Разбивка основного диска [дубликат]

На этот вопрос уже есть ответ здесь:

Как бы я разбил свой основной диск?

256 ГБ - 109 ГБ свободно (57,5% заполнено)

Потому что когда я запускаю свою ОС (Ubuntu) Он смонтирован, но чтобы разбить его на разделы, мне нужно его размонтировать.

-2
задан 10 July 2017 в 22:18

2 ответа

Я был бы shutdown|restart Ваша система, и затем загрузите живую систему, такую как Ваш disk|flash-диск установщика, затем повторное разделение оттуда.

примечание: если Вы перемещаете свой / раздел начальной загрузки; или данные это содержит; Ваш может найти, что Ваша личинка перестанет работать. раз так необходимо ли будет ввести команды, чтобы загрузиться вручную и зафиксировать, или перезагрузить живую систему и зафиксировать тот путь (Восстановление GRUB после установки Windows 7? для этой опции). Я не потрудился бы фиксировать личинку хотя, пока это не проблема.

0
ответ дан 2 November 2019 в 23:34

Ubuntu, которую Вы установили уже, вероятно, была установлена в файловой системе Ext4, и эта файловая система может легко быть уменьшена к меньшему размеру с не, должны переместить любые данные - предположение, что Вы регулярно выполняете Операции дисковой дефрагментации. Если Вы не делаете, можно использовать e4defrag инструмент в Ubuntu для выполнения дефрагментации.

Например, для дефрагментации /dev/sda1 раздел, можно сделать следующее:

sudo umount /dev/sda1

затем после демонтажа раздела, можно идти вперед и выполнить дефрагментацию. Так как Вы пытаетесь дефрагментировать файловую систему Вас ОС, в то время как она работает, опасное и возможно невозможное задание. Необходимо демонтировать файловую систему перед продолжением. Так как Вы не можете демонтировать файловую систему Ubuntu, которую Вы запускаете, необходимо сделать живой диск флэш-памяти начальной загрузки и начальную загрузку от этого. Использовать unetbootin сделать живой загрузочный диск - делает это намного более надежным.

После начальной загрузки от Вашего живого USB откройте корневой терминал и

sudo e4defrag /dev/sda1 ##, принимающий дистрибутив Ubuntu, идет /dev/sda1

затем ожидайте процесса для окончания, это является немного трудоемким, так пойдите, получают чашку кофе;

после того, как дефрагментация завершена, можно теперь идти вперед и выполнить уменьшение существующего раздела и создание дополнительного, нового.

N.B. e4defrag утилита могла бы сообщить, что были некоторые отказы в операции дефрагментации; отпуск это быть, в каждой файловой системе, существуют некоторые файлы, которые просто не могут быть перемещены, потому что они не должны быть перемещены.

Теперь необходимо уменьшить существующий раздел. Сделать это, открытое gparted и Выберите диск /dev/sda в верхнем правом угле Вас gparted окно. После этого щелчка правой кнопкой по /dev/sda1 в области главного окна и в контекстном меню, которое появляется, выбрать Resize/Move. Затем используйте кнопку, окруженную в изображении ниже для изменения размеров раздела к меньшему размеру и после выбора размера, с которым Вы довольны, т.е. оставляющий некоторое свободное пространство для уже существующей Ubuntu для работы, можно пойти и нажать Resize/Move кнопка. После выполнения этого Вы возвратитесь к основному gparted окно и оттуда нажимает edit меню и Выбирает Apply All Operations.

gparted resize/move window

Вы теперь уменьшили свой существующий раздел и можете создать новый дополнительный раздел. Для создания нового раздела на освобожденном пространстве нажмите partition меню в gparted окно. Затем выберите New. В окне, которое следует, настройте раздел с типом файловой системы, размером и маркировкой, которую Вы хотите и Нажимаете Add. Затем goto edit меню и Выбирает Apply All Operations.

Вуаля, у Вас теперь есть два раздела.

0
ответ дан 2 November 2019 в 23:34

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: