Корневой раздел заполнен. Нераспределенного места нет. Домашний раздел практически пуст. Изменить размер? [дубликат]

На этот вопрос уже есть ответ здесь:

поэтому, когда я установил Ubuntu, я следовал руководству, в котором предлагалось выделить 10-20 ГБ для раздела /, что я и сделал. Что ж, у меня закончилось это пространство в первый день, и я много боролся с тем, чтобы эти чертовы драйверы nvidia / драйверы cuda работали должным образом, поэтому я не хочу переустанавливать ... Итак, мой вопрос, возможно ли , и если да, то как уменьшить (или удалить его полностью и просто создать новый?) мой домашний раздел размером 200 ГБ, а затем выделить примерно половину этого объема в корневой раздел? У меня есть 20 ГБ подкачки, 20 ГБ для root и 200 ГБ для дома, и это весь диск.

I was able to downsize home Мне удалось уменьшить размер дома ...

But I cant increase the size of root? но я не могу увеличить размер корневого каталога.

0
задан 7 February 2018 в 05:23

2 ответа

Необходимо будет переместить домашний раздел в бэкэнд свободного пространства - направо. Затем можно развернуть корень в теперь свободное пространство.

0
ответ дан 31 October 2019 в 01:37

Разделы могут быть изменены общими редакторами раздела (GParted, менеджер по Разделу KDE, и т.д.), но это может только быть сделано, когда раздел размонтирован. Вы эффективно не можете размонтировать Ваш / и / домашние разделы, когда Ubuntu работает - таким образом, у Вас есть дилемма.

Решение состоит в том, чтобы загрузиться от Живых медиа (как USB или DVD, который Вы первоначально установили от), и используйте редактора раздела в Живых медиа, чтобы сделать точно, что Вы предлагаете - уменьшают / домашний раздел слева, затем расширяются / раздел для использования освобожденного пространства. Начиная с уменьшения слева будет требовать движущихся данных, ожидать, что операция займет время - возможно час или больше, в зависимости от существующего объема данных - но после того как это сделано, расширение / должно занять только несколько минут.

-1
ответ дан 31 October 2019 в 01:37

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: