Как удалить Ubuntu, но сохранить GRUB

Я оказываюсь в затруднительном положении. 1 год назад я загруженный двойным образом моя система с человечностью 16.04 и окнами 10. Я был плохо знаком с человечностью и не хотел тратить впустую память, таким образом, я выделил человечность только 15 ГБ.

Теперь я люблю человечность, таким образом, я установил ее во второй раз, на этот раз выделив 100 ГБ (Тройная начальная загрузка).

Теперь я хочу удалить более старый раздел на 15 ГБ, но я боюсь, что он также удалит GRUB.

Как я удаляю более старый раздел, не удаляя GRUB?

0
задан 10 April 2018 в 21:39

2 ответа

При открытии gparted (sudo gparted) на терминале меню GRUB2 включено в рамках специализированного раздела начальной загрузки, часто первый раздел, маркированный как sda1. Если Вы - двойная загрузка с W10, это должны быть 500 МБ, и этот раздел совместно используется с W10. При выполнении диска UEFI, необходимо рассматривать его точку монтирования как/boot/efi, и формат как FAT32. С диском MBR форматом является NTFS.

При начальной загрузке, пока меню GRUB2 показывает 2 операционных системы, и оба доступны от любого выбора без проблемы, Вы не должны волноваться дальше о GRUB, и можно удалить раздел на 15 ГБ. Если Вы намереваетесь сохранить свои 2 ОС, как они, затем обратно grub.cfg файл, поскольку это содержит всю Вашу текущую конфигурацию для GRUB2.

0
ответ дан 30 October 2019 в 02:58

Если Вы можете загрузиться к своей установке на 100 ГБ, которую Вы уже проверили путем высказывания, что Вы удовлетворены ею. Просто загрузите Gparted из репозитория и удалите раздел на 15 ГБ.

При наличии данных, раздел на 15 ГБ создает резервную копию их.

Вы не удаляете Ubuntu (по сути), Вы просто удаляете нежелательные разделы и выделяете место, как Вы считаете целесообразным.

Можно добавить освобожденных 15 ГБ к разделу на 100 ГБ путем начальной загрузки к Live Ubuntu Media и выполнить Gparted оттуда. Это уже установлено на диске установки Live Ubuntu.

Измените размер своего раздела на 100 ГБ для включения дополнительного пространства. Когда Gparted закончится, он автоматически сохранит тот же UUID для раздела на 100 ГБ, который будет видеть уже установленная рабочая личинка. Это, продолжают загружаться к рабочему Разделу.

После того, как Вы заканчиваете обслуживание Gparted, выполняете эту команду для удаления остатка предыдущей установки (пункты меню, касающиеся его в меню Grub):

$ sudo update-grub
1
ответ дан 30 October 2019 в 02:58

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: