Используйте Clonezilla, чтобы создать копию моей машины и вернуться от 17,10 до 16,04

Я недавно переключился на 17,10, и это конфликтует со многими утилитами, которые я использую для работы. Это проходит точку разочарования. Я хочу копировать/клонировать свой ноутбук к:

  1. вернитесь к 16,04

  2. создайте резервную машину на отдельном ноутбуке (возможно на Монетном дворе 18.3) в случае, если он поражает вентилятор

Мне сказали, что clonezilla является способом пойти. Мне создали Живой USB, и у меня есть хорошая идея того, куда пойти отсюда. Прежде чем я запущу, я хочу удостовериться, что мои файлы конфигурации, gpg ключи и другая настройка будут скопированы.

Я использовал Ubuntu и различные дистрибутивы в течение нескольких лет теперь, но я все еще считал бы меня новичком за пределами управления файловой системой и сетей. Ища предложения лучшей практики, других методов или вещей не упустить в процессе. Это - мой ноутбук работы, таким образом, я не могу позволить себе завинтить это!

1
задан 26 January 2018 в 18:45

2 ответа

Clonezilla является инструментом для создания изображения компьютера - точная копия, которая может копироваться в новый компьютер. Если Вы хотите вернуться к 16,04, это реалистично говорит переустановку.

В этом случае Вы, вероятно, хотите резервное копирование /home. Существует несколько способов сделать это. Можно изучить инструменты регулярного резервного копирования как двуличность, или можно сделать простой архив /home.

Для создания простого архива можно использовать следующую команду в терминале:

sudo tar -cvf /path/to/archive/backup.tar /home/username

Этот файл будет содержать все содержание / домой и может храниться на, например, диске USB.

После того как Вы переустановили 16.04, можно восстановить это с

sudo -i
cd /home/
tar --exclude=.cache -xvf /path/to/archive/backup.tar

Кроме того, Вам, вероятно, придется восстановить владение Вашего корневого каталога.

sudo chown -R username.username /home/username

Если Вы делаете отдельный раздел для /home (или у Вас уже есть это), можно просто переустановить 16.04 и использовать старое /home.

Корневой каталог в основном независим от дистрибутива Linux, но можно столкнуться с проблемами с различными версиями программного обеспечения, которое не распознает все опции в конфигурации.

1
ответ дан 7 December 2019 в 15:24

Я использую Clonezilla для регулярных резервных копий. Я продолжаю двигаться после пути:

  1. Я готовлю Жесткий диск USB к резервному копированию, создающему каталог в корне диска: Резервные копии жесткого диска (я использую отформатированный диск NTFS). Обязательно проверьте необходимые необходимые площади.
  2. С Clonezilla живая карта с интерфейсом USB я загружаю машину, после того, как диалоговое окно Контурной карты появляется, я подключаю Жесткий диск USB к второму USB-порту.
  3. В следующих диалоговых окнах я выбираю HDD Backups на Жестком диске как mount/Partimag каталог.
  4. Я использую устройство - режим изображения.
  5. На последнем шаге я выбираю Диск, для которого я делаю резервное копирование.
  6. Вы получаете вопрос о подтверждении, возобновить ли резервное копирование - проверяют настройки и выбирают y/n.
  7. После того, как резервное копирование сделано, можно выбрать выключение питания, перезагрузку или параметры командной строки - я обычно выключаю компьютер и перезагрузку.
  8. После выключения питания я удаляю карту с интерфейсом USB и Жесткий диск.
0
ответ дан 7 December 2019 в 15:24

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: