, которые apt-get использует для поиска программного обеспечения, установки и обновления.

Обратите внимание, что вы также можете установить программное обеспечение, вручную скопировав необходимые файлы в соответствующие места.

0
ответ дан 24 May 2018 в 09:36
  • 1
    «заставляют систему осознавать, что добавлено новое программное обеспечение». Я согласен в основном, но не всегда, в соответствии с инструкциями по установке в своем ответе. – Sparhawk 10 April 2014 в 16:07
  • 2
    @Sparhawk Я хотел сохранить его простым. Но теперь я сделал редактирование. Спасибо. – Registered User 10 April 2014 в 16:22

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: