Ubuntu 17.10 GNOME не запустится: необходимый виртуальный размер не соответствует доступному размеру

После обновления до 17,10, у меня не было проблемы ни один с GNOME (который я использую большинство) на Xorg, ни Единице. Но однажды, в то время как на сессии GNOME, я не смог открыть некоторые приложения (включая Настройки) и с тех пор я не могу войти в систему сессии GNOME.

Что происходит:

  • При попытке войти в систему GNOME (или ванильный GNOME или 'Ubuntu' GNOME, и или на Xorg или на Уэйленде - когда это перечислено), я ввожу свой пароль, затем я получил черный экран в течение нескольких секунд, и затем я вернулся на журнале на экране.
  • При входе в систему сессии Единицы (который работает более или менее), я получил эту ошибку:

    Не мог применить сохраненную конфигурацию для мониторов

    необходимый виртуальный размер не соответствует доступному размеру: требуемый = (1, 1), минимум = (320, 200), максимум = (8192, 8192)

  • Я позже заметил, что существует намного больше строк, отображенных на начальной загрузке, включая несколько времен этот вид ошибок Error: Method parse/execution failed ..., ACPI Error: [_OSI] Namespace lookup failure, а также эта строка однажды Couldn't get size : 0x800000000000000e

Что я попробовал:

  • Я считал эту проблему (замораживания Ubuntu 17.10 после вхождения в систему Уэйленда), но так как я не могу войти в систему GNOME вообще, я не смог отключить свои расширения, чтобы видеть, решило ли это вопрос. Удаление и переустановка пакетов NVIDIA не помогли (у меня есть GeForce GT 840M, в дополнение к графике значения по умолчанию Intel).
  • Я изменил драйвер, используемый для видеокарты. Я попробовал и NVIDIA собственный драйвер (версия 384) и 'X-сервер X.Org' и все, что изменилось, был 'минимальный' и 'максимальный' размер на сообщении об ошибке.
  • Так как я не использую второго монитора (я нахожусь на ноутбуке, таким образом, у меня только есть встроенный дисплей), я проверил, что Ubuntu не пыталась соединиться с другим - не существующий - дисплей, и я не вижу никакой другой дисплей в Параметрах настройки системы. Настройки также говорят мне, что разрешение является по умолчанию (1366x768), таким образом, я предполагаю, что это распознает правильно встроенный дисплей. Я мог бы (вероятно), быть неправ в этой последней точке.
  • Я, конечно, перезагрузил свою систему после каждой попытки быть уверенным, что она не решила мою проблему.
2
задан 2 November 2017 в 01:26

3 ответа

Я наконец сделал как @Panther предложенный: Я сбросил GNOME, как объяснено здесь, все же у меня все еще была проблема в Единице. Когда я использовал главным образом GNOME, который я не сделал побеспокоенный о Единице, но я в конечном счете сделал новую установку 17,10 по нескольким другим причинам.

Так как проблема появилась некоторое время назад я не уверенный в этом, но я, кажется, помню, что это было Расширение Shell, которое вызвало проблему. Я думаю, что это могла бы быть МКС Выше, потому что я установил его день, я получил проблему, и я не устанавливал его назад после сброса, но не уверенный (для любого, кто будет работать в той же проблеме).

0
ответ дан 2 December 2019 в 08:26

Я решил путем издания:

dpkg-reconfigure lightdm && service lightdm restart

Возможно, то же может решить для gdm

0
ответ дан 2 December 2019 в 08:26

У меня была подобная проблема после обновления от 16,10 до 17,10: сессия гнома работала, но единица один продолжала отображаться, "необходимый виртуальный размер не соответствует [...]" сообщению, и моя двойная установка монитора правильно не обрабатывалась (мониторы были подкачаны).

Я затем взглянул на ~/.config/monitors.xml файл и замеченный, что это изменило формат! В его вершине был теперь a <monitors version="2"> строка, пока предыдущий имел a <monitors version="1"> строка и остальная часть файла показали совершенно другое расположение и теги.

Я таким образом пришел к заключению, что сообщение "потребовало, чтобы виртуальный размер не соответствовал [...]", отображался unity-settings-daemon который отказавший для парсинга содержания нового monitors.xml файл.

Добавление к этому было тем, что панель в gnome-control-center не работал во время сессии Единицы, из-за ошибки:

GDBus.Error:org.freedesktop.DBus.Error.ServiceUnknown: The name org.gnome.Mutter.DisplayConfig was not provided by any .service files

Я поэтому установил unity-control-center, выполнил его, и конечно же Панель работала и корректное (предыдущая версия) monitor.xml писался.

После перезагрузки все работало как ожидалось.

ЗАКЛЮЧЕНИЯ

Проблема, кажется, связана с несоответствием между ожидаемым monitor.xml и реальный. Единица и оболочка Gnome пишут и анализируют различные и несовместимые версии того файла, который лишает возможности на переключатель seamlessy между теми двумя типами сессии.

0
ответ дан 2 December 2019 в 08:26

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: