Размеры раздела изменения dualboot системы

Я знаю, что существуют некоторые подобные темы к этому, однако я не был уверен, кто из них мог быть применен к моему случаю. Поскольку я боюсь уничтожения моей системы, я надеюсь, что можно дать мне некоторый совет относительно того, как продолжить двигаться:

На моем ноутбуке я установил Ubuntu 16.04 и Windows 10 как dualboot система, управляемая GRUB. Вы видите мое разделение в этом:

GParted screenshot

Теперь я хочу увеличить размер своего раздела Windows (/dev/sda3) и уменьшить размер моего раздела Ubuntu (/dev/sda2). Если я просто перемещу границу в GParted (после начальной загрузки от карты с интерфейсом USB Ubuntu), то обе из моих систем будут работать как прежде? Что относительно GRUB?

Как Вы продолжили бы в моем случае делать это изменение размеров раздела?

3
задан 18 March 2018 в 02:14

3 ответа

Посмотрите, изменение размер и изменение разделов могут быть комплексом и запутывающим процессом, и это могло бы заставить Вас освобождать некоторые данные из любой Вашей установленной ОС или запирать Вас от Вашей системы (или еще хуже, Вы могли бы закончить тем, что имели неиспользуемое место без любого доступа). Я рассмотрел Ваше дело долгое время ранее с Gparted и закончил тем, что терял свои данные окон. Поэтому попытайтесь создать резервную копию всех своих данных и переустановить OS с Вашим необходимым размером.

Спасибо,

0
ответ дан 1 December 2019 в 20:32

Короткий ответ на Ваш вопрос, да изменяющий размер Вашего раздела Ubuntu из Вашего живого носителя не должен вызывать проблемы с устойчивостью.

ВАЖНЫЙ: Если Вы обеспокоены проигрывающими данными. Создайте резервную копию файлов, о которых Вы заботитесь перед продолжением. Любое уменьшение или перемещение разделов имеют потенциал для порождения потери данных (хотя это обычно редко и никогда не происходило, по моему опыту). Если Вы обладаете внешним жестким диском или USB, это является достаточно большим для содержания клона текущей схемы выделения разделов, я настоятельно рекомендовал бы создание загрузочного CD/USB Clonezilla, который может создать точную копию жесткого диска в машине и восстановить его, если что-то спутывается. Это сохранило меня многочисленные времена.

Изменение размеров Ваших разделов

Для изменения размеров раздела Ubuntu необходимо будет загрузиться с живого CD/USB и использовать GParted оттуда. Однажды в GParted на живом CD/USB, выберите раздел Ubuntu и уменьшите его к Вашей симпатии.

Предупреждение: НЕ используйте GParted для изменения размер/перемещения раздела Windows NTFS. В то время как GParted способен к выполнению так, это может вызвать проблемы о конце Окна. Назад то, когда я двойной загруженный Windows 10 и Ubuntu, я использовал GParted для изменения размеров Windows раздела, находилось на, и это запросило Windows настаивать, чтобы файловая система должна была быть проверена. К счастью, после рабочего диска проверки, все было прекрасно; однако, потеря данных совершенно возможна. Однажды, Вы изменили свой раздел Ubuntu, перезагрузку в Ubuntu, чтобы гарантировать, что Ваши файлы неповреждены, и ничто не повреждено.

Примечание: Я не был в Вашей точной ситуации, но я предположил бы, что освобожденное пространство будет разделять Ваш раздел Ubuntu и Ваш раздел Windows после уменьшения того, в котором находится Ubuntu. Это будет проблемой, если Windows не может управлять, который освободил данные самостоятельно (как это находится позади Windows paritiition). Попробуйте то, что я описал ниже.

Затем, загрузитесь в свой раздел Windows и откройте Инструмент Управления дисками. Оттуда, можно добавить освобожденное пространство к разделу Windows и расширить его. Если по некоторым причинам Windows не может управлять освобожденным пространством после раздела Ubuntu, то у Вас есть пара опций:

  • Загрузите стороннюю программу, такую как Мастер Раздела MiniTool, менеджер по Разделу EaseUs и другие. Лично, я не использовал, ни могу я ручаться за любой из этих инструментов. LifeWire на самом деле имеет статью, названную 10 Бесплатными Программными инструментами Раздела диска, который был недавно опубликован (3/06/2018), где можно найти еще несколько утилит с краткими описаниями.
  • Используйте GParted. GParted был на самом деле упомянут в статье LifeWire, с которой я связался. Несмотря на мое предыдущее предупреждение не использовать GParted для изменения размер/перемещения раздела Windows я доверяю GParted больше, чем некоторые из других утилит там.
0
ответ дан 1 December 2019 в 20:32

Перемещение системного раздела не должно вызывать проблем при установке UEFI (в отличие от устаревших версий BIOS). Изменение размера раздела, как правило, не вызывает проблем.

0
ответ дан 19 November 2020 в 03:50

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: