Как блокировать доступ к изменяющимся часам и дате человечности?

Меня зовут Daniel я - работа в поддержке IT. У меня есть проблема на моем отпечатке пальца, установленном на Ubuntu. Система даты и времени в человечности может быть отредактирована пользователем, таким образом, пользователь поздно в офис и изменяет систему даты и времени на человечности. Существует какое-либо программное обеспечение, используемое для блокирования доступа к изменяющимся часам и дате человечности? Существует какое-либо решение?

Спасибо.

1
задан 6 July 2017 в 13:25

2 ответа

Для GUI необходимо установить правила Polkit. При адаптации одного из моих других ответов проверьте, какие действия Polkit применяются:

$ pkaction | grep time
com.canonical.controlcenter.datetime.configure
org.freedesktop.RealtimeKit1.acquire-high-priority
org.freedesktop.RealtimeKit1.acquire-real-time
org.freedesktop.timedate1.set-local-rtc
org.freedesktop.timedate1.set-ntp
org.freedesktop.timedate1.set-time
org.freedesktop.timedate1.set-timezone

org.freedesktop.RealtimeKit1 действия не релевантны здесь, можно проигнорировать их и отклонить разрешение для других. Создайте a .pkla файл в /etc/polkit-1/localauthority/50-local.d названный, скажем, disable-time-change.pkla, содержа:

[Disable time change]
Identity=*
Action=com.canonical.controlcenter.datetime.configure;org.freedesktop.timedate1.*
ResultAny=no
ResultInactive=no
ResultActive=no

Можно быть более конкретными, о котором пользователи не должны мочь к этому путем замены * в Identity=* с соответствующими именами пользователей или группами (unix-user:foo;unix-group:bar, и т.д.).

Для командной строки не давайте им неограниченный sudo доступ.

4
ответ дан 7 December 2019 в 12:32

Параметры настройки системы Единицы для даты/времени, кажется, имеют полномочие пользователя root, или возможно unity-control-center datetime уведомляет /lib/systemd/systemd-timedated. Как экстремальное решение Вы могли переименовать центр управления единицы, и это будет мешать пользователю установить любые настройки включая дату, питание, экран, и т.д.

-1
ответ дан 7 December 2019 в 12:32

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: