Как починить карту памяти только для чтения?

Я имею карту памяти только для чтения и не мог зафиксировать ее. Я прочитал некоторые статьи об этом и попытался зафиксировать, но я не мог.

Я размонтировал диск и использовал dosfsck проверить и восстановить файловые системы MS-DOS, потому что это FAT файловая система и выполненный:

dosfsck -a /dev/sdb1

это дало вывод:

fsck.fat 4.1 (2017-01-24) открытый: файловая система только для чтения

Таким образом, что я могу сделать с ним? Я могу восстановить, или пора бросить его в мусор?

4
задан 10 February 2018 в 14:54

4 ответа

Если USB был однажды перезаписываем и не теперь больше, это предлагает 3 вещи в моем уме:

  1. Аппаратный переключатель на устройстве был переключен.

    Если это верно, простая фиксация должна была бы найти, что аппаратный переключатель (они могут быть действительно тонкими), и переключите это.

  2. "Грязное" размонтирование произошло, такие как вытаскивание USB из слота, прежде чем ОС закончила писать данные в него

    Чтобы спасти жизнь устройств и улучшить производительность, записи к большинству носителей буферизуются - включая Карты памяти. В сущности это означает затем, если Вы не говорите операционной системе извлекать/размонтировать Карту памяти, у Вас нет гарантии, что все данные были записаны. Далее, большинство файловых систем имеет флаги для указания, когда они были смонтированы и размонтированы: всегда говорите ОС, что Вы собираетесь удалить диск ("извлекитесь", "размонтируйтесь", "выключите"), прежде чем Вы вытащите его из слота.

    Следовательно, если простая проверка и фиксация файловой системы не работают, затем Вы могли попробовать неуклюжий подход копирования Ваших данных временно где-то в другом месте, переформатирования Вашей Карты памяти и затем копирования Ваших данных назад. Путем переформатирования Вы полностью перезаписываете то, что было там, таким образом, ОС/файловая система не будет иметь никакого воспоминания, Карта памяти / файловая система была только для чтения перед форматом.

    Одна деталь о восстановлении файловой системы. Удостоверьтесь, что это не смонтировалось сначала. Ваш набор команд подразумевает, что смонтирован. Так:

    sudo umount /dev/sdb1

    sudo dosfsck -a /dev/sdb1

  3. Сам диск USB умирает, и встроенное встроенное микропрограммное обеспечение защищает Вас от потери любых данных.

    Если USB использует основанное на флэш-памяти устройство хранения данных, возможно, что Вы записали в устройство достаточно раз, что это теперь не может записать больше. Запись в основанный на флэш-памяти является разрушительным процессом, и каждый сектор может только взять, так многие переписывают. Много дисков "скроют" этот факт, путем внутреннего наличия намного более крупного устройства хранения данных (скажите 16G общего пространства записи), но только представьте ОС как меньшая сумма (скажите что 2G). Поскольку каждый сектор начинает изнашиваться, встроенное микропрограммное обеспечение автоматически переместит данные в новый неиспользованный сектор. После слишком многих записей, однако, больше не будет применимого устройства хранения данных, и умные микропрограммные реализации заблокируют диск предотвратить потерю данных. В той точке Ваша единственная опция состояла бы в том, чтобы скопировать данные в новый флеш-накопитель.

10
ответ дан 1 December 2019 в 08:59

Утилита Ubuntu под названием "ДИСКИ" очень мощна. Это может иногда фиксировать этот отказ. Я имел успех с ним пару раз. Включите карту памяти. Откройте DISKS. Слева это перечислит диски, которые это видит. В главном окне это покажет разделы на каждом диске. Выберите карту памяти из списка слева. Это откроется в главном окне и покажет его одним разделом (если Вы не изменили это). Под окном существует 2 значка, можно использоваться, чтобы смонтировать и размонтировать диск, и другой (Колеса Механизма) может использоваться для широкого спектра технического обслуживания. Под этим существует 4 единицы информации о диске - Размер, Устройство, UUID, Содержание. Они помогут Вам удостовериться, что Вы выбрали правильный диск. Нажмите Gear Wheels, и в подменю озираются вокруг 7 объектов вниз для "Файловой системы Восстановления". Вы получите предупреждение, но продолжите. Если ДИСКИ могут починить диск, он может создать много файлов FSCK на диске. Когда это закончилось, это перечислит файлы FSCK, которые это создало. Необходимо открыть консоль и удалить эти файлы с sudo комнатой-rf FSCK*, После того как Вы сделали это для уборки диска, Вы сделаны. ДИСК удалит флаг, который сделал файловую систему только для чтения. Извлеките карту памяти и затем удалите ее из слота. Это должно теперь обычно вести себя, если Вы удачливы.

0
ответ дан 1 December 2019 в 08:59

Флэш-накопитель, возможно, только недавно, некоторые средства превращаются в readonly на несколько дней, когда вы что-то записываете - может быть, просто для того, чтобы сохранить его жизнь в качестве флэш-памяти в дальнейшем.

Это устройство вообще не заблокировано, и вы можете установить флаг readonly на ноль раньше...

Пожалуйста, посмотрите на hdparm --security-help со своего устройства.

Вы можете запустить НЕКОТОРЫЕ из них, если не ВСЕ; попытайтесь определить правильную последовательность.

Идея заключается в том, чтобы:

hdparm --security-mode m --user-master m --security-freeze device;
hdparm --security-mode m --user-master m --security-set-pass null device;
hdparm --security-mode m --user-master m --security-unlock null device;
hdparm --security-mode m --user-master m --security-disable null device;
hdparm --security-mode m --user-master m --security-erase null device;
hdparm --security-mode m --user-master m --security-erase-enhanced null device;

Полностью отключить функцию «только для чтения» на вашем устройстве. Месяц назад мне удалось это сделать на флешке USB 2.0 64G multilaser (tm) здесь, в Бразилии.

1
ответ дан 21 April 2020 в 01:16

Простое решение: подключите флешку к компьютеру под управлением Windows. Windows обнаружит ошибку и предложит отсканировать и исправить ее. После этого диск будет работать в Ubuntu обычным образом.

0
ответ дан 11 July 2020 в 02:47

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: