Как настроить несколько раскладок клавиатуры в Xubuntu 14.04

Существует Settings > Keyboard > Layout, и есть что-то, называемое iBus и input methods.

Я использовал Keyboard > Layout GUI для настройки моих макетов в 13.10, и он работал нормально. Но после обновления до 14.04 появилось что-то под названием iBus, и теперь мой ярлык Alt + Shift не работает. Похоже, что что-то перехватывает эту горячую клавишу. Если я установил горячую клавишу для чего-то еще в Keyboard > Layout, она работает: я могу изменить свой макет, но если я установил его в Alt + Shift, он вообще не работает.

Что это за те разные методы ввода с клавиатуры конфигурация? Какой метод является предпочтительным? Как включить только один предпочтительный метод и отключить другой, чтобы предотвратить конфликты?

На панели есть значок iBus. Когда я нажимаю на него, появляется раскрывающееся меню с двумя методами ввода. Но когда я выбираю один из них, ничего не происходит. Язык ввода все тот же.

Пожалуйста, сообщите. Спасибо!

1
задан 2 October 2015 в 17:04

2 ответа

У меня возникли проблемы с использованием моего ASUS EeePC 1015PX с Xubuntu 14.04 по умолчанию на европейскую раскладку клавиатуры, поэтому каждый раз, когда я входил в систему, мне приходилось менять его в Terminal.

Но теперь, пока ошибка не будет исправлена , вы можете создать сценарий запуска в Xubuntu, чтобы он настраивался на все, что вы хотите при входе в систему (и учитывая, что мой ноутбук страдает от черного экрана после ошибки сна, я закрываю и регистрирую много в эти дни!)

Меню >> Диспетчер настроек >> Система >> Сессия и запуск >> вкладка Автозапуск

Нажмите кнопку + Добавить, затем заполните три поля следующим образом:

[d4 ] Имя: USKeyboard (или называть его любым желаемым)

Описание: Изменить раскладку клавиатуры в США при входе в систему.

Команда: setxkbmap -layout us

Нажмите OK

Перезагрузите и проверьте свою клавиатуру (для меня это означает, что SHIFT-2 дает @, а не «и наоборот», а также некоторые другие изменения характера, такие как |).

Вам придется использовать Google для аббревиатуры для других регионов «раскладки клавиатуры, но принцип должен быть таким же. Как только вы узнаете сокращения, вы можете изменить макет в терминале, используя команду setxkbmap -layout, добавленную вместе с кодом региона, когда захотите, но при каждой перезагрузке она будет по умолчанию возвращаться к тому, что вы выбрали в своем сценарии запуска.

1
ответ дан 24 May 2018 в 09:13
  • 1
    Спасибо за ваш вклад! Я не уверен, что это напрямую отвечает на мой вопрос, но я считаю, что другие выиграют от этого. – Slava Fomin II 25 April 2014 в 10:23

IBus - это современный метод ввода клавиатуры Unix / Linux. Смешно, я столкнулся с проблемой из-за полной противоположности вашей ситуации: IBus не был включен по умолчанию в новой установке Xubuntu. Входы IBus И методы переключения могут быть настроены в окне конфигурации IBus, которое можно найти в «Настройки» -> «Методы ввода клавиатуры» (с иконкой «i»).

0
ответ дан 24 May 2018 в 09:13

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: