Как установить пакеты без использования диспетчера пакетов?

Как указано в комментариях, вы можете установить wvdial в Synaptic или через командную строку, вставьте в терминал следующее: sudo apt-get install wvdial. Вы также можете перейти на Ubuntu 12.04 (хотя сейчас в бета-версии 2 на момент написания, но это последняя предварительная версия Precise). Устанавливается безупречно через Ubuntu Software Center в Ubuntu 12.04. Другой вариант - использовать программный центр Lubuntu или программный центр Mint (для того, чтобы центр программного обеспечения Mint попытался получить его из репозиториев Mint), есть также программный центр Linux Deepin, созданный изначально для китайского вращения на Ubuntu. Излишне говорить, что у вас много вариантов, и я всегда старался избегать программного обеспечения Ubuntu Software Center в Ubuntu 11.10, учитывая, как медленно это было, целых семь секунд, чтобы загрузить мой SSD! Редактор Gconf удален в последних версиях Ubuntu. AFAIK dconf не имеет контроля над ограничениями Software Center или даже ограничениями, специфичными для приложения (включая ошибки).

6
задан 8 March 2012 в 04:20

3 ответа

Вы можете распаковать пакет .deb с помощью

ar x your_package.deb

. Каждый пакет .deb содержит два файла control.tar.gz и data.tar.gz.

data.tar.gz содержит все файлы программы.

control.tar.gz содержит метаданные и некоторые скрипты: preinst запускается dpkg перед распаковкой data.tar.gz, postinst после распаковки. Когда удаление пакета prerm выполняется до удаления файлов программы и postrm после этого.

Скорее всего, эти скрипты не работают в системе, отличной от Debian, но могут содержать код, который вам нужен для выполнения работы программы.

Зачем вы хотите это сделать?

5
ответ дан 25 May 2018 в 13:39
  • 1
    Спасибо за ответ. Что касается причин, то это частично из любопытства, отчасти потому, что я хочу знать, как управлять пакетами, если я нахожусь в системе без GUI, без доступа к Интернету и dpkg, при появлении ошибок каждый раз, когда я пытаюсь ее использовать. – fouric 8 March 2012 в 04:51
  • 2
    Я хочу установить Debian / Ubuntu на HP mini без CD-ROM и испытывать трудности с подключением к сети из-за отсутствия драйверов Wi-Fi Broadcom. В немногих средах установки, которые я пробовал, нет dpkg или других подобных инструментов, и мне пришлось вручную распаковать файл .deb и запускать пошаговые задачи в preinst-скрипте. – ssasa 1 March 2014 в 18:29
  • 3
    Каждый всегда спрашивает, почему ... Что, если знание - это его собственная награда? Возможно, вы хотите узнать основы менеджеров пакетов и попытаться создать его для себя? Причина, по которой это не имеет никакого значения, если вы не работаете в коммерческой среде и придерживаетесь политики. – Yokai 30 March 2018 в 14:29

Зачем вам это нужно?

Файл .deb содержит файлы, которые необходимо распаковать в определенных местах файловой системы, включая файлы конфигурации, и некоторые скрипты, которые должны быть выполнены до и после установки, обновления и удаление пакета. Невозможность выполнить соответствующие шаги приведет к установке borked, которая будет очень трудно отменить, если файлы не находятся под управлением диспетчера пакетов. Кроме того, для запуска скриптов может потребоваться некоторая среда, настроенная менеджером пакетов, и это может быть довольно сложно реплицировать вручную.

При этом вы будете распаковывать .deb файл вручную:

ar x file.deb

это оставит три файла: control.tar.gz, data.tar.gz и debian-binary. В двух архивах содержатся файлы управления, контрольные суммы и скрипты (control.tar.gz) и фактические файлы, которые необходимо распаковать в файловой системе (data.tar.gz). Вы можете получить то, что вам нужно, распаковывая и анализируя эти файлы.

Подробнее о формате пакета .deb здесь: http://en.wikipedia.org/wiki/Deb_%28file_format%29

Но, чтобы еще раз подчеркнуть этот момент, это на самом деле не рекомендуется, и у вас есть высокий шанс на завершение установки borked.

3
ответ дан 25 May 2018 в 13:39

Зачем вам это нужно?

Файл .deb содержит файлы, которые необходимо распаковать в определенных местах файловой системы, включая файлы конфигурации, и некоторые скрипты, которые должны быть выполнены до и после установки, обновления и удаление пакета. Невозможность выполнить соответствующие шаги приведет к тому, что приведет к установке borked, которая будет очень трудно вернуть, если файлы не находятся под управлением диспетчера пакетов. Кроме того, для запуска скриптов может потребоваться некоторая среда, настроенная менеджером пакетов, и это может быть довольно сложно реплицировать вручную.

При этом вы можете распаковать файл .deb файл вручную:

ar x file.deb

это оставит три файла: control.tar.gz, data.tar.gz и debian-binary. В двух архивах содержатся файлы управления, контрольные суммы и скрипты (control.tar.gz) и фактические файлы, которые необходимо распаковать в файловой системе (data.tar.gz). Вы можете получить то, что вам нужно, распаковывая и анализируя эти файлы.

Подробнее о формате пакета .deb здесь: http://en.wikipedia.org/wiki/Deb_%28file_format%29

Но для еще раз подчеркнуть этот момент, это не рекомендуется, и у вас есть высокий шанс на то, чтобы закончить установку borked.

3
ответ дан 15 August 2018 в 20:00

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: