После того, как каждая перезагрузка не может разрешить хост DNS

После каждой перезагрузки Ubuntu не может разрешить хост DNS и не может открыть страницу. Я использую для выполнения этих команд после каждой перезагрузки, чтобы заставить все работать

rm /etc/resolv.conf 
sudo ln -s /run/resolvconf/resolv.conf /etc/resolv.conf
sudo resolvconf -u

Как я могу избежать той проблемы?

1
задан 1 February 2018 в 02:23

2 ответа

Я вижу, что Вы уже пытаетесь использовать решение, описанное здесь: https://unix.stackexchange.com/questions/280264/no-dns-resolution-after-upgrade-from-ubuntu-14-04-to-16-04

В то время как не идеальный, обходное решение должно было бы автоматически выполнить Ваши команды на начальной загрузке. Эта страница включает некоторые методы выполнения этого:

http://linuxtechlab.com/executing-commands-scripts-at-reboot/

Другая возможность состоит в том, что Вы затронуты ошибкой в обновлении в марте 2017:

https://www.digitalocean.com/community/questions/how-to-fix-the-march-2017-ubuntu-dns-resolution-issues

Другой очень полный ответ появляется здесь: 16,10 сбоев для разрешения DNS

Я не знаю достаточно о Ваших точных обстоятельствах, чтобы сообщить конкретному из них пробовать сначала, но надо надеяться один из них будет работать на Вас.

Обновление: На основе знания, что это перестало работать, когда перезагрузки сервера с нестандартным клиентом VPN, разумно предположить, что этот клиент VPN мог изменять resolv.conf и удалять некоторые записи по умолчанию в попытке избежать утечки DNS. Я рекомендовал бы затем удостовериться, что Ваш клиент VPN разъединяется перед завершением работы и возможно все еще автоматически сбросом resolv.conf после начальной загрузки.

С другой стороны, Вы могли попытаться добавить законный сервер имен по Вашему выбору, такой как nameserver 8.8.8.8 в файл /etc/resolvconf/resolv.conf.d/head, который мог бы помочь. Я не уверен, будет ли это влиять на функциональность Вашей VPN или нет, или вызывать утечку DNS, так используйте ее осторожно. Источник:
https://ubuntuforums.org/showthread.php? t=2352821&page=2

0
ответ дан 8 December 2019 в 02:30

Это кажется, что что-то (возможно, Ваш клиент PulseSecure) перезаписывает /etc/resolv.conf или /run/resolvconf/resolv.conf последний по умолчанию должен содержать следующее:

# Dynamic resolv.conf(5) file for glibc resolver(3) generated by resolvconf(8)
#     DO NOT EDIT THIS FILE BY HAND -- YOUR CHANGES WILL BE OVERWRITTEN
nameserver 127.0.1.1

первый, как Вы знаете, как предполагается, является символьной ссылкой на последнего. Вы могли бы проверить эти файлы до перезагрузки, чтобы обеспечить, чтобы они были неизменны. или еще лучше watch их для изменений для определения, когда и почему модификация происходит.

0
ответ дан 8 December 2019 в 02:30

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: