GNOME 3.26 - Нажатие на одно окно приносит другому на переднем плане (Ubuntu 17.10)

Я нахожусь на Ubuntu 17.10 с GNOME 3.26.

Часто мне размещали окна рядом на левой и правой стороне экрана. Типичная установка должна иметь браузер и текстовый редактор слева, средство чтения PDF и терминал справа.

Что-то, что я видел, происходит очень часто: я читаю PDF справа, имея окно в фокусе. Текстовый редактор слева. Когда я нажимаю на текстовый редактор для записи чего-то, он выдвигает другое окно справа (скажите что файловый браузер), покрывая читателя PDF.

Это, кажется, имеет некоторое отношение к истории представления Alt-Tab.

Мой вопрос: действительно ли возможно удалить автоматическое, приносят к передней стороне окон? Я не понимаю, почему несвязанные окна выявлены, когда я нажимаю на другое приложение.

5
задан 12 June 2018 в 20:42

2 ответа

Я был озадачен такое же поведение в Fedora 27 / GNOME 3.26.

Я обнаружил, что GNOME 3.26 представил новую функцию, которая неявно группирует мозаичные окна и поднимает всю группу при получении фокуса :

  • мозаичные окна, которые не являются дополнительные размеры не входят в одну T-группу
  • При изменении размера они присоединяются к T-группе, если их границы совпадают
  • Изменение размера до границ экрана изменяется на максимальное
  • Мозаика клавиатуры всегда присоединяется к T-группам
  • Когда поднимая окно в T-группе, поднимается и вся группа

К сожалению, это поведение группировки неявно, и единственный способ прервать группировку в 3.26 :

Это все еще можно разбить группировку плиточных окон простым пока окно с клавиатурой, или путем захвата и изменения размера или перемещение окна с курсором.

Однако это означает, что вам придется отказаться от удобства мозаичного размещения, если вы не хотите, чтобы окна были сгруппированы.

Эта новая функция также мешает моему рабочему процессу, в По крайней мере, на странице функций есть задача, которая предназначена для GNOME 3.28:

  • Реализовать явную групповую активацию

- ОБНОВЛЕНИЕ -

За этот комментарий ] в bugzilla GNOME, похоже, это поведение будет отменено в следующем стабильном выпуске.

8
ответ дан 1 December 2019 в 09:12

Я не могу решить эту проблему с помощью GNOME, но могу предложить обходной путь, если вы хотите установить расширение gtile (я не связан с разработчиками) . Расширение было разработано для поддержки режимов мозаики, отличных от простого разделения влево / вправо, но вы также можете настроить его для поддержки такой мозаики. Windows, размер которой изменен расширением, похоже, не страдает от проблем, вызванных изменением размера окон самим GNOME.

Шаги:

  1. Установите расширение и удалите Super + left / Super + правые сочетания клавиш с помощью приложения настроек.
  2. Используйте инструмент настройки gnome, чтобы изменить настройки Gtile на вкладке Расширения .
  3. Откройте вкладку ускорители и установите ярлык для Предустановленное изменение размера 20 на Супер + влево и Предустановленное изменение размера 30 на ] Super + right (я выбрал их, потому что они не используются расширением по умолчанию).
  4. Откройте вкладку Изменить размер предустановок и установите для Предустановленное изменение размера 20 значение 2x2 0: 0 0: 1 и Предустановленное изменение размера 30 до 2x2 1: 0 1: 1 .

Примечание: по моему опыту у gtile есть проблемы с учитывать пространство, занимаемое док-станцией, поэтому размер окон может изменяться так, чтобы они перекрывались с док-станцией. Я скрываю док-станцию, чтобы сэкономить место, поэтому для меня это не проблема, но, к сожалению, для вас это может заменить одно раздражение на другое.

1
ответ дан 1 December 2019 в 09:12

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: