Невозможно установить Windows 10 вместе с Ubuntu 16.04 из-за избыточных флагов раздела

У меня есть рабочая версия Ubuntu 16.04. на моем Acer Aspire E15, и я хочу установить Windows 10 в качестве второй ОС (двойной загрузки).

Я знаю, что по этой теме есть много тем, но я не смог применить большинство предложенных решений к моей системе, или они просто не работали.

К сожалению, я не специалист по разбиению и что это такое .. Теперь я в своем уме.

  • Windows 10 находится на загрузочном USB-накопителе в формате FAT32
  • Мой BIOS работает на UEFI (другой вариант - Legacy), а безопасная загрузка отключена
  • Порядок загрузки: 1. USB-накопитель, 2. Мой (единственный) жесткий диск (и все остальное, например, загрузка по сети и все такое)

  • Я использовал gparted при загрузке с Ubuntu Live USB-накопитель, чтобы освободить место. Когда я запускаю gparted, я получаю эту ошибку , размер физического блока составляет 2048 байт, но Linux говорит, что это 512 . Я читал, что эту ошибку можно игнорировать. Мои разделы теперь выглядят так: enter image description here

  • Затем я загружаюсь с USB-накопителя Windows 10 и выбираю незанятое пространство для установки в него Windwos 10.
  • Через короткое время он переходит к следующему окну, в котором написано «Копирование файлов», но затем он ломается. Ошибка гласит (это на немецком языке, поэтому я пытаюсь перевести ее как можно точнее)

Было отмечено, что EFI-systempartition не был отформатирован как NTFS. Пожалуйста, отформатируйте EFI-systempartition как FAT32 и перезапустите установку

  • Возвращаясь к одному окну, где я выбираю, на какой раздел я хочу установить Win10, теперь 4 новых раздела. В моем случае Disk 0 Partition 6 - единственный, на котором я мог установить Win10. Но когда я выделю ее, следующая кнопка останется не щелкаемой, а рядом с ней появится информационное сообщение:

Не удалось создать новый раздел или не был найден существующий раздел. Дополнительную информацию можно найти в файлах протоколов из настройки (sidenote: где я могу найти эти протоколы?)

В одном из прочитанных мной потоков это было связано с тем, что я загрузил Windows10 с порта USB 3.0, который может вызвать ошибки -> не помогло. Затем я предварительно отформатировал нераспределенное пространство в NTFS и попытался снова -> не помогло

0
задан 26 July 2017 в 12:33

2 ответа

Вы сообщили об этом сообщении об ошибке Windows (переведенный из немецкого языка):

Это было замечено, что EFI-systempartition не был отформатирован как NTFS. Отформатируйте EFI-systempartition как FAT32 и перезапустите установку

Это не имеет никакого смысла; первое предложение подразумевает, что Системным разделом EFI (ESP) должен быть NTFS, но второе предложение явно говорит, что должен быть FAT32. Ваши GParted производят шоу что ESP (/dev/sda1 в Вашем случае), FAT32, который корректен (ESP должен быть FAT и последнее, которое я проверил, Windows ожидает FAT32 конкретно).

Может быть проблема перевода здесь - если слово "не" удалено из первого предложения, это по крайней мере внутренне последовательно и согласовывается с тем, чего требует EFI. Тем не менее Ваш ESP (/dev/sda1) FAT32, не NTFS.

Рассмотрение более тесно Вашего GParted отображается, тем не менее, у Вас есть два раздела, которые отмечены как ESPs- /dev/sda1 (который является Вашим ESP), и /dev/sda2 (Ваш корень Ubuntu [/] раздел). Это возможно это /dev/sda2 при наличии "начальной загрузки особенно" набор флага - то, что вызывает проблему. Таким образом я рекомендую удалить тот флаг. (В этом случае "начальная загрузка" и "особенно" является избыточными флагами. Оба определяют, что раздел ESP вводит код. Вы могли выполнить в том же самом gdisk путем изменения типа кодируют от EF00 до 8 300.) Убедиться изменить код типа /dev/sda2 только - не изменяют код типа /dev/sda1. Могло бы стоить удалить разделы, что установщик Windows, созданный также и, позволил ему создать их снова, когда Вы попробовали еще раз. Не видя, что это создало, я не могу знать, было ли то, что это сделало, соответствующим; возможно, что установщик Windows создал что-то, что это не должно иметь из-за его беспорядка /dev/sda2 будучи отмеченным как ESP.

Обратите внимание, что Ubuntu не заботится о разделе, вводят коды, таким образом, эта ошибка не влияла бы на Ubuntu. Windows более требователен в отношении таких вещей.

1
ответ дан 2 November 2019 в 22:13

В то время как загружено к gparted, выберите освобожденный раздел и отформатируйте его к NTFS и затем попробуйте установку снова. Я верю абсолютному минимуму, освобожденному пространству нужно было создать раздел, или это является в основном нераспознанным, проигнорировано или не может использоваться.

0
ответ дан 2 November 2019 в 22:13

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: