Выбор загрузочного диска перед загрузкой [дубликат]

Просто думать здесь вслух и надеяться на второе мнение.

Я только что получил RPi3, который мне очень нравится. Я хотел использовать его как удаленно доступный WOL-сервер. ПК, который я пытаюсь достичь, имеет двойную загрузку с Windows 10 и Ubuntu 17.10, в которых я настроил доступ VNC для каждого из них. Я подумал, что даже если я настрою сервер WOL и отправлю волшебный пакет, я все равно не смогу выбрать, какая ОС будет загружена (потому что AFAIK волшебный пакет не может ретранслировать такую ​​информацию) .

Итак, Вариант 1) Напишите сценарий Python, который может изменить файл конфигурации grub, указав предпочтительный вариант загрузки по умолчанию. Предполагая, что диск / файловая система Ubuntu доступны из Windows, сценарий python будет написан соответствующим образом. Проще было бы запустить другой скрипт python в Ubuntu (чтобы это было проще, чем простое редактирование файла конфигурации grub).

Вариант 2) Не уверен, что это вообще возможно, но что, если бы я разместил файл конфигурации grub с символической ссылкой (через какой-то промежуточный облачный сервис) на RPi? Таким образом, мне не нужно было бы беспокоиться об изменении файла конфигурации grub из Windows ИЛИ Ubuntu, я мог бы просто сделать это на RPi.В чем я не уверен, так это в том, когда изменения, внесенные в RPi, будут доступны для grub в отношении последовательности загрузки.

Буду признателен за любые отзывы относительно более эффективного способа выполнения вышеуказанного, проблем / осуществимости в отношении вышеизложенного, различных идей и т. Д. Спасибо!

4
задан 5 April 2018 в 22:51

2 ответа

Путем я решил аналогичную ситуацию, принимал значение по умолчанию личинка для начальной загрузки из Ubuntu. Затем добавьте псевдоним в конце файла /etc/bash.bashrc это перезагружает к разделу Windows (номер 4 для меня).

alias windows="sudo grub-reboot 4 && sudo reboot"

Проблема с этим состоит в том, что, если Вы находитесь в Windows и Вы хотите перезагрузить к Windows снова, он сначала перейдет к Ubuntu по умолчанию, и Вы будете иметь к ssh/VNC и перезагрузке к Windows вручную с windows псевдоним. Это не было проблемой для меня до сих пор.

К перезагрузке от Windows или до Windows или до Ubuntu, можно создать сценарий, который изменит файл личинки в начальной загрузке/. Посмотрите там путь к личинке к автоматически перезагрузке в Windows из Windows?

1
ответ дан 1 December 2019 в 10:33

Я должен буду больше изучить это, но я думал, что это была хорошая находка: https://github.com/Fmstrat/diy-ipmi

Это - IP DIY установка KVM: веб-accessable IPMI / IP система KVM, которая обеспечивает полное управление клавиатурой, представление монитора, и и способность перезагрузить компьютеры со стандартными материнскими платами удаленно, как будто Вы сидели перед ними с клавиатурой и монитором. 

Очевидный довод "против": Требует покупки (требовал меньше чем 120$), и установка постороннего оборудования

Pro: казалось бы, что поведение установки напоминает сервер VNC, но от любой точки в последовательности начальной загрузки или после этого. Таким образом меню личинки (или любой загрузчик) и любая ОС было бы доступно удаленно.

0
ответ дан 1 December 2019 в 10:33

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: