Ubuntu в Windows 10: докер по сравнению с WSL

Я понимаю, что в настоящее время возможно запустить Ubuntu в Windows 10 двумя различными способами:

  1. Использование Windows Subsystem для Linux (WSL).
  2. Установка докера для Windows 10 и использования контейнер с Ubuntu.

Однако я не мог найти, что легкое поняло объяснение того, что является различиями между ними (говорящий о приложениях), а также преимущества и недостатки.

Я нашел сообщение, говорящее об использовании докера на WSL: Ubuntu с помощью (Windows Linux Subsystem) и Докера. Но я говорю об использовании его непосредственно в Windows 10. Таким образом, я буду ценить любую информацию об этих двух.

10
задан 27 October 2017 в 02:27

2 ответа

Microsoft PM, работающая над WSL & Command Line здесь.

WSL, прежде всего, разработан для обеспечения одной или нескольких сред командной строки Linux вместе со всеми любимыми инструментами Windows. WSL запускает собственный Linux ELF 64 двоичных файла непосредственно в Windows и включает, Вы для выполнения любимых инструментов Linux на Windows "размещаете" ОС, совместно используя ту же базовую файловую систему, сети, список процессов, и т.д. как хост ОС.

Докер, с другой стороны, позволяет быстро и легко создавать контейнер, который по существу переносит общее (хост) ядро и ОС, с дополнительными слоями дополнительной функциональности (например, добавляющий Java, Ruby, MySQL, и т.д.). Это также легко к pcakge, развернитесь и/или совместно используйте свои контейнеры Докера с другими, если Вы желаете.

WSL создается как инструмент для повышения производительности для разработчиков и Специалист по ИТ, которым нужна локальная, непосредственная, подлинная совместимая с Linux среда, которая интегрируется с Windows и позволяет инструментам Linux работать рядом и/или взаимодействовать с файлами/приложениями Windows.

Докер создается, чтобы позволить изолированным контейнерам быть быстро, надежно, и неоднократно создается, развертывается и/или совместно используется, но не интегрируйтесь глубоко с ОС Вашей хост-машины.

WSL является локальной dev функцией производительности, но не подходит как хост к производственным рабочим нагрузкам - это то, где Докер и/или сияние VM.

Для получения дополнительной информации о WSL рассмотрите видео и документы здесь: https://aka.ms/learnwsl

11
ответ дан 23 November 2019 в 04:30

Это корректно. Одна вещь, которую Вам действительно не удается упомянуть, состоит в том, что WSL является в настоящее время довольно медленным в io даже с быстрым ssd/lots ram/8-core CPU xeon. Это - все еще проблема в 01/2019. Я просто сделал ray@DESKTOP-O0MT13B:/mnt/c/Users/rayjh$ dd, если =/dev/zero of=test bs=64k count=16k conv=fdatasync на моей рабочей станции с SSD Samsung и только получил 97,6 МБ/с.

При выполнении ubuntu LTS без операционной системы это поле будет несколько раз получать это. Не берите в голову бесконечные проблемы, когда Вы попытаетесь объединить WSL с VSCODE.

Я вытираю окна 10 прочь здесь и устанавливаю человечность 18.04LTS.

1
ответ дан 23 November 2019 в 04:30

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: