Резервные настройки Ubuntu

После чтения того же вопроса спросил здесь, по крайней мере, сотню времен, я спрошу это еще раз :)
Я должен скопировать все, как .bashrc, региональные настройки, раскладки клавиатуры, установили пакеты и приложения, корневой каталог в целом, чтобы смочь восстановить весь мой материал в чистой системе и начать работать за час или около этого. Идеально резервное копирование должно быть сделано для объединения в облако. Aptik похож на решение, однако он не запускается на моей новой установке Ubuntu и насколько я понимаю резервном копировании загрузки наклона на облако. Кроме того, как я понимаю, резервное копирование сделано по требованию, я предпочел бы что-то, что будет постоянно синхронизировать мои изменения в облаке.
Какое-либо решение для удивления?

-1
задан 14 February 2018 в 00:30

2 ответа

корневой каталог в целом, чтобы смочь восстановить весь мой материал в чистой системе и начать работать приблизительно за один час

Я переустанавливаю свою систему в течение 20 минут, не делая никаких дополнительных процедур резервного копирования. Все это взятия является SSD как загрузочное устройство.

  • Я загружаюсь от живого DVD. Формат / и / размещает и монтирует мой раздел данных, где мои персональные документы.
  • Я затем запускаю сценарий, который добавляет программное обеспечение, которое я хочу иметь в своей системе (который был бы чем-то как затвор, 1 дополнительный браузер, Инструментальные средства Mysql, ЛАМПА, Eclipse, студия Jaspersoft). Этот сценарий, который я изменяю время от времени, чтобы включать другое программное обеспечение или удалить программное обеспечение, о котором я не забочусь больше.
  • Я использую 2 браузера (один для работы и 1 частного). Оба синхронизируются онлайн поэтому, когда я соединяюсь со своей почтой, мои настройки браузера, закладки и пароли восстанавливаются.

Все другие вещи я изменяюсь вручную; это - мой опыт, Ubuntu довольно жидка когда дело доходит до базовой функциональности: мы переходим от гнома к единице к gnome3, мы идем от init до выскочки к systemd, мы идем от Xorg до Уэйленда назад к Xorg (в 18,04). Настройки в одной версии часто не работают в другой версии.

Если Вы хотите синхронизировать к облаку: установите инструментарий для того облака. То, что Вы хотите, довольно конкретно, таким образом, я создал бы свой собственный сценарий. Облако Google имеет инструментарий, где можно использовать gcloud compute scp {file} {user}@{instance}:{dir/} --zone={zone} и {файл} копируется в Ваше облако (необходимо предоставить проект, если у Вас есть больше чем 1). Не может быть слишком трудным для нахождения всех файлов, которые Вы хотите синхронизировавший к облаку и добавляете файлы тех всех к сценарию удара.

0
ответ дан 31 October 2019 в 00:43

Это - мой резервный режим, который я использовал в течение многих лет. Я открыт для предложений, если это может быть улучшено.

Для скелета резервное копирование используют clonezilla для копирования системы http://clonezilla.org/downloads.php

Для резервного копирования Корневого каталога и других каталогов, которые важны для Вас, используйте или rsync или резервный инструмент, который прибывает предварительно установленный с Ubuntu, названной "Дубликат Deja". Для выполнения "Дубликата Deja" нажимают значок приложений на Средство запуска и вводят "Deja" в панель поиска.

Для reinstalltion Ваших пакетов создайте и восстановите список установленных пакетов.

Создавать список пакетов установило в Вашей системе использование пакетов:

sudo dpkg - получать-выборы> package.list

Восстановить использование пакетов:

sudo dpkg - выборы набора <package.list

склонные sudo - получают dselect-обновление

1
ответ дан 31 October 2019 в 00:43

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: