Установка как снимок или пакет?

Я искал syncthing, где он говорит мне, что я могу также установить его как снимок.

Действительно ли это безопасно / нормальный для установки приложений с помощью снимка? Я никогда не делал этого в прошлом. Я всегда использовал sudo apt-get install метод.

К которой папке делают приложения, установленные со снимком, установлены? Могут другие пользователи на том же компьютере получать доступ к этим приложениям?

Существует процесс snapd с корнем как владелец, всегда работающий. Действительно ли это нормально?

snap list выставочное ядро установлено. Действительно ли это нормально?

18
задан 13 November 2017 в 07:41

2 ответа

Действительно ли это безопасно / нормальный для установки приложений с помощью снимка? Я никогда не делал этого в прошлом. Я всегда использовал sudo Кв. - получают метод установки.

Да. Некоторые могли бы спорить более безопасный, поскольку много снимков строго заключены, так не может достигнуть вне того, к чему им разрешают получить доступ.

К которой папке делают приложения, установленные со снимком, установлены?

Они не становятся "установленными" в традиционном смысле. Поспешный файл является сжатым файлом, который находится на диске как изображение только для чтения. Это смонтировано, когда снимок установлен, и файлы внутри являются несжатыми во времени выполнения. Они не upacked на каталоги на диске.

Поспешный файл может обычно находиться в /var/lib/snap/snapd/snaps и при монтировании файлы внутри могут быть просмотрены в /snap/<snapname>/current.

Могут другие пользователи на том же компьютере получать доступ к этим приложениям?

Да. Они установлены для всех пользователей. Пользовательские данные будут отдельными для каждого пользователя все же. Обычно в /home/<user>/snap/<appname>/current.

Существует процесс snapd с корнем как владелец, всегда работающий. Действительно ли это нормально?

Да. Снимки автоматически обновляют, и это snapd процесс, который заботится об этом.

привяжите выставочное установленное ядро списка. Действительно ли это нормально?

Да. core снимок содержит минимальную, стабильную, общую среду выполнения Ubuntu который сфотографированное выполнение приложения против. Это гарантирует, что тот же снимок может быть выполнен на Ubuntu 17.10, 17.04, 16.04, 14.04 и других дистрибутивах как Debian, Fedora, OpenSUSE и другие.

26
ответ дан 23 November 2019 в 02:07

Поспешные пакеты не становятся установленными на папке. Снимки являются squashfs, монтируется. Да, любой пользователь на компьютере должен смочь запустить приложение, установленное с помощью снимка. Они технически более безопасны, чем debian пакеты, поскольку debian пакеты автоматически предоставляют корневой доступ к любому устанавливаемому пакету, в то время как снимки являются просто файлами SquashFS, которые смонтированы, и которые не имеют сценариев, которые выполняют произвольный код как корень.

snapd процесс должен работать как корень и так нормален, а также требование для ubuntu-core устанавливаемый пакет, для выполнения снимков.

8
ответ дан 23 November 2019 в 02:07

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: