У меня может быть значок на рабочем столе для создания новых документов из шаблона?

Действительно ли возможно иметь значок на рабочем столе так, чтобы, когда Вы дважды щелкаете по нему, это создало новый документ из определенного шаблона (New Invoice.ots расположенный в ~/Templates)? Это было бы более визуально, чем щелкнуть правой кнопкой New Document-> New Invoice.

2
задан 12 January 2019 в 00:44

2 ответа

Можно создать новое средство запуска в рабочем столе, который поможет достижению цели. Сделать, которые выполняют шаги ниже.

  1. Создайте a .desktop файл (говорят template-generator.desktop) в ~/Desktop.
  2. Откройтесь .desktop файл с текстовым редактором.
  3. Добавьте следующие строки и сохраните файл.

    [Desktop Entry]
    Comment=Launcher to create a file from a template
    Terminal=false
    Name=Create Invoice from Template
    Exec=/home/MyUsername/Templates/new_invoice.sh
    Type=Application
    Icon=/full/path/to/your/preferred/icon-file
    

    (Поместите свое имя пользователя вместо MyUsername.)

  4. Создайте сценарий new_invoice.sh в папке Templates:

    template="$HOME/Templates/New Invoice.ots"
    filename="$HOME/Documents/Invoice from $(date).ods"
    cp "$template" "$filename"
    xdg-open "$filename"
    
  5. Щелкните правой кнопкой по файлу, откройте Properties> Permissions, и выбор "позволяет выполнять файл как программу". Сделайте то же для .desktop файл.

  6. Дважды щелкните по файлу. Окно предупреждения может казаться спрашивающим Вас, чтобы "Доверять и Запуститься".Сделайте это.

3
ответ дан 2 December 2019 в 02:43

Что необходимо знать, сначала то, где шаблоны хранятся и распознают свои расширения. Например, LibreOffice имеет свое основное шаблонное расширение как .ott и хранит его встроенные шаблоны документов в/usr/lib/libreoffice/share/template/common/, и оттуда он разделяется под различными папками согласно типу шаблона-/usr/lib/libreoffice/share/template/common/personal/CV.ott как один пример. Таким образом, любые персональные шаблоны, созданные собой, могли быть сохранены там или сохранены под Вашей Домашней папкой, например, Дом/Шаблоны уже существует. Но я предпочитаю сохранять все шаблоны под одной крышей вместо того, чтобы рассеять их вокруг.

Таким образом, если Вы хотите поместить шаблон на свой рабочий стол, просто скопируйте его (в нашем примере CV.ott) и вставьте его в Дом/Рабочий стол. Можно переименовать его, например, MyCV. Просто помните, после того как это открыто для сохранения как текстовый документ, например, .odt сделанный Job.

0
ответ дан 2 December 2019 в 02:43

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: