Как использовать Ubuntu на двух дисках как на одном? [дубликат]

На этот вопрос уже есть ответ здесь:

Я планирую удалить Windows, которую я сейчас установил в двойная загрузка с Ubuntu 16.04 LTS. Для этого я, вероятно, воспользуюсь этим методом: Как мне удалить Windows, но оставить Ubuntu?

Две операционные системы установлены на разных дисках. У меня вопрос: после окончательного удаления Windows и пустого диска в качестве нераспределенного пространства, как я могу увеличить раздел Ubuntu, чтобы включить этот пустой диск и иметь возможность использовать пространство обоих как одного?

Изменить: Мой sudo parted -l вывод

1
задан 26 July 2017 в 13:06

2 ответа

Я рекомендовал бы сохранить Windows установленным. Будет необходимо выполнить задачи, которые могут только быть выполнены в Windows... как обновления BIOS, микропрограммные вспышки к USB-устройствам, и т.д.

Если Вы действительно заканчиваете тем, что избавились от Windows, нет никакого текущего пути в Вашей текущей конфигурации для объединения освобожденного пространства, охватывающего два дисковода..., если Вы не используете LVM..., но это требует, чтобы общая система переустановила, и реконфигурирование... на LVM отформатировало дисководы. (Я рекомендовал бы, чтобы оба диска имели тот же тип... т.е.: SATA или SCSI, и т.д.)

См. https://wiki.ubuntu.com/Lvm для большего количества информации о LVM.

Обновление № 1:

Другой способ сделать это должно сделать/dev/sda и для Windows и для операционных систем Ubuntu и/dev/sdb как / домой для Ubuntu. Если бы Вы хотели легко совместно использовать файлы между Windows и Ubuntu, то Вы создали бы небольшой раздел NTFS на одном из дисков и также смонтировали бы его в Ubuntu путем редактирования/etc/fstab.

PS: Я вижу, что/dev/sda имеет таблицу разделов MS-DOS, и/dev/sdb имеет gpt таблицу разделов. Они должны, вероятно, быть тем же типом... GPT, если у Вас есть машина UEFI. Никакой диск не является отформатированным LVM.

0
ответ дан 3 December 2019 в 06:53

Существует в основном четыре способа использовать два физических диска в Ubuntu, но только одного из них, вероятно, будет легко настроить, учитывая Вашу вероятную текущую конфигурацию. (Я должен был бы видеть вывод df или sudo parted -l быть уверенным, все же.) Методы:

  • Смонтируйте несколько файловых систем - Это - метод, который это, вероятно, будет самым легким для Вас настроить. В основном Вы создаете новый раздел в освобожденном пространстве и монтируетесь, оно где-нибудь удобный (скажите, /home/{yourusername}/morespace). Вы обычно создавали бы запись в /etc/fstab смонтировать новый раздел, где-нибудь удобный, как описано здесь. Хотя этот метод легко настроить, это, вероятно, будет неловким, так как размеры раздела не могли бы соответствовать тому, в чем Вы нуждаетесь, и необходимо будет получить доступ к новому пространству через любую точку монтирования, которую Вы решаете использовать.
  • Используйте файловую систему с охватом функций - Некоторые файловые системы, такие как Btrfs, обеспечьте функции охвата - то есть, одна файловая система может охватить несколько устройств (диски). Если Вы уже используете такую файловую систему, можно, вероятно, реконфигурировать ее для расширения через новый объем, хотя я не на 100% положителен, что это возможно. Посмотрите Wiki Btrfs для больше на этом подходе в общем. Если Вы не будете уже использовать Btrfs, то преобразовывание для использования его потребует неловких операций резервного-копирования-и-восстановления или перемещения установки на Btrfs на освобожденном диске и затем расширении до того, которое Вы используете теперь.
  • Используйте RAID - В Массиве независимых дисков с избыточностью (RAID) установка, несколько дисков объединены вместе для действия как один. Диски могут быть объединены для улучшения надежности, скорости доступа или обоих. Если Вы уже не используете RAID, тем не менее, преобразовывающий в установку RAID, вероятно, будет неловким. Обратите внимание также, что существует два типа программного обеспечения RAID и аппаратных средств RAID. (Если Вы не используете сервер, необходимо было бы, вероятно, купить специальную плату контроллера для использования аппаратных средств RAID.) Посмотрите здесь для получения информации об одном из типов программного обеспечения RAID.
  • Используйте LVM - управление логическими томами (LVM) является другим способом объединить устройства. В LVM один или несколько разделов (иначе физические тома) объединены вместе в одну группу объема, которая затем перераспределена в логические тома. Вы храните большинство файловых систем на логических томах, а не непосредственно на разделах. Преимущество состоит в том, что это дает Вам большую гибкость регулированию логической громкости, чем традиционная схема выделения разделов обеспечивает. Среди прочего можно добавить новые физические тома и развернуть логические тома для заполнения нового пространства довольно легко - который, конечно, является точно, что Вы хотите сделать. К сожалению, если Вы уже не используете LVM, преобразовывание в такую установку, вероятно, будет неловким, требуя резервного копирования/восстановления или перемещающих установку операций, подобных тому, что требовалось бы при преобразовании в Btrfs или RAID. Посмотрите страницу Wiki Ubuntu на LVM для введения в LVM. Существует инструмент, названный блоками, это, как предполагается, преобразовывает в LVM на месте, но я никогда не использовал его, и AFAIK, он не идет с Ubuntu.

Установка Ubuntu по умолчанию использует ext4fs (который не поддерживает охват) на простой конфигурации раздела (то есть, никакой RAID или LVM, если Ваш компьютер не использует аппаратные средства RAID). Таким образом возможности являются только первыми из этих опций, будет легко реализовать для Вас; однако, я не могу быть положителен относительно этого. При использовании усовершенствованной опции инсталляции она, возможно, использовала программное обеспечение RAID, или (более вероятно) LVM, в этом случае расширяющийся на освобожденное пространство на втором диске, может быть относительно легким.

Если бы Вы получены прямые настройки раздела по умолчанию, но хотите больше гибкости, мое предложение состояло бы в том, чтобы мигрировать на LVM. Вы могли или переустановить полностью или переместить свою существующую установку. Я пытался гуглить, но я не нашел хорошую пошаговую процедуру того, чтобы сделать такое преобразование. (Я нашел пару, которые были довольно неопределенны в некоторых критических деталях.) Это, конечно, возможно - я сделал это - но это является неловким и требует или экспертных знаний или хороших инструкций. В целом, резервное копирование Ваших пользовательских данных и переустановки может быть лучшим способом выполнить цель. К счастью, с дополнительным пространством под рукой, резервная часть могла бы быть легкой - Вы могли создать LVM с новым логическим томом для /home в недавно освобожденном пространстве скопируйте свое существующее /home там, и затем переустанавливают, говоря установщику использовать новое /home логический том, затем настройте размеры логического тома, как желаемый.

4
ответ дан 3 December 2019 в 06:53

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: