Справка, чтобы не подкачивать на почтенном ноутбуке на 4 ГБ?

Я запускал Ubuntu на своем очень любимом Acer Aspire 7735Z ноутбук с тех пор вокруг версии 8. Это имеет Pentium Двухъядерный ЦП T4200 2.00 ГГц и максимум 4 Гбит RAM.

Теперь на 16,04, я обычно нахожу, что рабочий Thunderbird и 6 вкладок Chrome продвинут использование памяти в 95%.

Я нашел, что, если машина начинает подкачивать, рабочий стол может стать безразличным предотвращением закрытия приложений для сокращения загрузки. (Это имеет SSD и интересно, может ли быстрый доступ к диску вызвать исчерпание ресурсов ЦП?)

В грубых терминах оболочка гнома берет 1 ГБ, Chrome 2 ГБ, Thunderbird 1 ГБ. Я раньше выполнял Eclipse и загрузку другого материала и не имел этих проблем.

Вопросы: делает этот "нормальный" звук или там некоторая проблема, которую я должен исследовать. Если нормальный, какие-либо предложения, как справиться с использованием памяти? Если неправильно, какие-либо предложения, как заняться расследованиями?

Заранее большое спасибо.

0
задан 5 April 2018 в 04:05

3 ответа

Можно стереть подкачку путем выполнения

swapoff-a

swappon-a

Это деактивирует и активирует свопинг снова.

Можно также попытаться понизить 'swapiness', что означает, система предпочтет сохранять файл подкачки меньшим вместо того, чтобы кэшироваться как можно больше. Это - более старый поток, но проверьте этого: https://askubuntu.com/questions/103915/how-do-i-configure-swappiness

1
ответ дан 30 October 2019 в 03:32

Если Ваша система подкачивает, который означает, что у Вас нет достаточного количества RAM. Можно отключить подкачку с:

sudo swapoff -a

и удаление всего, чтобы сделать с загружает /etc/fstab, но это НЕ рекомендуется. Вместо того, чтобы быть медленным, когда система исчерпает RAM без подкачки, уничтожитель OOM Linux начнет избавляться от процессов. Так, вместо того, чтобы иметь Ваш рабочий стол медленно реагируют, у Вас просто не будет рабочего стола :)

Одна вещь, которую можно сделать, уменьшить swappiness уровень, который может быть, покончите:

sudo bash -c "echo 'sysctl vm.swappiness=10' >> /etc/sysctl.conf"

или даже 1 для свопинга наименее возможного, не отключая его. Затем чтобы эти настройки вступили в силу, необходимо будет перезагрузить.

0
ответ дан 30 October 2019 в 03:32

Chrome является пожирателем ресурсов памяти. Я рекомендовал бы пробовать Firefox. Новые версии даже немного быстрее, чем Chrome.:)

Кроме того, я рекомендовал бы установить Lubuntu. Это - disto Ubuntu, конкретно оптимизированной для компьютеров с низкопроизводительными аппаратными средствами. (Я думаю, что это может даже работать на 256 МБ RAM),

0
ответ дан 30 October 2019 в 03:32

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: