Переустановите человечность к SSD без любых изменений для размещения части в жестком диске

Мой настольный компьютер имел SSD на 16 ГБ и жесткий диск на 1 ТБ, таким образом, я решил к установленному корневому диску / к SSD на 16 ГБ и / домой к 500 ГБ ext4 раздел в жестком диске, и я создал еще двух 220 ГБ ext4 разделы в остающемся пространстве жесткого диска, установка была успешна, и система работала гладко за двухлетним, пока мой SSD не был поврежден, и компьютер прекращают загружаться, я проверил жесткий диск и то, что это хорошо работало

Мои проблемы

  1. Я купил новый SSD на 32 ГБ, мне нужен безопасный способ установить корневой диск человечности / на новом SSD и все еще использовать мой старый / домой в диске жесткого диска без любых изменений (/домой, и другие два раздела заполнены важными данными, которые я не могу освободить),
  2. В предыдущей установке я использовал Ubuntu 14.04 LTS, и теперь мне нравится использовать Ubuntu 16.04, LTS - это проблема? или если я использую 14.04 снова
1
задан 24 October 2018 в 06:10

2 ответа

Знайте, что безопасность относительна. Существует номер 100%-й безопасный способ сделать то, что требуют, так как всегда существует возможность катастрофической ошибки, отказа оборудования, едящей данные ошибки, и т.д.

Тем не менее решение ravery, конечно, сделает задание, и может быть незначительно более безопасно, чем, что я собираюсь предложить (который является разработкой того, какой oldfred, предложенный в его комментарии), но этот метод, конечно, более прост и легок:

  1. Физически соедините новый SSD.
  2. Запустите установщик Ubuntu.
  3. Когда Вы доберетесь до той точки, выберите опцию инсталляции "Something Else".
  4. Настройте свой SSD с Вашим корнем Ubuntu (/) раздел и возможно (в зависимости от Вашего режима начальной загрузки и типа таблицы разделов) Системный раздел EFI (ESP) или Раздел начальной загрузки BIOS. Вы могли бы также хотеть раздел подкачки на SSD, хотя существуют аргументы против этой практики.
  5. Все еще на экране управления разделом, выберите каждый из разделов на жестком диске и установите точки монтирования для них- /home для того раздела и везде, где Вы хотите смонтировать другие разделы. (Вопреки тому, что записал oldfred, возможно установить другие разделы для монтирования при установке Ubuntu. Если они должны быть смонтированы в необычных местоположениях, необходимо будет указать те местоположения путем ввода их вместо того, чтобы выбрать их из списка, но это возможно. Я часто делаю это сам.)
  6. Перепроверка, которую разделы Вы хотите сохранить от своего жесткого диска, НЕ установлена быть отформатированной! Это - опасная часть этой процедуры, по сравнению с ravery's - если Вы делаете ошибку, Вы могли бы легко повредить свои существующие разделы!
  7. Возобновите установку.

Когда Вы перезагружаете, Ваша система должна обычно загружаться, и Вы сможете войти в систему своей существующей среды от предыдущей установки. Вероятно, что все будет "просто работать" с протестом, что Вы, возможно, должны установить программы, которые Вы установили в 14,04, но которые не являются частью запаса 16,04 установок.

Относительно безопасности трудно судить, насколько более опасный это, чем решение ravery. Я делаю этот тип установки часто, и у меня никогда не было проблемы с ним - но я очень осторожен, когда я настроил /home и другие сохраненные разделы. Я видел страшные истории от людей, которые делают ошибки с этим, таким образом, конечно, возможно понять его превратно и потерять Ваши данные.

Сторона, конечно, то, что эта процедура является более простой и более автоматической. Вы, менее вероятно, столкнетесь с проблемами из-за введенной с опечаткой команды текстового режима или ошибки при вырезании и вставлении значений UUID. IIRC, вход в систему GUI будет невозможен, если Вы перезагрузите и /home правильно не смонтирован после выполнения процедуры ravery, таким образом, вход в систему текстового режима или восстановление с помощью носителя установки станут необходимыми, и любое из этих повышений подходов, уровень экспертных знаний должен был восстановить систему.

Таким образом у Вас есть компромисс, в основном между безопасностью и удобством, но с другим типом риска даже в (главным образом) более безопасном подходе. Я действительно не могу твердо рекомендовать ни один подход ни в каком виде универсального пути; необходимо будет просто решить для себя, какой путь звучит более удобным.

Еще одна точка: Если Вы устанавливаете в режиме EFI, необходимо знать об этой ошибке, которая заставляет пустые диски быть неправильно идентифицированными как содержание установки режима BIOS. Решение состоит в том, чтобы использовать GParted, gdisk, или некоторый другой инструмент для создания по крайней мере одного раздела на диске прежде, чем запустить установщик Ubuntu. Эта ошибка могла совершить нападки, используете ли Вы решение моего или ravery; это зависит от состояния диска, прежде чем Вы даже доберетесь до принятия решений относительно того, как разделить и установить Ubuntu. Вы, вероятно, не поразили бы ту ошибку, если бы Вы используете подход ravery и одну из автоматизированных опций разделения, но я опасался бы использовать автоматическую опцию разделения, если у Вас есть диск с данными, Вы хотите сохранить - установщик мог бы решить, что это должно установить на том диске и создать путаницу.

3
ответ дан 3 December 2019 в 06:30

Самый безопасный путь состоял бы в том, чтобы Установить человечность на SSD, затем создать Ваши точки монтирования и отредактировать/etc/fstab к автоматическому монтированию их.

сначала человечность установки к SSD на 32 ГБ, используйте все пространство с/, подкачка и паритет EFI titions.

Затем используйте gparted получить UUID разделов на жестком диске. Нажмите раздел, затем в информации об опускающемся меню. запишите UUID

Сначала смонтируйте домашний раздел. sudo mount /dev/sdb# /home
измените # на число раздела для Вашего домашнего раздела

Затем, создайте точки монтирования для двух разделов данных.
sudo mkdir /path/to/mount

Наконец, отредактируйте etc/fstab для добавления, автомонтируют записи.
для каждого раздела необходимо добавить строку в следующем формате:

UUID    mount point   file system type  options dump   pass

Таким образом Вы добавили бы три строки как это:

UUID=(IDofHomePart)  /home          ext4   defaults  0  2
UUID=(IDofDataPart1) /path/to/mount ext4   defaults  0  2
UUID=(IDofDataPArt2) /path/to/mount ext4   defaults  0  2

затем перезагрузка

3
ответ дан 3 December 2019 в 06:30

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: